Полная версия  
18+

Вступление России в ВТО позитивно повлияет на инвестклимат фармрынка РФ – "АстраЗенека"

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) позитивно скажется на инвестиционной привлекательности российского фармрынка, а также поспособствует проведению дорогостоящих исследований по разработке инновационных лекарств в стране. Такой прогноз агентству "Прайм" дал президент российского представительства шведско-британского биофармацевтического гиганта AstraZeneca Ненад Павлетич.

Одним из важнейших следствий интеграции России и ВТО Павлетич считает вступление в силу ряда положений закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которые касаются защиты эксклюзивности данных фармпроизводителей.

"Эта защита запрещает в течение 6 лет с момента регистрации оригинального лекарственного препарата осуществлять регистрацию дженериков, ссылаясь на данные доклинических и клинических исследований референтного препарата", - уточнил Павлетич.

"Гарантии такой защиты будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности российского рынка для ведущих зарубежных фармацевтических компаний и сделают работу в России более прогнозируемой. А также станут дополнительным стимулом для фармацевтических компаний, работающих в России, к проведению дорогостоящих исследований по разработке инновационных лекарств", - добавил он.

Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", разработанный Минздравсоцразвития, является базовым нормативным актом для всей сферы здравоохранения. Он гарантирует россиянам право на бесплатную медпомощь, позволяет пациенту самому выбрать врача и медорганизацию (раз в год), закрепляет единые стандарты оказания медицинской помощи на всей территории России. Эти требования распространяются на все медучреждения, независимо от формы собственности. Закон также указывает на недопустимость отказа в оказании медпомощи.

Президент «АстраЗенека Россия» также отметил проблему с перерегистрацией цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), возникшую в последние месяцы и способную в долгосрочной перспективе повлиять на инвестиционную привлекательность страны. Он надеется на скорое разрешение данной ситуации, но в то же время отмечает, что если проблема не будет улажена, то в долгосрочном периоде этот фактор может повлиять на уровень инвестиций компании в РФ.

"Решение одного года никак не влияет на взятые нами обязательства по инвестициям в российский рынок, так как инвестиции на фармацевтическом рынке всегда носят долгосрочный характер. Но мы должны быть уверены в предсказуемости инвестиционной политики государства, чтобы сохранить динамику инвестиций", - отметил Павлетич.

"Мы хотим получать выгоду от продаж нашей продукции, так как мы тратим большие средства на разработку препаратов и должны не только обеспечить эффективное лечение больному, но и вернуть себе вложенные деньги, чтобы продолжить инвестировать в инновационные R&D проекты. А в долгосрочном периоде фактор инфляции серьезно влияет на прибыль с нашей продукции", - добавил он.

AstraZeneca Plc, одна из крупнейших фармацевтических компаний мира, была образована путем слияния в 1999 году британской Zeneca Group Plc и шведской Astra AB. Компания занимается разработкой, производством и реализацией препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистых, неврологических, а также онкологических. AstraZeneca работает более чем в 100 странах.

В России шведско-британский концерн представляет компания "АстраЗенека", которая работает в 65 городах. Более 30 оригинальных препаратов компании зарегистрированы и разрешены к использованию на территории РФ. С 2007 года "АстраЗенека" входит в топ-15 крупнейших фармацевтических компаний РФ с товарооборотом около 200 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2011
18:44
Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» построит ВПП-3 в "Шереметьево" за 22,418 млрд руб
07.12.2011
18:38
Минсельхоз Молдавии предупреждает об опасности распространения птичьей холеры
07.12.2011
18:30
Forex: Перед началом европейского саммита инвесторы сокращают длинные позиции в рискованных активах
07.12.2011
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 8 декабря
07.12.2011
18:24
Вступление России в ВТО позитивно повлияет на инвестклимат фармрынка РФ – "АстраЗенека"
07.12.2011
18:15
Житель Казани Дмитрий Бердников уведомил ЦИК России о своем намерении баллотироваться на пост президента РФ в марте 2012 года
07.12.2011
18:05
НОВАТЭК предупреждает о возможном мошенничестве с использованием логотипа компании
07.12.2011
18:00
"Ростелеком" выплатил 21-й купон по облигациям серии 08
07.12.2011
17:55
Экспорт РФ метанола вырос за 10 месяцев на 0,5% - ФТС
Комментарии отключены.