Полная версия  
18+

Суд 24 января рассмотрит иск фирмы бизнесмена Маевского о правах на 12,1% СМАРТС

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 24 января 2012 года слушания по иску ООО "Сигма Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского о признании права залога на 484 акции (12,1%) телекоммуникационной компании ОАО "СМАРТС", принадлежащие председателю совета директоров компании Геннадию Кирюшину, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

В суде юристы "Сигмы" сообщили, что компании перешло право залога на спорные акции от Внешэкономбанка (ВЭБ). ВЭБ выдал распоряжение о передаче залога "Сигме", компания обратилась к реестродержателю СМАРТС ОАО "Реестр" за исполнением этого распоряжения. Однако "Реестр" в январе 2008 года отказал "Сигме", так как уже с октября 2007 года не являлся реестродержателем, кроме того, для совершения таких действий необходимо согласие залогодателя.

В пятницу юристы "Сигмы" уточнили исковые требования. Ранее они просили признать право компании на залог, теперь истец просит обязать СМАРТС внести в реестр акционером ряд последовательных записей об обремении акций, которые находятся в залоге. Истец требует также обратить взыскание на эти акции с начальной продажной ценой 29,516 миллиона долларов.

Истец сообщил, что владельцем спорных акций сейчас является Barnet Associates Limited. По просьбе "Сигмы" суд привлек эту компанию в качестве соответчика.

Кроме того, у ВЭБа и СМАРТС суд истребовал ряд документов, которые должны прояснить, как фиксировался залог ВЭБа, был ли он прекращен, также запрошены сведения о движении спорных ценных бумаг на лицевых счетах.

Соответчиками по иску также выступают СМАРТС (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем), Внешэкономбанк и ОАО "Реестр".

Это уже второй круг рассмотрения иска. Арбитражный суд Москвы в октябре 2009 года полностью отклонил исковые требования ООО "Сигма Капитал Партнерз", и суд апелляционной инстанции подтвердил это решение. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в мае 2010 года вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

СУТЬ СПОРА

Как следует из материалов дела, Внешэкономбанк (ВЭБ) в 2005 году выдал акционеру СМАРТС - компании Angentro Trading and Investments (контролируется Кирюшиным) кредит в размере 56,3 миллиона долларов. В обеспечение кредитного договора Кирюшин передал в залог ВЭБу 484 акции СМАРТС.

Срок исполнения обязательств по кредитному договору наступил досрочно - 7 декабря 2005 года. На следующий день ВЭБ уступил свои права требования по нему истцу - ООО "Сигма Капитал Партнерз", к этой же компании перешли и права залогодержателя.

"Сигма Капитал Партнерз" в свою очередь в сентябре 2006 года уступила права требования к Angentro Trading and Investments и права залогодержателя компании ООО "СоюзИнвест". Но в октябре 2007 года стороны расторгли этот договор, и истец "Сигма Капитал Партнерз" обратился к реестродержателю СМАРТС с требованием внести запись о переходе прав залога 484 акций на себя.

Реестродержатель ОАО "Реестр" сообщил истцу, что с января 2007 года не ведет реестр акционеров ЗАО "СМАРТС", этим занимается само общество. Суды установили, что "Сигма Капитал Партнерз" не обращалась в СМАРТС с заявлением о переходе права залога на спорный пакет акций. При этом на 29 января 2007 года, по информации ОАО "Реестр", в реестре имелась информация, что 484 акции СМАРТС принадлежат Кирюшину и находятся в залоге у ВЭБа.

На этом основании суды двух инстанций отклонили иск ООО "Сигма Капитал Партнерз".

Суд кассационной инстанции, отправляя дело на новое рассмотрение, указал, что нижестоящие суды не исследовали ряд существенных обстоятельств. В частности, не дали ответа на вопрос, было ли исполнено обязательство, обеспеченное спорными акциями.

Истец ссылался на решение арбитража Москвы от 9 июня 2008 года, утвержденное апелляцией и кассацией, которым в пользу ООО "Сигма Капитал Партнерз" было взыскано с ООО "Консул" и Anqentro Trading and Investments Limited более 78,522 миллиона долларов.

В то же время соответчик Кирюшин утверждал, что обязательство было исполнено, ссылаясь на разбирательство в арбитраже Санкт-Петербурга по иску Anqentro Trading and Investments Limited, требовавшей признать недействительность договора цессии между ВЭБом и ООО "Сигма Капитал Партнерз".

Кроме того, как указал кассационный суд, нижестоящие суды не проверили фактическое наличие у ответчика Кирюшина предмета залога и не исследовали вопрос, предусматривал ли договор залога между ВЭБом и Кирюшиным обязательное согласие залогодателя на переход залога к другому залогодержателю.

АФК "СИСТЕМА" БОРЕТСЯ ЗА СМАРТС

Арбитражный суд Москвы в настоящее время приостановил до разрешения настоящего спора производство по иску ОАО "АФК Система" о переводе на нее права требования на 32% акций СМАРТС. Иск предъявлен к Кирюшину, "Сигма Капитал Партнерз" и Angentro Trading and Investments.

Как пояснила ранее РИА Новости представитель истца, АФК "Система" требует перевести на себя права требования кредитора по кредитному соглашению с ВЭБ, в том числе все права залогодержателя по договорам залога акций ОАО "СМАРТС".

В пресс-службе истца уточнили, что "исковое заявление - реакция АФК "Система", являющейся законным залогодержателем прав требования "Сигмы" к Angentro, обеспеченных залогом акций СМАРТС, на противоправные попытки "Сигмы" вывести из-под залога указанные акции".

По информации деловых СМИ, "Система" утверждает, что в 2008 году выкупила право требования на этот пакет у группы лиц, которые, в свою очередь, приобрели его у "Сигмы". По данным источников СМИ, АФК "Система" направила письмо в ВЭБ, утверждая, что у нее есть права требования на 32% акций СМАРТС, находящиеся в депозитарии этого банка.

СТОРОНЫ ПРОЦЕССА

Арбитражный суд Москвы в октябре 2011 года признал банкротом ООО "Сигма Капитал Партнерз".

В группу компаний СМАРТС входят ОАО СМАРТС (100%), ЗАО "Астрахань GSM" (100%), ЗАО "Волгоград-GSM" (50%), ЗАО "Пенза-GSM" (100%), ЗАО "Шупашкар-GSM" (100%), ЗАО "Ярославль-GSM" (100%). ОАО "СМАРТС", головная компания группы, основана в 1991 году в Самаре.

Чистая прибыль группы телекоммуникационных компаний СМАРТС в 2010 году составила около 370 миллионов рублей против чистого убытка в размере 51,7 миллиона рублей, полученного в 2009 году.

Консолидированная абонентская база группы компаний СМАРТС на 1 января 2011 года составила 2,504 миллиона пользователей. Число абонентов ОАО "СМАРТС" на 1 января 2011 года составило 1,166 миллиона пользователей.

Кирюшин, по данным компании на 21 апреля 2010 года, продал 18,375% принадлежащих ему акций СМАРТС компании "Сулби Холдингс Корп." Таким образом, его доля в компании снизилась с 30,475% до 12,1%. Сумма сделки не указывалась.

По сообщениям СМИ, акционерами СМАРТСа также являются Константин Кирюшин (20,525%), Юлия Кирюшина (9,55%), Борис Скворцов (15%), кипрская Angentro Trading & Investments (19,97%, принадлежит Геннадию Кирюшину) и "дочка" "Связьинвеста" - "Волгателеком" (2,97%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.11.2011
17:44
"Нафта" хочет увеличить долю в "Ростелекоме" и провести представителя в совет директоров
24.11.2011
09:33
Совет директоров "Ростелекома" 28 ноября обсудит привлечение кредитов у Сбербанка
18.11.2011
18:30
"Ростелеком" опровергает информацию о планах покупки акций "Связного" [Версия 1]
18.11.2011
16:41
"Ростелеком" опровергает информацию о планах покупки акций "Связного"
18.11.2011
15:29
Суд 24 января рассмотрит иск фирмы бизнесмена Маевского о правах на 12,1% СМАРТС
18.11.2011
08:31
"Ростелеком" погасил облигации второй серии на 645 млн руб
18.11.2011
08:14
"Ростелеком" в ходе создания монобрендовой сети рассматривает покупку 25% "Связного" - СМИ
02.11.2011
11:31
Чистая прибыль объединенного "Ростелекома" по РСБУ за 9 мес составила 23,3 млрд руб [Версия 1]
01.11.2011
18:55
Юрченко заявляет, что владеет 6,5% акций "Ростелекома", не продавал их Керимову
Комментарии отключены.