Полная версия  
18+

Строительство завода по производству дизельных двигателей ЯМЗ-530 завершилось в Ярославле [Версия 1]

Добавлены подробности и цитаты (3-6, 8-9, 11-12, 14, предпоследний абзацы).

ЯРОСЛАВЛЬ, 23 ноя - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Строительство предприятия по производству новых дизельных двигателей ЯМЗ-530, с объемом инвестиций порядка 10 миллиардов рублей, на базе Ярославского моторного завода (ЯМЗ, ОАО "Автодизель", входит в группу ГАЗ) завершилось в Ярославле, передает корреспондент РИА Новости.

На церемонии завершения строительства, которая прошла в среду, присутствовали губернатор Сергей Вахруков, мэр Ярославля Виктор Волончунас, а также президент группы ГАЗ Бу Андерссон.

Производство организовано на новой площадке ОАО "Автодизель" площадью около 56 тысяч квадратных метров. При этом, по словам директора проекта средних рядных двигателей ЯМЗ-530 Руслана Грекова, серийный запуск двигателей запланирован на декабрь.

"Мы заканчиваем запуск производства. Сейчас выпускаем опытно-промышленные партии - примерно по 50 двигателей в месяц. Это двигатели, которые необходимы для наших испытаний, для потребителей, которые проводят у себя испытания на автомобилях, и для отладки технологических процессов", - сказал Греков.

Он уточнил, что из 10 миллиардов рублей инвестиций 5,8 миллиарда - десятилетний кредит, предоставленный при поддержке правительства РФ Внешэкономбанком (ВЭБом).

"Проект окупается, учитывая его длительную инвестиционную фазу, в течение девяти лет", - сказал Греков.

Проект предусматривает разработку и организацию серийного производства в Ярославле нового семейства средних рядных дизельных двигателей ЯМЗ-530 с параметрами экологического класса "Евро-3", "Евро-4", "Евро-5" и "Евро-6". Новое семейство состоит из рядных дизельных двигателей с четырех- и шестицилиндровым исполнением, мощностью от 120 до 315 лошадиных сил.

Он отметил, что у предприятия уже есть контракты. Основной потребитель - предприятия группы ГАЗ, автобусные заводы ПАЗ, «ЛиАЗ», Горьковский автомобильный завод, Уральский автозавод, Минский автозавод. Кроме того, завод будет поставлять двигатели для предприятий ОПК.

"Невысокая стоимость двигателей, соответствующих лучшим мировым аналогам, обеспечивает высокую конкурентоспособность этих двигателей в РФ и за рубежом", - подчеркнул директор проекта.

"Без этого нового завода вряд ли мы могли бы мечтать, чтобы в нашей области и стране развивалось современное машиностроение... Это особенное производство, оно нам было очень важно, и мы остаемся центром российского дизелестроения", - отметил губернатор на церемонии.

По словам Вахрукова, новый проект усиливает компетенции предприятия "Автодизель" в разработке современных двигателей, а также автокомпонентов внутри страны.

"Важно, что двигатели соответствуют лучшим мировым аналогам, права на их конструкцию принадлежат ОАО "Автодизель". Отечественные компании становятся законодателями мод и обладателями интеллектуального ресурса. Для области новый завод важен по многим причинам - новые рабочие места, отчисления в бюджет, подтверждение статуса центра российского дизелестроения", - заявил губернатор.

"Я очень впечатлен увиденным. Сегодня это первый шаг, который уже показывает нам, что вы можете производить двигатели на этом заводе", - заявил Андерссон.

По словам руководства завода, на предприятии трудится около 1,5 тысячи человек.

Семейство двигателей ЯМЗ-530 - самостоятельная разработка конструкторов ОАО "Автодизель" с привлечением на начальной стадии проекта инжиниринговой компании AVL List Gmbh (Австрия).

К 2014 году объем производства двигателей должен составить около 50 тысяч в год.

По словам руководителей проекта, запуск нового производства с высокой степенью локализации позволит обеспечить более низкую себестоимость изделий по сравнению с импортными аналогами. Кроме того, производство позволит частично обеспечить потребности российских предприятий, выпускающих автомобильную, сельскохозяйственную и строительно-дорожную технику.

Разработка двигателей началась в 2004 году, в 2006 году уже проводились первые испытания.

"Группа ГАЗ" - крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. Компания основана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО "Руспромавто", существовавшего с 2001 года. В состав группы входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.06.2012
18:57
"Автодизель" Группы ГАЗ в декабре выпустит первую партию V-образных двигателей Евро-4
10.02.2012
19:18
«Автодизель» в 2011 году увеличил объемы производства на 23% - до 49,4 тыс двигателей
17.01.2012
18:40
ФАС РФ возбудила дело против предприятий Группы ГАЗ [Версия 1]
17.01.2012
15:12
ФАС РФ возбудила дело против предприятий Группы ГАЗ
23.11.2011
16:04
Строительство завода по производству дизельных двигателей ЯМЗ-530 завершилось в Ярославле [Версия 1]
23.11.2011
15:26
Строительство завода по производству дизельных двигателей ЯМЗ-530 завершилось в Ярославле
20.10.2011
15:48
Немецкий BHF-BANK предоставит ВЭБу кредит на 31,5 млн евро
19.10.2011
18:19
Группа ГАЗ планирует в ноябре запустить новый завод по выпуску двигателей в Ярославле
01.09.2011
13:30
Ярославский "Автодизель" за I полугодие увеличил объем выпуска двигателей на 28.6%
Комментарии отключены.