Полная версия  
18+

"Связьинвест" может присоединиться к "Ростелекому" до февраля - СМИ

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Холдинг "Связьинвест" будет исключен из перечня стратегических предприятий и присоединен к "Ростелекому" - этот вопрос может быть решен до 1 февраля следующего года, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на текст письма вице-премьера Сергея Иванова на имя председателя правительства Владимира Путина.

Кроме того, к 1 февраля заинтересованные участники должны представить схему второго этапа реорганизации госхолдинга. Гарантировать сохранение государственного контроля в "Ростелекоме" предложено госкорпорации Внешэкономбанк.

"Связьинвест" - одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Основными активами холдинга является объединенная компания ОАО "Ростелеком", оператор мобильной связи ЗАО "Скай Линк" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь" .

В настоящее время 75% минус 1 акция "Связьинвеста" принадлежит Росимуществу, 25% плюс 1 акция — "Ростелекому".

Как пишет газета, письмо Иванова было подготовлено по итогам заседания правкомиссии по транспорту и связи в конце ноября, где обсуждались сценарии второго этапа реорганизации "Связьинвеста".

Первый этап реорганизации "Связьинвеста" завершился 1 апреля 2011 года, когда семь его межрегиональных компаний связи (МРК) и ОАО "Дагсвязьинформ" были присоединены к "Ростелекому". Условием реорганизации, на котором настаивало правительство, было сохранение госконтроля в объединенной компании.

В результате совокупная госдоля в "Ростелекоме" составила 53,25% голосующих акций, но доля "Связьинвеста" в компании при этом снизилась до 43,37% с 51%. Еще 2,45% голосующих акций оператора принадлежит Внешэкономбанку, 7,43% - Агентству по страхованию вкладов (АСВ).

На следующем шаге реформа остановилась, так как государство до сих пор не передало "Связьинвесту" ряд активов стоимостью 5,244 миллиарда рублей в обмен на его новые акции.

Минэкономразвития, Минкомсвязи, ВЭБ, "Ростелеком" и "Связьинвест" не имеют согласованной позиции по вопросам дальнейшей реорганизации "Связьинвеста" и создания объединенной компании, говорится в письме Иванова.

Правительственная комиссия дала согласие на исключение "Связьинвеста" из числа стратегических компаний и его присоединение к "Ростелекому" для ускорения реформы. Проект соответствующего указа президента РФ, Минкомсвязи, Минэкономразвития и Росимуществу поручено подготовить до 1 февраля, говорится в письме. К этому же сроку ведомства при участии ВЭБа, "Ростелекома" и "Связьинвеста" должны разработать и представить конкретные механизмы и сроки реорганизации.

Путин, пишет газета, согласился с предложениями вице-премьера - об этом изданию сообщил источник в одном из министерств. Поручение премьер-министра поступило в Минкомсвязи, заявил "Коммерсанту" его представитель.

Уже определено, что при внесении госактивов в "Связьинвест" "Ростелеком" вместе с Росимуществом будет участвовать в допэмиссии акций "Связьинвеста", сообщили газете в пресс-службе Минкомсвязи. "Связьинвест" на полученные 1,7 миллиарда рублей сможет докупить 0,3% "Ростелекома", увеличив свою долю до 43,7%, добавил источник "Коммерсанта".

Следующим этапом реорганизации является продажа 25% плюс 1 акции "Связьинвеста", принадлежащих "Ростелекому". Ранее предполагалось, что пакет выкупит ВЭБ, но банк выступил против. В последние месяцы обсуждались другие схемы выкупа. Окончательная будет готова примерно через месяц, сообщил чиновник одного из министерств, однако наиболее вероятный сценарий — блокпакет, оценивающийся в 46 миллиардов рублей, купит сам "Связьинвест" на кредит ВЭБа, рассказывал ранее "Коммерсанту" источник, близкий к совету директоров "Ростелекома".

Кроме того, споры вызывала необходимость реализации put-опциона на выкуп "Связьинвестом" у ВЭБа 2,4% акций "Ростелекома". Обсуждается вариант, что кредит на реализацию пут-опциона также предоставит ВЭБ.

О том, что Внешэкономбанк будет обеспечивать возможность приобретения пакета акций "Ростелекома", необходимого для сохранения госконтроля над компанией, говорится и в письме Иванова, который предложил Путину привлечь ВЭБ в качестве "гаранта" интересов государства и рассмотреть этот вопрос на заседании наблюдательного совета госбанка.

В пресс-службе Внешэкономбанка изданию не прокомментировали информацию, как и в в пресс-службе Минэкономразвития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.12.2011
17:58
Тарифы «Ростелекома» на местную телефонную связь с 1 марта вырастут на 6,1% - ФСТ
16.12.2011
14:04
Совет директоров «Ростелекома» 26 декабря рассмотрит вопрос о дивидендной политике
15.12.2011
21:37
"Ростелеком" может не успеть получить листинг на LSE в 2011 году – аналитики
12.12.2011
16:54
"Ростелеком" создаст для ФНС России виртуальную частную сеть
12.12.2011
08:09
"Связьинвест" может присоединиться к "Ростелекому" до февраля - СМИ
08.12.2011
13:24
Общий долг "Ростелекома" за 9 месяцев вырос на 5% - до 145,6 млрд рублей
08.12.2011
08:02
ПРОГНОЗ – Чистая прибыль «Ростелекома» по МСФО в III кв выросла на 14,6%, до 9,8 млрд руб
07.12.2011
18:51
АСВ передаст государству 7,4% акций "Ростелекома" [Версия 2]
07.12.2011
18:31
ПРОГНОЗ – Чистая прибыль «Ростелекома» по МСФО в III кв выросла на 14,6%, до 9,8 млрд руб
Комментарии отключены.