Полная версия  
18+

Кадровые решения не изменят ситуацию в электроэнергетической отрасли России - эксперты

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Принятие кадровых решений в электроэнергетике России является правильным шагом, работающим на повышение прозрачности отрасли, но кардинально ситуацию это не изменит, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 19 декабря провел совещание по развитию электроэнергетики и подверг критике работу в этой отрасли, предложив энергокомпаниям подготовить кадровые решения.

После совещания об уходе со своих постов заявили упомянутые на совещании председатель правлений некоммерческого партнерства "Совет рынка" и ОАО "Администратор торговой системы" Дмитрий Пономарев, председатель правления Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков Юрий Желябовский, глава МЭС Урала Геннадий Никитин, гендиректор ОАО "Тюменьэнерго" Евгений Крючков.

"Я считаю, что стратегически решения были приняты правильные. По простой причине: отрасли необходима большая прозрачность деятельности, которая улучшает инвестиционный климат и понимание потребителей, за что же они платят такую цену за электричество", - сказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

По его словам, необходимо соблюсти баланс интересов между потребителями и производителями электроэнергии.

"Такой баланс, с точки зрения развития отрасли, является правильным. В отрасли необходимы новые люди и новые правила игры", - добавил он.

Отставки глав компаний можно рассматривать как жест правительства РФ в сторону повышения прозрачности и эффективности этого сектора экономики, заявил старший аналитик ИК "Тройка Диалог" Александр Котиков.

"Заявления были не голословные, и то, что последовали отставки, это подтверждает. Это может частично способствовать решению проблем, сказаться на некотором увеличении эффективности деятельности компаний с точки зрения инвестиций и затрат. Однако самый главный структурный шаг правительства в сторону увеличения прозрачности и эффективности - это приватизация", - сказал он.

"В следующем году, мы, например, ожидаем приватизаций в секторе МРСК. Увольнения в отрасли можно рассматривать как звоночек для участников рынка в отношении позиции правительства и некий предварительный шаг перед приватизациями", - добавил эксперт.

При этом начальник аналитического отдела УК "БИН Финам Групп" Георгий Воронков считает, что уход ряда руководителей энергокомпаний не приведет к кардинальным изменениям в отрасли.

"Уволенным руководителям просто дали возможность спокойно уйти, закрыв позиции в бизнесе. В любом случае, в отрасли, скорее всего, мало что поменяется", - считает он.

Аналитик "Альфа-банка" Элина Кулиева считает, что озабоченность государства ситуацией в энергетической отрасли является позитивным фактором, но в краткосрочной перспективе "происходящее может иметь даже негативные последствия, так как потребуется время, чтобы завершить кадровые перестановки, найти новых людей".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.03.2012
18:33
Суд подтвердил акт ФАС о штрафе ФСК в размере 130 млн руб
10.01.2012
12:56
ВАС не будет пересматривать спор ФАС с ФСК ЕЭС из-за условий договора с "Тюменьэнерго"
30.12.2011
13:43
Уголовные дела по нарушениям в энергокомпаниях уже возбуждены - Сечин [Версия 2]
30.12.2011
13:14
Уголовные дела по нарушениям в энергокомпаниях уже возбуждены - Сечин [Версия 1]
26.12.2011
17:21
Кадровые решения не изменят ситуацию в электроэнергетической отрасли России - эксперты
26.12.2011
17:00
СОГАЗ застрахует имущество "Тюменьэнерго" на 135,1 млрд рублей
24.12.2011
15:50
Дмитрий Пономарев с начала 2012 года перестанет возглавлять НП "Совет рынка" - источник [Версия 1]
24.12.2011
15:44
Дмитрий Пономарев с начала 2012 года уйдет с поста главы НП "Совет рынка" - источник
23.12.2011
20:12
Новым гендиректором МЭС Урала назначен зампредседателя правления ФСК [Версия 2]
Комментарии отключены.