Полная версия  
18+

ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Путин транспортникам: главное - безопасность, а деньги будут

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин, принявший участие во Всероссийской конференции транспортников, дал ряд рекомендаций по улучшению состояния дел в отрасли, прежде всего, касающихся госконтроля за безопасностью. Кроме того, премьер пообещал отрасли масштабные финансовые вливания, благодаря которым объем дорожного строительства за десять лет вырастут вдвое, а размер дорожных фондов до 2020 года превысит 8 триллионов рублей.

Что касается авиации, то в 2012 года будут субсидированы процентные ставки по лизингу иностранных самолетов, однако НДС с внутренних авиаперевозок обнулен не будет. Путин призвал уделить особое внимание речному судоходству и максимально использовать потенциал внутренних вод.

КОНТРОЛЬ И ЕЩЕ РАЗ КОНТРОЛЬ

Он отметил, что в транспортном хозяйстве страны сейчас занято около 3,3 миллиона человек. "Здесь ежегодно создается до 6% ВВП страны", - подчеркнул премьер.

Один из важнейших вопросов – обеспечение транспортной безопасности. По словам главы правительства, стремление к либерализации привело к потерям в системе контроля, что и привело к трагедиям, в частности, с теплоходом «Булгария».

Путин призвал улучшать госконтроль за транспортом, но не уничтожая при этом мелкие компании. Последние должны быть в состоянии обеспечить безопасность как в авиации, так и в морском и речном транспорте, автомобильном и железнодорожном, подчеркнул премьер.

Он также пообещал, что правительство продолжит мониторинг цен на нефтепродукты и сделает все, чтобы не допустить скачков цен на топливо, хотя в современных условиях рынка это бывает затруднительно.

Весной этого года из-за проблем с бензином в ряде регионов страны власти РФ вынуждены были установить повышенную экспортную пошлину на бензин, а Федеральная антимонопольная служба уже возбудила три «волны» антимонопольных дел против нефтяников, завышавших цены на нефтепродукты.

ДОРОГИ: ОДНОЙ БЕДОЙ МЕНЬШЕ?

Говорили и о проблемах в отдельных сферах транспортной отрасли. Одна из «больных» тем – дорожное строительство. Путин рассказал об инфраструктурном прорыве, который намерены осуществить российские власти - за десять лет увеличить объем дорожного строительства в два раза, причем строить будут по самым современным стандартам.

Премьер отметил, что вместе с дорогами должна развиваться и придорожная инфраструктура, прежде всего, медицина, связь, объекты сервиса. Это особенно актуально для восточных регионов страны – например, после того, как Путин в 2010 году проехал по трассе Чита-Хабаровск, водители жаловались на необустроенность дороги, отсутствие мобильной связи и нехватку придорожных кафе.

Помимо масштабного строительства, власть намерена за пять-десять лет привести в порядок все федеральные трассы страны. На это понадобятся немалые средства - только в специально созданных федеральном и региональных дорожных фондах до 2020 года будет аккумулировано более 8 триллионов рублей.

В этой связи необходимо активно развивать государственно-частное партнерство – по словам Путина, до 2020 года в дорожное строительство в России планируется привлечь до 500 миллиардов рублей частных инвестиций.

Путин предложил опробовать систему общественного контроля за строительством дорог на Центральной кольцевой автомобильной дороге, которая будет проложена в Подмосковье. В качестве примера организации, способной взять на себя мониторинг, глава правительства назвал объединение "Убитые дороги Пскова", которое начиналось как интернет-группа и доросло до членства в Общероссийском народном фронте.

Он также призвал региональные и местные власти активнее инвестировать в развитие общественного транспорта, включая внедрение интеллектуальных систем и "массовое" строительство метро.

АВИАЦИИ ТОЖЕ ПОМОГУТ

Авиация также нуждается в особом внимании, особенно после ряда крупных авиакатастроф этого года. Путин пообещал увеличить финансирование учебных заведений для летчиков, чтобы к 2020 году была возможность готовить до тысячи пилотов в год. По словам одного из участников форума, это позволило бы компенсировать нехватку летного состава.

Еще одна тема, затронутая ранее президентом РФ Дмитрием Медведевым – необходимость масштабной закупки импортных самолетов. Безопасность людей важнее поддержки отечественного авиапрома, констатировал глава государства после катастрофы Як-42 под Ярославлем.

Путин в этой связи напомнил, что с 2010 года обнулена ставка ввозных таможенных пошлин на импортные среднемагистральные самолеты, а с 2012 года будут субсидированы процентные ставки по лизинговым платежам при заказе подобных машин. На эти цели в бюджет заложено два миллиарда рублей, напомнил он. Ранее российские власти субсидировали лизинговую ставку только при приобретении отечественных воздушных судов.

Проблема отдаленных регионов возникла и здесь – глава правительства напомнил о необходимости развивать малую авиацию в таких районах и подчеркнул, что поддержка региональных авиалиний будет приоритетом для правительства. В 2011 году будут выделены субсидии северным и приравненным к ним регионам на поддержку региональных авиаперевозок.

При этом глава правительства сообщил, что экономический блок правительства против ранее предлагавшейся идеи обнуления НДС с внутренних авиаперевозок по аналогии со странами ЕС. "Они считают, что это разрушает налоговую систему. Так они считают. Лучше субсидировать, брать-собирать эти деньги, субсидировать, чем разламывать налоговую систему", - пояснил Путин.

По оценке властей, НДС и стоимость авиакеросина являются двумя главными составляющими высоких цен на авиабилеты внутри страны.

ВСЕ НА ВЕРФИ!

Говоря о водном транспорте, Путин подчеркнул, что важно развивать собственное производство, для этого будут созданы дополнительные стимулы. В частности, правительство разработает систему стимулирования производства речных судов, предусматривающую, в частности, льготное налогообложение и субсидирование процентных ставок.

Глава правительства пообещал, что власти РФ в ближайшие десять лет направят на развитие судоходства не менее 400 миллиардов рублей. Следует максимально использовать потенциал внутренних вод и решить ряд накопившихся проблем, отметил он. До 2018 года власти РФ намерены модернизировать Беломорско-Балтийский и Волго-Балтийский каналы, а также обновить инфраструктуру Волжского водного пути.

Другой важнейшей транспортной артерией страны глава правительства назвал Северный морской путь, значение которого возрастает в связи с потеплением климата и увеличением сроков навигации.

В плане морских портов уже многое удалось сделать. Путин напомнил, что со времен СССР РФ фактически заново отстроила портовую инфраструктуру. Благодаря этому ей удалось опередить СССР по суммарному грузообороту морских портов, а к 2015 году этот показатель будет увеличен еще в 1,5 раза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.11.2011
09:36
Выручка "Выборгского судзавода" за 9 мес выросла на 29% - до 10,12 млрд руб
09.11.2011
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 9 ноября
09.11.2011
09:27
Нефть дорожает на новостях из Италии
09.11.2011
08:24
Moody's ухудшило прогноз по развитию банковской системы Индии до "негативного"
09.11.2011
08:04
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Путин транспортникам: главное - безопасность, а деньги будут
09.11.2011
08:01
ПРОГНОЗ - "Газпром" в I полугодии нарастил прибыль по МСФО в 1,5 раза, до 749 млрд руб
09.11.2011
06:55
Красноярский край увеличил в январе-сентябре 2011 г добычу нефти на 16,9%, газа - на 2,4%
09.11.2011
00:50
Президенты Венгрии и Туркмении обсудят в Ашхабаде энергетические интересы ЕС
09.11.2011
00:05
Совфед обсудит закон об обложении налогом "золотых парашютов" топ-менеджеров
Комментарии отключены.