Полная версия  
18+

Товарооборот между Аргентиной и Россией за 9 месяцев вырос на 80%

БУЭНОС-АЙРЕС, 1 дек - РИА Новости, Александр Соловский. Товарооборот между Аргентиной и Россией за девять месяцев этого года вырос на 80%, к концу года он может достигнуть 2 миллиардов долларов, сообщила директор департамента стран Америки министерства экономического развития России Вероника Никишина.

"Однако эти цифры абсолютно не отражают существующий между нашими странами потенциал, позволяющий не только увеличить объемы, но и структурировать нашу торговлю с акцентом на продукцию с большей добавленной стоимостью", - сказала Никишина, возглавляющая делегацию российских предпринимателей на состоявшемся в среду в Буэнос-Айресе российско-аргентинском деловом форуме.

По ее мнению, следует пересмотреть подходы к торгово-экономическому сотрудничеству с Аргентиной - "одним из стратегических торговых партнеров России в латиноамериканском регионе", делая упор на высокотехнологические и наукоемкие проекты. На форуме российская сторона предложила заключить меморандум о совместной деятельности в области модернизации.

Посол России в Аргентине Виктор Коронелли в своем выступлении подчеркнул, что российско-аргентинские отношения развиваются "динамично". Посол считает, что подобные форумы предпринимателей "позволяют совместно искать новые ниши для налаживания взаимовыгодного сотрудничества", в том числе в таких областях, как атомная энергетика, космос, телекоммуникации.

С призывом к участникам встречи активизировать двусторонние связи обратился также президент аргентино-российской торгово-промышленной палаты Хорхе Гарсия Туньон, отметив, что "Россия была и останется для Аргентины евразийской сверхдержавой с неограниченными возможностями".

По мнению директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Юрия Корчагина, о стратегическом характере партнерства между Россией и Аргентиной свидетельствует, в частности, тот факт, что только в этом году министры иностранных дел двух стран встречались дважды. "Они (министры) также обменялись документами, необходимыми для ратификации соглашения об избежании двойного налогообложения, что чрезвычайно важно для предпринимателей, так как позволяет им снизить фискальную нагрузку", - пояснил Корчагин.

В работе бизнес-форума в Буэнос-Айресе участвовали среди прочих представители таких российских предприятий, как НПО "ЛЭМЗ", ОАО "Российская электроника", Уральский оптико-механический завод, ООО "Хевел", ОАО "Русская финансовая корпорация", ВНИИ "Зарубежгеология", НПО "Сатурн", ОАО "Метапроцесс", ГК "Ростехнологии", ОАО "Силовые машины". Они презентовали свою продукцию и обсудили с аргентинскими партнерами перспективы двустороннего сотрудничества, в частности, в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2011
15:40
Рыбинское НПО "Сатурн" выполнило план поставок газотурбинных двигателей для "Интер РАО ЕЭС"
19.12.2011
14:46
Акционеры НПО "Сатурн" одобрили продажу ОДК своей "дочки" за 3,27 млрд руб
07.12.2011
13:15
НПО "Сатурн" выплатил 9-й купон по облигациям серии 03
01.12.2011
18:41
ФАС одобрила ходатайство ОДК о покупке 30% ЗАО "Волжский дизель имени Маминых"
01.12.2011
05:33
Товарооборот между Аргентиной и Россией за 9 месяцев вырос на 80%
23.11.2011
18:00
НПО "Сатурн" опредилило ставки 10-11 купонов по облигациям 3-й серии
09.11.2011
16:14
Средства от продажи "дочки" НПО "Сатурн" пойдут на увеличение выпуска двигателей для SSJ
08.11.2011
15:10
"Сатурн" продаст ОДК свою "дочку" "Сатурн-Газовые турбины" за 3,272 млрд руб
03.11.2011
18:00
Юрий Елисеев назначен исполнительным директором самарской компании "Кузнецов"
Комментарии отключены.