Полная версия  
18+

Сулейман Керимов выкупает у Евгения Юрченко пакет "Ростелекома" - газета

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Структуры бизнесмена Сулеймана Керимова выкупают пакет "Ростелекома" , который может составлять до 6% акций, у бывшего гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко, пишет во вторник газета «Коммерсант».

Как сообщили изданию два источника, близкие к совету директоров "Ростелекома", и менеджер крупного инвестиционного фонда, Юрченко выходит из состава акционеров "Ростелекома". По словам одного из собеседников, документы о продаже акций уже подписаны, приобретаются ли акции именно в интересах структур Керимова или в чьих-то иных, он не комментирует.

В компании Керимова "Нафта Москва" газете отказались от комментариев. "Я остаюсь акционером "Ростелекома", достаточном крупным, и опровергаю информацию о том, что я выхожу из состава миноритариев "Ростелекома", - заявил "Коммерсанту" сам Юрченко.

Издание напоминает, что бывший гендиректор "Связьинвеста" начал скупать акции с 2009 года, объясняя это желанием продемонстрировать инвесторам госхолдинга, который вступал в период реорганизации, что он как менеджер готов разделить с ними все риски. Весной этого года завершился первый этап реорганизации "Связьинвеста", когда на базе "Ростелекома" были объединены межрегиональные компании связи и "Дагсвязьинформ". К этому времени Юрченко внес свои акции в созданный им Фонд им. А. С. Попова. По его собственным данным, к этому моменту он консолидировал 7-8% "Ростелекома", еще часть пакета акций ему доверили миноритарии оператора.

По информации менеджера одной из инвесткомпаний, до недавнего времени пакет Юрченко составлял около 6% акций. Вчера на ММВБ они стоили примерно 900 миллионов долларов, но сделка, утверждает один из собеседников "Коммерсанта", может пройти с существенным дисконтом из-за массовых margin call. В конце лета на фоне обвала мировых финансовых рынков бумаги "Ростелекома" рухнули на 37%. Так как часть акций Юрченко были куплены на заемные средства, то в результате снижения стоимости залога, по ним наступили margin call. Покупателем части бумаг Юрченко в августе стал миноритарий "Ростелекома" Константин Малофеев, чей фонд "Маршал Капитал" увеличил пакет примерно до 10%.

Источник "Коммерсанта", близкий к акционерам "Ростелекома", говорит, что возможность продажи пакета Юрченко обсуждалась на вчерашнем совете директоров компании, посвященном обратному выкупу акций оператора.

Но обсуждение проходило без упоминаний потенциальных покупателей. Совет одобрил обратный выкуп акций "Ростелекома" с лимитом 500 миллионов долларов, целью которого является поддержание капитализации "Ростелекома".

По данным источника "Коммерсанта", близкого к совету, пакет Юрченко не превышает 2%, все остальные бумаги, по его словам, сменили владельца в ходе реализации банками залогов в свою пользу. Margin call грозят и оставшемуся пакету Юрченко, утверждает он. Обыкновенные акции "Ростелекома" вчера в РТС подешевели на 1,29% — до 155 рублей за бумагу, капитализация компании составила 456,2 миллиарда рублей (15,2 миллиарда долларов).

Как отмечает «Коммерсант», акции "Ростелекома" не первый телекоммуникационный актив, которым владеют структуры Сулеймана Керимова. В июне одна из его компаний купила блокпакет Wimax-оператора Freshtel, имеющего лицензии на предоставление услуг по передаче данных в диапазоне частот 3,5 ГГц. В 2008 году "Нафта Москва" продала оператора платного ТВ "Национальные телекоммуникации" "Национальной Медиа Группе" Юрия Ковальчука, компании владельца "Северстали" Алексея Мордашова, "Сургутнефтегазу" , "ВТБ Капиталу", "Сбербанк Капиталу" и Газпромбанку . В феврале 71,8% "Национальных телекоммуникаций" купил "Ростелеком".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.11.2011
11:31
Чистая прибыль объединенного "Ростелекома" по РСБУ за 9 мес составила 23,3 млрд руб [Версия 1]
02.11.2011
11:08
Чистая прибыль объединенного "Ростелекома" по РСБУ за 9 мес составила 23,3 млрд руб
01.11.2011
18:55
Юрченко заявляет, что владеет 6,5% акций "Ростелекома", не продавал их Керимову
01.11.2011
12:00
Структуры Сулеймана Керимова намерены выкупить долю Евгения Юрченко в "Ростелекоме"
01.11.2011
07:57
Сулейман Керимов выкупает у Евгения Юрченко пакет "Ростелекома" - газета
31.10.2011
20:54
Совет директоров "Ростелекома" одобрил buy back до $500 млн - компания [Версия 2]
31.10.2011
19:26
Совет директоров "Ростелекома" одобрил buy back на $500 млн - источник [Версия 1]
31.10.2011
08:01
Совет директоров "Ростелекома" рассмотрит вопрос о выкупе своих акций
25.10.2011
19:40
Французская Sagemcom разработает интернет-модемы и ТВ-приставки для "Ростелекома"
Комментарии отключены.