Полная версия  
18+

Суд подтвердил законность контрактов с ВБД на поставку детского питания в Москве

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность контрактов, заключенных с ОАО "Вимм-Билль-Данн" (ВБД) на поставку детского питания для столичных молочных кухонь в 2011 году, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таком образом суд отклонил иск подразделения французской компании Danone ООО "Нутриция" (производитель детского питания Nutricia), которое не было допущено к аукциону на поставку питания для детских кухонь.

"Нутриция" оспаривала как сам аукцион, а также просила расторгнуть 11 госконтрактов с его победителем - ВБД.

В качестве ответчиков по делу также участвуют управления здравоохранения административных округов Москвы, управления департамента здравоохранения Москвы, детская больница и поликлиника, а также ГУП "Столичные аптеки" (заказчик тендера).

В качестве третьих лиц в деле суд привлек Юникредит банк, который выдал гарантию в обеспечении контракта, а также департамент здравоохранения города Москвы и ОАО "Единая электронная торговая площадка".

На одном из прошлых заседаний ответчик заявил, что "Нутриция" злоупотребляет правом, так как выбрала "социально неприемлемый способ защиты". По мнению ВБД, если требования о расторжении контрактов удовлетворят, то без питания (молоко, кефир, творожки и так далее) могут остаться 150 тысяч детей. Юрист ответчика также представил сами контракты и доказательства того, что они исполнялись в течение семи месяцев (то есть по дату заседания, которое состоялось в конце июля).

СПОРЫ О ТЕНДЕРАХ

Это не единственный спор в арбитраже из-за аукциона на поставку детского питания. "Нутриция" также оспаривает контракты, заключенные с другим победителем аукциона, на поставку сухих смесей - компанией "Москва Златоглавая" (на 20% принадлежит городу, продукцию для нее выпускает французская Nutribio). В свою очередь, ВБД и "Москва златоглавая" требуют в суде отменить решения ФАС России, признавшей, что тендеры на заказы сухих молочных смесей для молочных кухонь при поликлиниках Москвы проводились с нарушениями. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла такое решение в январе 2011 года, по итогам рассмотрения жалобы "Нутриции".

Как сообщала ранее газета "Коммерсант", в 2010 году победителями ежегодного тендера на поставку молочной продукции для детей стали компании "Вимм-Билль-Данн" и "Москва златоглавая", продукция которых с 2002 года поставляется на молочные кухни столицы. Продукция Nutricia не была допущена к аукциону из-за несоответствия смесей условиям заказчика по упаковке и физико-химическим характеристикам, указывала газета.

В сентябре арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Москвы златоглавой"и признал недействительным решение ФАС России о том, что тендеры на заказы сухих молочных смесей для молочных кухонь при поликлиниках Москвы на 2011 год проводились с нарушениями

В пресс-службе Danone РАПСИ сообщили, что цель компании - "добиться конкурентных условий участия в тендере как для себя, так и для других игроков". Компания надеется, что "при проведении следующих конкурсов на закупки детского питания правительство Москвы предоставит возможность принять участие всем крупнейшим производителям данной категории продуктов", сказали в пресс-службе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2011
12:31
Жалобу ФАС по спору о тендерах на поставку детского питания в Москве рассмотрят 21 декабря
06.12.2011
12:30
PepsiCo и "Дека" будут сотрудничать до 2014 года
24.11.2011
14:59
PepsiCo ведет переговоры о приобретении бразильского Marilan - газета
24.11.2011
14:18
Суд подтвердил контракты с "Москвой Златоглавой" на поставку детского питания в Москве
17.11.2011
15:11
Суд подтвердил законность контрактов с ВБД на поставку детского питания в Москве
16.11.2011
17:50
Суд по иску ВБД отменил акты ФАС о согласованных действиях производителей молока
16.11.2011
16:24
Спор о контрактах на поставку питания для молочных кухонь Москвы продолжится 22 ноября
16.11.2011
07:42
Акции "Холдинга МРСК" включены в индекс MSCI Russia Standard, "Радспадской" - исключены
15.11.2011
12:45
ФАС обжаловала отмену решения по делу о поставках детских молочных смесей в Москве
Комментарии отключены.