Полная версия  
18+

Суд удовлетворил иск "Русала" к "РусГидро" из-за аварии на СШГЭС на 24,5 млн руб

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил исковые требования ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" к ОАО "РусГидро" о взыскании 25,465 миллиона рублей убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

В "Русале" подтвердили информацию об удовлетворении исковых требований.

Авария на СШГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла 17 августа 2009 года. В машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. В результате ЧП погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена.

Основанием подачи иска послужило то, что в результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены. Так как на предприятиях требуется постоянная подача энергии, ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод", согласно иску, понесло ущерб в размере около 25 миллионов рублей, потраченных на привлечение дополнительных работников и ремонт оборудования. Общество решило возместить понесенные убытки через суд, обратившись с иском к ОАО "РусГидро".

ПОЗИЦИИ СТОРОН

Истец ранее ссылался на акт Ростехнадзора о расследовании причин аварии на СШГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро". По его словам, в акте говорится о вине работников ГЭС в связи с неправильной эксплуатацией оборудования. Представитель "РусГидро" сообщил, что в документе также названы производитель турбин для станции ОАО "Силовые машины" и сотрудники Ростехнадзора, контролировавшие работу ГЭС.

Представитель ОАО "РусГидро" ранее заявила, что истец не доказал размер убытков. В экстренных случаях допускается отключение завода от электроэнергии на 24 часа, а все ограничения по потреблению электроэнергии в данном случае были сняты спустя 11 часов, пояснял ответчик. Кроме того, ответчик отметил, что авария произошла в результате стечения многих обстоятельств и поэтому говорить об исключительной виновности "РусГидро" нельзя.

В качестве третьих лиц в деле участвуют Ростехнадзор и "Силовые машины", ОАО "АТС" (являлось стороной по договору поставки электричества между ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" и ОАО "РусГидро") и ОАО "Системный оператор ЕЭС" (компания, которая занималась восстановлением подачи электроэнергии после аварии на ГЭС).

ЧЕРЕЗ ТРИ ИНСТАНЦИИ

Этот иск уже прошел три инстанции. Девятый арбитражный апелляционный суд 11 мая удовлетворил иск "Русал Саяногорский алюминиевый завод", рассмотрев его по правилам первой инстанции. Апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы, который в декабре 2010 года полностью отклонил соответствующий иск ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод".

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в августе рассмотрел кассационную жалобу "РусГидро" и отправил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд. Кассационная инстанция посчитала, что нижестоящий суд неправильно определил причинно-следственную связь между действиями ответчика и понесенными затратами, а также не исследовал вопрос об обоснованности размера убытков. Девятый арбитражный апелляционный суд четверг вновь рассмотрел иск и удовлетворил требования "Русала".

СТОРОНЫ СПОРА

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики, включая Саяно-Шушенскую ГЭС, на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

"Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.12.2011
13:21
Суд утвердил мировое соглашение между "РУСАЛом" и ФАС по спору о манипулировании ценами
26.12.2011
10:27
Акционеры "Иркутскэнерго" 27 февраля рассмотрят контракт с "Русалом" на 5,8 млрд руб
23.12.2011
12:20
«Иркутскэнерго» планирует установить на 2012 г лимит по кредитованию в 20 млрд рублей
22.12.2011
13:51
Суд в Москве вернется 28 декабря к спору "РУСАЛа" и ФАС о манипулировании ценами
02.12.2011
16:42
Суд удовлетворил иск "Русала" к "РусГидро" из-за аварии на СШГЭС на 24,5 млн руб
29.11.2011
20:00
Иск красноярского "РУСАЛа" об отмене решения ФАС будет слушаться в закрытом режиме
24.11.2011
15:59
Суд перенес на 1 декабря решение по спору "Русала" с "РусГидро" из-за аварии на СШГЭС [Версия 1]
24.11.2011
13:55
Суд перенес на 1 декабря решение по спору "Русала" с "РусГидро" из-за аварии на СШГЭС
24.11.2011
00:10
Суд рассмотрит спор "Русала" с "РусГидро" по убыткам из-за аварии на СШГЭС
Комментарии отключены.