Полная версия  
18+

Акции "Холдинга МРСК" включены в индекс MSCI Russia Standard, "Радспадской" - исключены

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Агентство MSCI Barra в ночь на среду по московскому времени объявило итоги полугодового пересмотра состава индекса MSCI Russia Standard - как и ожидали аналитики, из состава индекса исключены ценные бумаги "Распадской" , в то же время в расчет включены ценные бумаги "Холдинга МРСК" - это действие также было ожидаемо экспертами, свидетельствуют материалы агентства.

Изменения коснулись и другого индекса, объединяющего российские компании - MSCI Russia Small Cap Index. По итогам полугодового пересмотра в него включены ценные бумаги ОГК-1 , "Протека", корпорации "ВСМПО-Ависма" , исключены из расчета - ценные бумаги ТГК-2 и ТГК-9 .

Изменения вступят в силу с 30 ноября 2011 года.

Агентство MSCI Barra является оператором индекса MSCI Russia, рассчитываемого международной аналитической компанией Morgan Stanley Capital International. Состав индикатора, входящего в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, пересматривается ежеквартально.

ОАО "Холдинг МРСК", бумаги которого с 1 декабря будут включены в состав индекса, объединяет в своей структуре межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании (МРСК, РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. Существующие 97 филиалов МРСК и РСК расположены на территории 69 субъектов РФ.

ОАО "Распадская", ценные бумаги которой исключены из расчета (их вес до вступления изменений в силу составляет 0,21%) объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса в Кемеровской области, включающего шахту "Распадская", шахту ОАО "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", шахту ЗАО "Распадская-Коксовая", обогатительную фабрику ЗАО "ОФ "Распадская", а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

ОЖИДАНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Российские аналитики ожидали серьезного изменения в состава индекса MSCI Russia Standard. Помимо действий с ценными бумагами "Распадской" и "Холдинга МРСК", эксперты не исключали сокращения в составе индекса MSCI Russia Standard веса акций ОАО "ГМК "Норильский никель" на фоне обратного выкупа ценных бумаг компании, и, как следствие, сокращения ее free-float, что приведет к снижению доли акций, доступных для приобретения иностранным инвесторам (Foreign Inclusion Factor, FIF).

Кроме того, исключение ценных бумаг какой-либо из российских компаний, может привести к увеличению доли в расчете индекса акций НОВАТЭКа или "Уралкалия" , Номос-банка , "Мостотреста" или ММК .

Кроме того, не исключалась возможность включения в состав индекса ценных бумаг ОК "Русал" (это возможно с учетом программы российских депозитарных расписок (РДР) "Русала" или крупных ОГК.

ПРЕДЫДУЩИЕ ПЕРЕСМОТРЫ ИНДЕКСА

По итогам последнего пересмотра состава индекса в августе текущего года MSCI Barra включило в состав индекса MSCI Russia Standard обыкновенные акции ОАО "Ростелеком" с весом 3%. Тогда агентство сообщило также о повышении веса ценных бумаг "ФСК ЕЭС" и "Русгидро" в индексе на фоне изменения капитала компаний - вес акций ФСК увеличится на 0,03 процентного пункта, "Русгидро" - на 0,01 процентного пункта. Кроме того, MSCI Barra исключило акции ОГК-3 , "Мостотреста" и "Акрона" из состава индекса MSCI Russia Small Cap.

По итогам августовского пересмотра индекс MSCI Russia остался без изменений.

В настоящее время (до вступления в силу изменений от 15 ноября) в состав индекса входят акции "Газпрома" , ЛУКОЙЛа , Сбербанка (обыкновенные и привилегированные), "Норильского никеля", "Ростелекома" , ОГК-4, "Роснефти" , глобальные депозитарные расписки (GDR) НОВАТЭКа , американские депозитарные расписки (ADR) МТС , ценные бумаги "Татнефти" , обыкновенные и привилегированные акции "Сургутнефтегаза" , GDR "Магнита" , ценные бумаги "РусГидро", "Уралкалия", ВТБ , ADR "Мечела" , ценные бумаги "ФСК ЕЭС", GDR НЛМК , акции "Северстали" , "Полюс золота", GDR АФК "Система" , группы ЛСР , "префы" "Транснефти" , ADR "Вимм-Билль-Данна" , акции "Полиметалла" , "Интер РАО ЕЭС" , "Распадской" и GDR ТМК .

По итогам полугодового пересмотра в мае MSCI Barra включило в состав индекса MSCI Russia глобальные депозитарные расписки (GDR) "Группы ЛСР" и исключило акции ОГК-4, а по итогам пересмотра 11 февраля текущего года состав индекса остался без изменений, в то время как в ноябре 2010 года в состав MSCI Russia были включены привилегированные акции оператора магистральных нефтепроводов России ОАО "Транснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.11.2011
14:18
Суд подтвердил контракты с "Москвой Златоглавой" на поставку детского питания в Москве
17.11.2011
15:11
Суд подтвердил законность контрактов с ВБД на поставку детского питания в Москве
16.11.2011
17:50
Суд по иску ВБД отменил акты ФАС о согласованных действиях производителей молока
16.11.2011
16:24
Спор о контрактах на поставку питания для молочных кухонь Москвы продолжится 22 ноября
16.11.2011
07:42
Акции "Холдинга МРСК" включены в индекс MSCI Russia Standard, "Радспадской" - исключены
15.11.2011
12:45
ФАС обжаловала отмену решения по делу о поставках детских молочных смесей в Москве
15.11.2011
08:05
Агентство MSCI Barra объявит итоги полугодового пересмотра состава индекса MSCI Russia
14.11.2011
15:07
Суд вернется 14 декабря к иску ВБД к ФАС из-за тендеров на заказы детских молочных смесей
10.11.2011
18:53
PepsiCo покупает крупнейшего бразильского производителя легких закусок Mabel
Комментарии отключены.