Полная версия  
18+

Суд отклонил иск ВБД к ФАС из-за тендеров на заказы детских молочных смесей

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ОАО "Вимм-Билль-Данн" об отмене решения ФАС России, признавшей, что тендеры на заказы сухих молочных смесей для молочных кухонь при поликлиниках Москвы проводились с нарушениями, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

ОАО "Вимм-Билль-Данн" был признан одним из победителей тендера в 2010 году.

В качестве третьего лица в деле участвует департамент здравоохранения города Москвы и подразделение французской компании Danone ООО "Нутриция" (производитель детского питания Nutricia), которое являлось заявителем по антимонопольному делу.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 11 января признала обоснованной жалобу ООО "Нутриция", в частности, ведомство согласилось, что установленные требования к смесям ограничивают количество участников размещения заказов.

В ходе заседания в среду представитель службы заявил, что компания пропустила трехмесячный срок обжалования их решения.

В свою очередь представитель "Вимм-Билль-Данна" отметил, что компания подала иск, когда ей стало известно о решении. Компания не участвовала в рассмотрение дела в ФАС, и решение не публиковалось, в связи с этим она попросила восстановить пропущенный срок на обжалование решения.

Как сообщала ранее газета "Коммерсант", в 2010 году победителями ежегодного тендера на поставку молочной продукции для детей стали компании "Вимм-Билль-Данн" и "Москва златоглавая" (на 20% принадлежит городу, продукцию для нее выпускает французская Nutribio), продукция которых с 2002 года поставляется на молочные кухни столицы. Продукция Nutricia не была допущена к аукциону из-за несоответствия смесей условиям заказчика по упаковке и физико-химическим характеристикам, указывала газета.

По сведениям издания, в Москве заказчиками тендера являются городской департамент здравоохранения и ГУП "Столичные аптеки".

В сентябре арбитражный суд удовлетворил иск еще одного из победителей тендера - ООО "Торговый дом "Москва златоглавая" и признал недействительным аналогичное решение службы, согласно которому ФАС признала, что тендер на заказы сухих молочных смесей для молочных кухонь при поликлиниках Москвы, который выиграла компания, проводился с нарушениями.

В пресс-службе Danone РАПСИ/rapsinews.ru сообщили, что цель компании в данном процессе - "добиться конкурентных условий участия в тендере как для себя, так и для других игроков". Компания надеется, что "при проведении следующих конкурсов на закупки детского питания правительство Москвы предоставит возможность принять участие всем крупнейшим производителям данной категории продуктов", сказали в пресс-службе.

Кроме того суд отклонил два иска ООО "Нутриция", в котором компания оспаривала аукционы на поставку детского питания для столичных молочных кухонь в 2011 году. Компания просила суд признать недействительными документацию аукциона и госконтракты, заключенные по результатам аукциона с победителями - компанией "Вимм-Билль-Данн" и ООО "Торговый дом "Москва златоглавая".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.01.2012
14:19
Отраслевой союз не ожидает роста цен на апельсиновый сок в РФ в этом году
27.12.2011
18:07
Апелляция вернется 18 января к спору о тендерах на поставку детского питания в Москве
22.12.2011
14:34
Власти РФ должны ввести пятилетний мораторий на изменение налогов - Якобашвили
19.12.2011
00:09
Выбор РИА Новости: Главные события 2011 года на рынке недвижимости РФ
14.12.2011
13:59
Суд отклонил иск ВБД к ФАС из-за тендеров на заказы детских молочных смесей
14.12.2011
12:24
Техрегламент ТС о маркировке повысит информативность упаковки продуктов питания – эксперты
06.12.2011
12:31
Жалобу ФАС по спору о тендерах на поставку детского питания в Москве рассмотрят 21 декабря
06.12.2011
12:30
PepsiCo и "Дека" будут сотрудничать до 2014 года
24.11.2011
14:59
PepsiCo ведет переговоры о приобретении бразильского Marilan - газета
Комментарии отключены.