Полная версия  
18+

Медведев и Путин посетили Горьковский автомобильный завод [Версия 1]

Добавлена информация (13-20 абзацы).

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин посетили Горьковский автомобильный завод, на котором 4 ноября проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Президент и премьер ознакомились с производством, в частности, с новыми разработками предприятия.

Представители ГАЗа рассказали президенту и премьеру об основных экономических показателях группы. В частности, они обратили внимание на то, что с третьего квартала 2010 года по третий квартал 2011 года производительность труда увеличилась на 31%, в результате средняя зарплата выросла на 14% с 22 до 26 тысяч рублей в среднем по всей группе ГАЗ.

Кроме того, Медведеву и Путину представили социально ориентированные программы, среди которых - мотивационная, предполагающая выдачу кредита на покупку жилья.

Премьер и президент ознакомились с представленным в цеху модельным рядом, в том числе легковыми и грузовыми автомобилями, а также автобусами.

Среди них была представлена "Газель" нового поколения, в которой сделан упор на три аспекта безопасности: активную (подвеска, система управления), пассивную (конструкция кузова), комфорт для водителя (на более удобных местах водитель меньше устает, соответственно снижается аварийность).

"Модель очень популярная", - заметил Медведев.

По словам представителя завода, они рассчитывают удержать нишу, занимаемую "Газелью" на рынке, которая сейчас составляет 70%.

"Хорошая машина", - оценил новую модель Путин.

Кроме того, они осмотрели модельный ряд автомобилей "Шкода". Медведев обратил внимание на то, что большинство автомобилей - белого цвета, который в России не является самым распространенным.

"Почему белая?" - спросил Медведев.

"Сегодня же праздник", - предположил Путин.

"Завтра черную сделают?" - пошутил в свою очередь президент.

Президенту и премьер-министру также продемонстрировали линейку автобусов, которую выпускает завод, презентацию проводил начальник дивизиона "Автобусы" Дмитрий Гаронин, который сразу представился.

"Специально подобрали?" - в шутку предположил Путин - одного из предыдущих представителей завода, который давал пояснения в ходе экскурсии по предприятию, тоже звали Дмитрий.

Главе государства и премьер-министру рассказали о линейке выпускаемой продукции и о перспективном проекте, в том числе о проекте "Зеленый автобус". Уникальность машины будет состоять в том, что с помощью современных технологий (проект реализуется совместно с "Роснано"), эксплуатация этой электрической машины позволит снизить выбросы до 100%, а на одной зарядке автобус сможет проехать более 200 километров с выключенными кондиционерами, при этом по топливу экономия по сравнению с машинами, оснащенными двигателями внутреннего сгорания, по прогнозам разработчиков, составит до 1 миллиона рублей в год.

Среди других разработок - комфортный автобус "Голаз", который будет использоваться в ходе проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Медведев и Путин также заинтересовались новой моделью "пазика" - машины Павловского автозавода, новая модель которой была поставлена на производство два года назад.

Президент поинтересовался, сколько стоит такая машина, на что ему ответили, что цена автобуса - 1,4 миллиона рублей. И президент, и глава правительства сошлись в том, что это дорого. В ходе импровизированного совещания прямо в салоне машины возникло предложение использовать лизинговые схемы, и в автобус пригласили главу ВТБ Андрея Костина.

Президент отметил, что "пазик" отлично подходит для небольших поселков и городов, напомнив при этом об изношенности автобусного парка в этой сфере.

"У нас есть опыт по автобусам, будем работать", - сказал Костин, имея в виду запуск лизинговых механизмов по этому автобусу.

ГАЗ является лидером на российском рынке коммерческого транспорта, занимая около 50%. Завод выпускает легкие коммерческие автомобили "Газель" и "Соболь", грузовики "Валдай" и ГАЗ, машины повышенной проходимости "Садко" и "Вепрь", а также автокомпоненты. Сейчас ГАЗ продолжает вести работу над внедрением в производство собственных передовых разработок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.01.2017
00:25
ГАЗ возобновит работу после корпоративного отпуска
25.11.2016
03:02
Старые автомобили из Японии будут в Приморье переделывать в электромобили
11.11.2016
17:49
Работы Рериха, Тропинина и Захарова выставлены на торги Bonhams и MacDougall's 30 ноября
09.04.2013
10:09
Группа ГАЗ начнет выпуск нового среднетоннажного грузовика "Ермак" в 2014 году
04.11.2011
18:40
Медведев и Путин посетили Горьковский автомобильный завод [Версия 1]
04.11.2011
18:23
Медведев и Путин посетили Горьковский автомобильный завод
04.11.2011
17:21
Более 100 тыс машин марки "ГАЗ" будет реализовано в 2011 году - руководитель предприятия
26.10.2011
10:34
ГАЗ получил за 9 месяцев чистую прибыль в 481 млн руб против убытка годом ранее
14.09.2011
18:00
"ГАЗ" разместит четыре выпуска облигаций общим объемом 22 млрд рублей
Комментарии отключены.