Полная версия  
18+

РФ надо развивать производство отечественных самолетов и авиатренажеров - депутат

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. России необходим жесткий контроль за поставками запчастей для авиатехники, собственное производство тренажеров для подготовки и переподготовки пилотов, а также бюджетные средства на производство отечественных самолетов, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по транспорту Сергей Гаврилов.

Глава технического комитета МАК Алексей Морозов озвучил в среду причины катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем. Установлено, что самолет был исправен, а в работе экипажа выявлены многочисленные нарушения. МАК сделал вывод, что катастрофы можно было избежать, если бы пилоты прекратили взлет.

Гаврилов, возглавляющий подкомитет по авиации, уверен, что проблема авиакатастроф в России заключается не в возрасте авиатехники, и считает необходимым сделать три вывода из этой катастрофы.

"Государством должно быть поручено и президентом, прежде всего, не списывание всего нашего авиапарка, а жестко взять Минпрому под контроль предприятия, изготавливающие, поставляющие запчасти или имеющие их на складах, чтобы избежать контрафакта при поставках запчастей", - сказал депутат.

Кроме того, по его словам, необходимо усилить функции Росавиации по контролю за поддержкой летной годности.

"Это важнейшая тема. Росавиация должна помогать предприятиям с точки зрения подготовки инженерно-авиационных служб, которые у нас пока находятся "в загоне", - отметил Гаврилов.

Пристальное внимание он предлагает уделить вопросам подготовки и переподготовки летного состава.

"Мы считаем, что нужно резко усилить подготовку и переподготовку пилотов на базе наших училищ. Для этого нужно на базе Жуковского начать производство тренажеров, чтобы мы подготовили пилотов для нашей и, прежде всего, иностранной техники на нашей территории, чтобы Росавиация контролировала подготовку пилотов", - подчеркнул парламентарий.

Также он призвал, "несмотря на важность социального бюджета в следующем году", начать "серьезное" финансирование производства авиатехники в России, прежде всего SuperJet и Ан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.11.2011
15:42
Банки Германии не хотят прощать долги Афинам до референдума
02.11.2011
15:41
Украина может начать расчеты за российский газ в рублях уже в ноябре - глава Минэнерго Украины
02.11.2011
15:40
"Ярэнерго" получило паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода
02.11.2011
15:35
Правительство РФ распорядилось передать Нарьян-Марский авиаотряд в собственность НАО
02.11.2011
15:29
РФ надо развивать производство отечественных самолетов и авиатренажеров - депутат
02.11.2011
15:20
ЛК "Уралсиб" выплатила 4-й купон и погасила 8.33% номинальной стоимости биржевых облигаций серии БО-03
02.11.2011
15:19
РЖД создаст межрегиональные координационных советы по взаимодействию в области перевозок
02.11.2011
15:12
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе вырос на 0.2%
02.11.2011
15:12
ИСПРАВЛЕНО - Нетто-покупка валюты Банком России за январь-октябрь составила $16 млрд
Комментарии отключены.