Полная версия  
18+

Принятие техрегламента ТС на молоко может привести к массовым фальсификациям – эксперты

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Приятие технического регламента Таможенного союза «Молоко и молочная продукция» в текущей редакции может привести к ограничению производства дешевой молочной продукции с высоким содержанием растительных жиров и к массовым фальсификациям на рынке, следует из заключения об оценке регулирующего воздействия техрегламента, которое размещено на сайте Минэкономразвития.

БЕЗ РАСТИТЕЛЬНОГО ЖИРА НИКУДА?

"Проектом акта (техрегламента – прим.), по сути, вводится ограничение на производство и оборот молочной продукции, произведенной с долей замещения молочного жира более чем на 50%", - говорится в заключении. К ней относятся продукты, изготовленные по технологии сметаны, творога, сыра, предусматривающей замену молочного жира жирами растительного происхождения; мороженое, произведенное с использованием растительных масел; заменитель сливок и ряд других продуктов.

"Производство такой продукции обусловлено, главным образом, ситуацией, складывающейся в молочной отрасли: потребности молочной отрасли в молочном жире в 2010 году составили 968 тысяч тонн при обеспеченности 601 тысячу тонн. Дефицит в размере 367 тысяч тонн был возмещен жирами растительного происхождения", - отмечается в документе.

По оценкам участников публичных консультаций, такая продукция является востребованной малообеспеченными слоями населения. Так, стоимость продукта, изготовленного по технологии сметаны с замещением молочного жира, на 50% ниже стоимости сметаны, изготовленной по классической технологии, также как и стоимость плавленого сыра, изготовленного по классической технологии, на 50% выше, чем стоимость аналогичного продукта, изготовленного по технологии плавленого сыра с замещением животного жира.

"При этом потребительские свойства таких продуктов не отличаются", - уточняется в отзыве.

По данным экспертов, в настоящее время в РФ работает около 2 тысяч производителей молочной продукции, причем три крупных предприятия охватывают более 50% молочного рынка России: «Вимм-Билль-Данн», "Юнимилк" и Danone. По мнению экспертов, большая часть оставшихся российских предприятий использует при производстве молочной продукции растительные жиры, замещая ими молочные жиры как для целей снижения себестоимости продукции, так и для компенсации низкого качества российского молока.

По оценкам, полученным в ходе публичных консультаций, при производстве плавленых сыров доля замещения животных жиров превышает проектируемые проектом акта 50%, достигая 70-80%.

В заключении предлагается включить в перечень объектов техрегулирования продукцию, произведенную с замещением молочного жир его заменителем количестве более 50% с одновременным введением требований к маркировке такой продукции в целях информирования потребителей о ее составе.

"Невключение указанной выше продукции в сферу действия проекта акта, полагаем, приведет к массовому переходу соответствующих российских производителей к фальсифицированию состава продукта: по информации участников публичных консультаций, методика определения точной доли жиров немолочного происхождения на сегодняшний день отсутствует", - говорится в документе.

А БУДЕТ ЛИ МОРОЖЕНОЕ?

Кроме того, проектом техрегламента ограничивается применение слова «мороженое», к которому, согласно представленной редакции, относятся «взбитые, замороженные и потребляемые в замороженном виде сладкие молочные продукты, молочный составной продукт или молокосодержащий продукт».

"Таким образом, продукция, в составе которой заменители молочного жира достигают более 50%, оказывается вне сферы проекта техрегламента. Это, в свою очередь, повлечет существенные сложности в определении такой продукции на рынке, ее кодификации, сертификации", - говорится в заключении. В настоящее время доля рынка мороженого на основе растительных жиров (с фруктовыми, ягодными и другими наполнителями) составляет более 60%. Эксперты полагают, что вместе с мороженым на фруктовой основе (щербеты, фруктовый лед) до 70% мороженого, причем наиболее популярного и доступного на российском рынке, окажется вне системы технического регулирования.

"Полагаем целесообразным разработчикам проекта акта изменить определение мороженого, определив его как замороженное и потребляемое в замороженном виде изделие. При этом состав мороженого, полагаем, может регулироваться на видовом уровне этого продукта: из молока изготавливается молочное, сливочное мороженое, пломбир; из плодов и ягод – щербеты и плодово-ягодные виды мороженого; фруктовый лед может быть отнесен к ароматическим видам мороженого", - поясняется в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.11.2011
08:05
Агентство MSCI Barra объявит итоги полугодового пересмотра состава индекса MSCI Russia
14.11.2011
15:07
Суд вернется 14 декабря к иску ВБД к ФАС из-за тендеров на заказы детских молочных смесей
10.11.2011
18:53
PepsiCo покупает крупнейшего бразильского производителя легких закусок Mabel
28.10.2011
12:56
Американская PepsiCo вступила в российский союз производителей молока
26.10.2011
21:29
Принятие техрегламента ТС на молоко может привести к массовым фальсификациям – эксперты
24.10.2011
12:20
PepsiCo прекратила полномочия совета директоров ВБД
18.10.2011
17:44
Спор о контрактах на поставку питания для молочных кухонь Москвы продолжится 15 ноября
17.10.2011
17:40
"Вимм-Билль-Данн" выплатил 2-е купоны по облигациям серий БО-01, БО-02,БО-03 и БО-08
14.10.2011
12:14
Суд рассмотрит 14 ноября иск ВБД к ФАС из-за тендеров на заказы детских молочных смесей
Комментарии отключены.