Полная версия  
18+

Суд подтвердил контракты с "Москвой Златоглавой" на поставку детского питания в Москве

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отклонил иск подразделения французской компании Danone ООО "Нутриция" (производитель детского питания Nutricia), в котором оспаривается аукцион на поставку детского питания для столичных молочных кухонь в 2011 году, сообщил агентству РАПСИ гендиректор одного из победителей тендера ООО "Торговый дом "Москва Златоглавая" Владимир Данилов.

"Нутриция", не допущенная к аукциону, просит суд признать недействительными документацию аукциона и госконтракты, заключенные по результатам аукциона с победителем - ООО "Торговый дом "Москва Златоглавая". В качестве ответчиков по делу также фигурируют управления здравоохранения административных округов Москвы, управления департамента здравоохранения Москвы, ряд больниц и поликлиник, а также ГУП "Столичные аптеки".

Как сообщала ранее газета "Коммерсант", в 2010 году победителями ежегодного тендера на поставку молочной продукции для детей стали компании "Вимм-Билль-Данн" и "Москва Златоглавая" (на 20% принадлежит городу, продукцию для нее выпускает французская Nutribio), продукция которых с 2002 года поставляется на молочные кухни столицы. Продукция Nutricia не была допущена к аукциону из-за несоответствия смесей условиям заказчика по упаковке и физико-химическим характеристикам, указывала газета.

По сведениям издания, в Москве заказчиками тендера являются городской департамент здравоохранения и ГУП "Столичные аптеки".

В качестве третьих лиц в деле участвует организатор электронных торгов ОАО "Единая электронная торговая площадка" и ООО КБ "Милбанк", который предоставил банковскую гарантию, обеспечивающую исполнение "Москвой Златоглавой" обязательств по госконтракту.

В случае удовлетворения иска у ОАО "Единая электронная торговая площадка" могли возникнуть обязательства вернуть ответчику средства, заплаченные за участие в аукционе.

ДРУГИЕ СПОРЫ

Арбитраж Москвы 17 ноября отклонил аналогичный иск "Нутриции", где оспариваются контракты, заключенные с другим победителем аукциона - компанией "Вимм-Билль-Данн".

Кроме того, в сентябре столичный арбитраж по иску "Москвы златоглавой" признал недействительным ршение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признавшей, что тендеры на заказы сухих молочных смесей для молочных кухонь при поликлиниках Москвы проводились с нарушениями. Аналогичный иск к ФАС, поданный "Вимм-Билль-Данном", пока не рассмотрен в суде.

ФАС России 11 января признала обоснованной жалобу ООО "Нутриция", в частности, ведомство согласилось, что установленные требования к смесям ограничивают количество участников размещения заказов.

В пресс-службе Danone РАПСИ сообщили, что цель компании в данном процессе - "добиться конкурентных условий участия в тендере как для себя, так и для других игроков". Компания надеется, что "при проведении следующих конкурсов на закупки детского питания правительство Москвы предоставит возможность принять участие всем крупнейшим производителям данной категории продуктов", сказали в пресс-службе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.12.2011
12:24
Техрегламент ТС о маркировке повысит информативность упаковки продуктов питания – эксперты
06.12.2011
12:31
Жалобу ФАС по спору о тендерах на поставку детского питания в Москве рассмотрят 21 декабря
06.12.2011
12:30
PepsiCo и "Дека" будут сотрудничать до 2014 года
24.11.2011
14:59
PepsiCo ведет переговоры о приобретении бразильского Marilan - газета
24.11.2011
14:18
Суд подтвердил контракты с "Москвой Златоглавой" на поставку детского питания в Москве
17.11.2011
15:11
Суд подтвердил законность контрактов с ВБД на поставку детского питания в Москве
16.11.2011
17:50
Суд по иску ВБД отменил акты ФАС о согласованных действиях производителей молока
16.11.2011
16:24
Спор о контрактах на поставку питания для молочных кухонь Москвы продолжится 22 ноября
16.11.2011
07:42
Акции "Холдинга МРСК" включены в индекс MSCI Russia Standard, "Радспадской" - исключены
Комментарии отключены.