Полная версия  
18+

Совфед одобрил закон о центральном депозитарии

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Совет Фе6дерации одобрил во вторник дискуссионный закон "О центральном депозитарии", который прошел первое чтение еще в 2007 году.

Закон устанавливает требования к организационно-правовой форме центрального депозитария, его должностным лицам, структуре и составу органов управления, нормативам, участникам, внутренним документам, электронному документообороту между должностными лицами и клиентами, правила внутреннего контроля, кодекс профессиональной этики.

Согласно документу центральным депозитарием может быть только акционерное общество, созданное в соответствии с законодательством РФ. Акции центрального депозитария не могут быть переданы в доверительное управление.

Также закон устанавливает особенности государственного контроля и надзора за его деятельностью. Согласно документу, центральный депозитарий обязан организовать внутренний контроль за соответствием его деятельности требованиям законодательства РФ. Кроме того, центральный депозитарий обязан организовать управление рисками, связанными с осуществлением его деятельности.

Устанавливается, что центральный депозитарий вправе страховать риск ответственности за нарушение обязанностей по депозитарному договору.

Годовая бухгалтерская отчетность центрального депозитария подлежит обязательному аудиту. Кроме того, центральный депозитарий не реже одного раза в два года должен проводить операционный аудит в соответствии с международными стандартами. Аудитором центрального депозитария не может быть его аффилированное лицо.

Центральный депозитарий обязан обеспечить раскрытие своего устава, условий осуществления депозитарной деятельности, годового отчета с приложением аудиторских заключений, отчета об операционном аудите, тарифов за оказание услуг.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных положений.

Также сенаторы внесли во вторник изменения закон "О рынке ценных бумаг" и иные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О центральном депозитарии".

Закон предусматривает ряд изменений в Федеральные законы "О рынке ценных бумаг" (в части установления перечня и режимов счетов, требований к обеспечению конфиденциальности информации), "О несостоятельности (банкротстве)" (в части исключения средств, находящихся на специальном банковском счете центрального депозитария, из конкурсной массы), "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в части уточнения полномочий Банка России по осуществлению по счетам владельцев ценных бумаг учета и перехода прав кредитных организаций на ценные бумаги).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.11.2011
11:00
"Кубаньэнерго" в апреле 2012 года планирует завершить реализацию инвестпроекта по реконструкции подстанции "Геленджик"
29.11.2011
10:49
Производство бензина в Белоруссии в январе-октябре снизилось на 0,9% - до 2,502 млн т
29.11.2011
10:47
Алапаевский металлургический завод на Урале возобновил выпуск чугуна
29.11.2011
10:45
"Газпром" рассмотрел вопросы оптимизации затрат на трубную продукцию
29.11.2011
10:40
Совфед одобрил закон о центральном депозитарии
29.11.2011
10:30
Известный российский рейдер Александр Глуховской, находящийся в розыске по линии Интерпола, был задержан на тайском курорте
29.11.2011
10:16
Fitch повысило РДЭ Австралии до "ААА", прогноз - "стабильный"
29.11.2011
10:15
"ВТБ 24" выплатил 1-й купон по двум выпускам облигаций
29.11.2011
10:09
Роснедра планируют 17 февраля аукцион на золоторудное месторождение в Якутии
Комментарии отключены.