Полная версия  
18+

Италии нужно безотлагательно бороться с проблемами, масштаб понимают все партии -президент

РИМ, 3 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Президент Италии Джорджо Наполитано после консультаций с представителями оппозиции и правящей коалиции заверил европейских партнеров, что все политические силы осознают "масштаб" стоящих перед страной проблем в экономике.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's 20 сентября понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень - до "А" с "А+" - на фоне проблем страны с государственным долгом. Основанием для понижения рейтинга стало заметное замедление роста итальянской экономики и неспособность правительства снизить государственный долг: внешний долг Италии, третьей по величине экономики Европы, является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом "А".

Наполитано в среду и четверг провел раунд неформальных политических консультаций с представителями ведущих политических партий, представленных в парламенте. Накануне у него на приеме побывали лидеры всех оппозиционных сил, а в четверг он провел встречи с представителями правящих партий "Народ свободы" (НС) и "Лига Севера".

Как говорится в ноте президентского Квиринальского дворца, глава государства встретился с лидерами ведущих политических сил, чтобы выяснить их оценку и позицию по текущей непростой экономической ситуации.

"Я полагаю, что могу сказать нашим европейским партнерам, международным наблюдателям и миру финансовых инвесторов, что все основные политические силы страны - как правящее большинство, так и оппозиция - осознают масштабы проблем, с которыми Италия должна безотлагательно бороться с помощью постоянных и последовательных усилий в течение долгого времени", - отметил Наполитано.

При этом он добавил, что, несмотря на общее понимание стоящих перед страной проблем, правящее большинство и оппозиция по-прежнему расходятся в том, какими способами и каким составом бороться с кризисом.

По словам Наполитано, оппозиция настаивает на новом правительстве, в то время как правящее большинство заявляет, что обладает необходимым количеством голосов в парламенте, чтобы принимать важные законы, и считает, что адекватной альтернативы нынешнему кабинету министров не существует.

Президент также заявил, что только будущая деятельность национального парламента позволит ему оценить, насколько возможен политический кризис, на грани которого в последние месяцы балансирует страна. "Последующее развитие парламентской деятельности позволит мне оценить реальную эволюцию на политическом поле", - заключил президент Италии.

Возможность понять, насколько сплоченным является правящее большинство, у Наполитано появится уже в ближайшее время: премьер Сильвио Берлускони, принимающий в четверг участие в саммите G20 во французском Канне, заявил журналистам, что в течение 10-15 дней правительство вынесет на обсуждение в парламент новые антикризисные меры. При этом голосование по этому пакету документов будет увязано с голосованием по вотуму доверию правительству.

Со своей стороны, политический секретарь НС Анджелино Альфано опроверг сообщения о том, что правящее большинство, потеряв часть голосов в парламенте, не продержится до 2013 года, когда должны состояться следующие парламентские выборы. "Мы сказали президенту, что у нас есть необходимое количество (голосов в парламенте), чтобы с нынешним составом правительства дойти до 2013 года. В эту легислатуру (срок полномочий) возможно только это правительство", - сказал Альфано.

Подобные заявления одного из главных однопартийцев Берлускони, по всей видимости, призваны заверить итальянскую и европейскую политические элиты в устойчивости нынешнего правительства, о возможном падении которого на Апеннинах говорят уже не один месяц.

Однако даже среди сторонников премьер-министра все меньше людей верят в возможность Берлускони удержаться на посту главы правительства до конца срока его полномочий, чему свидетельствует письмо шестерых так называемых "диссидентов" из НС, которые фактически увязали свою поддержку правительству с немедленным принятием жестких мер по выводу страны из кризиса. Кроме того, итальянские СМИ напоминают о нарастающих разногласиях между премьером и министром финансов Италии Джулио Тремонти относительно того, как следует проводить антикризисные меры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.11.2011
20:47
Премьер Греции отказался уйти в отставку и требует от своей партии вотума доверия
03.11.2011
20:07
"Газпром" открыл представительство в Рио-де-Жанейро
03.11.2011
19:52
ЕАБР выкупил по оферте 98,5% облигаций третьей серии на 5 млрд руб
03.11.2011
19:43
Власти одобрили инвестпрограмму РЖД на 2012 г на уровне этого года – 412 млрд руб [Версия 1]
03.11.2011
19:31
Италии нужно безотлагательно бороться с проблемами, масштаб понимают все партии -президент
03.11.2011
19:08
ФАС разрешила ВШЗ получить в собственность производственные средства "Амтел-Фредештайн"
03.11.2011
18:56
Путин ждет от ведомств в пятницу документ по ограничению рентабельности энергосбытов [Версия 2]
03.11.2011
18:51
МЭР раскритиковало проект приказа Минтранса об оснащении всех ТС аппаратурой ГЛОНАСС
03.11.2011
18:39
Греции не понадобится референдум, если политики договорятся о коалиции - агентство
Комментарии отключены.