Полная версия  
18+

ТНК-BP решила отложить продажу части активов компании

Совет директоров ТНК-BP решил повременить с продажей части активов компании. За несколько дней до заседания совета директоров ТНК-BP, состоявшегося в минувший четверг, ее президент Роберт Дадли заявил, что компания рассматривает возможность продажи части активов. Официально компания не сообщает, о каких предприятиях идет речь. Но источник, близкий к ТНК-BP, говорит, что на продажу предлагается выставить "Саратовнефтегаз" (добыча - 1.6 млн т нефти в год), НПЗ "Орскнефтеоргсинтез" (в 2004 г. произвел 633,800 т бензина) и сбытовое предприятие "Оренбургнефтепродукт" (владеет сетью из 100 АЗС в Оренбургской области). Кроме того, не исключена продажа "Удмуртнефти" с добычей 5.7 млн т нефти в год. По оценке аналитика "МДМ-банка" Андрея Громадина, за все эти активы компания может выручить 2-2.7 млрд долл.

Этот вопрос совет директоров компании обсуждал в минувший четверг. Но никакого решения на заседании принято не было. Представитель ТНК-BP говорит, что вопрос продолжает оставаться в стадии обсуждения, отказавшись от дальнейших комментариев.

Отказ совета директоров от стратегии по избавлению от месторождений с падающей добычей аналитики считают временным. Дмитрий Мангилев из ИК "Проспект" полагает, что задержка в принятии решения может быть связана с тем, что вышеуказанные активы еще не прошли предпродажную подготовку. "Для того чтобы дорого продать эти активы, нужно, чтобы они показывали адекватную выручку, - отмечает эксперт. - Для этого ТНК-BP сначала придется ликвидировать трансфертные цены". Полная предпродажная подготовка, по оценкам Д.Мангилева, займет не менее полугода. При этом эксперт не исключает, что рассмотрение вопроса может быть отложено и на более долгий срок. Например, до окончания реструктуризации ТНК-BP, последний этап которой запланирован на следующий год.

А А.Громадин из "МДМ-банка" считает, что против пересмотра состава активов ТНК-BP в сторону их уменьшения может выступать часть акционеров компании. "Подобные шаги свойственны скорее для европейских компаний, - отмечает эксперт. - Скорее всего, с такой инициативой выступили представители British Petroleum. Но эта идея могла не понравиться российским акционерам компании - "Альфа-групп" и "Ренове". То, что мнения акционеров компании в отношении продажи части предприятий разделились, "Ведомостям" подтвердил один из источников, знакомый с ходом переговоров. В самих компаниях от комментариев по этому поводу отказываются.

Большинство экспертов надеется, что рано или поздно акционерам ТНК-BP удастся договориться. "Поддерживать высокие темпы нефтедобычи компания собиралась, в частности, за счет оптимизации портфеля активов, - напоминает Ариф Зейналов из "Интерфинтрейда". - Продажа месторождений, добыча на которых стагнирует, отлично вписывается в эту стратегию". "Если компания позиционирует себя как одну из самых динамично развивающихся, ей имеет смысл избавляться от таких активов, как "Орскнефтеоргсинтез", - соглашается А.Громадин. - Предприятие нуждается в модернизации, но средства на эти цели головной компанией не выделяются".

ТНК-BP создана в сентябре 2003 г. На паритетной основе принадлежит ВР и консорциуму "Альфа-групп", Access Industries и "Реновы". Учредители внесли в нее 96% акций ТНК, по 98% акций "ОНАКО" и "СИДАНКО" (с учетом казначейских акций), 50% "Славнефти", доли в "РУСИА Петролеум" и "Роспане". В 2004 г. компания добыла 70.3 млн т нефти, выручка по US GAAP - 17 млрд долл., чистая прибыль - 4 млрд долл.

Другие новости

14.11.2008
12:46
"Саратовнефтегаз" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль в 1,7 раза - до 1,2 млрд рублей
10.11.2008
15:26
Ростехнадзор не выявил нарушений безопасности при проверке Балаковской и Калининской АЭС
21.12.2005
18:18
"РуссНефть" завершила приобретение у "ТНК-BP" 4-х компаний и получила соответствующие разрешения
03.11.2005
14:24
ФАС 2 ноября направила два заявления в Арбитражный суд Москвы с исками о признании недействительными итогов торгов на пользование недрами в Саратовской области
20.09.2005
11:30
ТНК-BP решила отложить продажу части активов компании
09.09.2005
15:34
Р.Дадли: ТНК-BP опровергла информацию о продаже части своих нестратегических активов
09.09.2005
10:18
ТНК-BP может выставить на продажу ряд активов
23.08.2005
16:59
ФАС РФ обратится в суд с иском о признании несостоявшимся аукциона на пользование недрами в Саратовской области, проводившегося Роснедрами
03.08.2005
13:22
ТНК-ВР начала обмен акций, принадлежащих миноритарным акционерам 14-ти дочерних обществ, на акции "ТНК-ВР Холдинг"
Комментарии отключены.