Полная версия  
18+

"Красный Октябрь" и "Славянка" пришли к примирению в споре о шоколаде "Аленка" и "Алина"

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" (Белгород) в связи с мирным урегулированием спора отказались от кассационных жалоб, поданных на решение о запрете белгородской компании использовать товарный знак "Алина", дизайн упаковки которого схож до степени смешения с этикеткой шоколада "Аленка", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Федерального арбитражного суда Московского округа.

Суд кассационной инстанции в четверг принял отказ от жалоб и прекратил по ним производство.

Основанием подачи иска "Красным Октябрем" стало то, что дизайн упаковки шоколада "Алина", выпускаемого белгородской "Славянкой", оказался схож до степени смешения с этикеткой "Аленки". "Красный Октябрь" обратился в суд с иском о запрете использовать на этикетке изображения, сходные с товарными знаками истца.

Арбитражный суд Москвы 17 июня частично удовлетворил иск "Красного Октября" и запретил "Славянке" использовать этикетки, схожие до степени смешения с "Аленкой", однако существенно снизил сумму компенсации, обязав взыскать только 300 тысяч рублей, вместо 5 миллионов, которые просил истец.

Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции. Кассационные жалобы на решение и постановление апелляции подал и истец, который не согласился с суммой компенсации, а также ответчик. Суд в четверг принял отказ от жалоб и прекратил по ним производство.

Согласно достигнутым договоренностям, "Кондитерская фабрика "Славянка" выплатит "Красному Октябрю" 300 тысяч рублей. Выпуск самого шоколада с этикеткой "Алина", из-за дизайна которого возник спор, как пояснили стороны журналистам, "Кондитерская фабрика "Славянка" прекратила еще с того момента как было подано исковое заявление в суд.

В ходе предыдущих судебных заседаний представитель "Красного Октября" утверждал, что продукция ответчика вводит потребителя в заблуждение из-за схожести упаковок, выполненных в одной цветовой гамме, и созвучности названий шоколада. В свою очередь адвокат фабрики "Славянка" заявил, что дизайн этикеток кондитерской продукции различен, и товарным знаком компания владеет законно.

Представитель фабрики "Красный Октябрь" в подтверждение своей позиции сослался на социологические опросы, согласно которым более 51% потребителей полагают, что упаковки шоколада "Аленка" и "Алина" идентичны.

Суд, удовлетворяя исковые требования, указал, что изображение, зарегистрированное в качестве товарных знаков истца и используемое им на этикетке товара и оспариваемое изображение, используемое ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" на этикетке своего товара, имеют признаки как сходства - сюжет (использование образа малолетней девочки), композиция, плавный переход обоих изображений в нижней части в желтый цвет, и различия - возраст девочек, национальный костюм и украшения девочки на изображении. Сравниваемые обозначения истца и "Кондитерской фабрики "Славянка" используются на этикетках аналогичного товара - плиток шоколада что усиливает вероятность их смешения потребителем.

Кроме того, по результатам двух социологических опросов, представленных сторонами, количество респондентов, которые не смогли однозначно отличить продукцию истца и ЗАО "Кондитерская фабрика Славянка", составляет от 26% до 61%, что превышает показатель, при котором постановлением президиума ВАС РФ сравниваемые товарные знаки признаны сходными до степени смешения.

ОТМЕНА РЕГИСТРАЦИИ БРЕНДА АЛИНА

Роспатент в июле признал недействительной регистрацию товарного знака "Алина" на кондитерскую фабрику "Славянка", посчитав, что он сходен до степени смешения с известным шоколадным брендом "Аленка" и может ввести потребителя в заблуждение относительно того, кто является изготовителем продукции. Решение ведомства было вынесено по заявлению ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь", производителя шоколада "Аленка".

Кондитерская фабрика "Славянка" обжаловала решение Роспатента в арбитражном суде, однако 30 ноября суд отклонил иск компании и подтвердил законность решения Роспатента.

Товарный знак "Алина" был зарегистрирован 21 марта в отношении товаров 30-го класса МКТУ (кондитерские изделия, шоколад). Товарный знак представляет собой комбинированное обозначение в виде этикетки, включающей словесный элемент "Алина", выполненный прописным шрифтом буквами русского алфавита и изображение девочки с косой в русском костюме с кокошником на золотисто-коричневом узорчатом фоне.

ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" входит в холдинг "Объединенные кондитеры", в котором состоят 15 российских фабрик, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий и продуктов питания, в том числе ОАО "Рот Фронт", ОАО "Кондитерский Концерн "Бабаевский".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.08.2012
19:20
Суд по иску "Рот Фронта" взыскал с красноярского кондитера 1 млн руб за схожие бренды
02.07.2012
13:36
"Рот-фронт" подал иск к красноярским кондитерам на 55 млн руб из-за схожих брендов
13.04.2012
15:55
ВАС подтвердил взыскание 2,5 млн руб за нарушение прав на бренды «Объединенных кондитеров»
17.02.2012
11:28
"Славянка" перечислит "Красному Октябрю" 15 млн руб по спору за бренд "Аленка" - суд
12.01.2012
13:42
"Красный Октябрь" и "Славянка" пришли к примирению в споре о шоколаде "Аленка" и "Алина"
09.12.2011
12:30
Жалобу на запрет использовать сходный с шоколадом "Аленка" бренд рассмотрят 12 января
01.12.2011
15:59
"Адонис" хочет купить 26,58% "Объединенных кондитеров", ФАС рассмотрит заявку до февраля
30.11.2011
14:07
Суд отклонил иск "Славянки" к Роспатенту из-за аннулирования бренда "Алина"
17.11.2011
16:35
Fitch подтвердило рейтинг "Объединенных кондитеров" "B" со "стабильным" прогнозом
Комментарии отключены.