Полная версия  
18+

S&P подтвердило рейтинг МОЭК "BB", вывело его из списка на возможное понижение [Версия 1]

Расширен второй абзац, добавлены заявления агентства (после третьего абзаца).

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК), крупнейшего теплоснабжающего предприятия России, на уровне "BB", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Подтвержден также краткосрочный рейтинг компании "B", прогноз "стабильный". Подтвержден также и рейтинг компании по национальной шкале "ruАA".

Рейтинги были выведены из списка на пересмотр (CreditWatch) с возможным понижением, куда они были помещены 27 мая текущего года.

Агентство отмечает улучшение показателей ликвидности и графика погашения долга МОЭК, а также прогнозирует, что правительство Москвы, которому в настоящее время принадлежит 100% компании, планирует сохранить как минимум контрольный пакет ее акций в среднесрочной перспективе.

"Прогноз "стабильный" отражает наши ожидания того, что правительство Москвы сохранит контрольный пакет акций компании в среднесрочной перспективе, а также наше мнение о высокой вероятности получения компанией экстренной поддержки от государства в случае необходимости", - говорится в релизе.

В августе 2011 года, отмечает агентство, МОЭК успешно исполнила пут-опцион по выпуску облигаций и не стала объявлять дополнительные пут-опционы до окончательного срока погашения облигаций в июле 2013 года. Кроме того, компания обеспечила несколько среднесрочных кредитных линий от Сбербанка на общую сумму 11,4 миллиарда рублей.

Агентство отмечает важную для города роль МОЭК как одного из поставщиков наиболее значимых инфраструктурных услуг, очень прочные связи с правительством Москвы, невысокую вероятность приватизации компании в среднесрочной перспективе и потенциальный репутационный риск для города в случае дефолта компании.

Ранее город оказывал компании поддержку в форме прямых вливаний в капитал, предоставления субсидий и благоприятного тарифного регулирования.

В настоящее время S&P оценивает собственную кредитоспособность МОЭК на уровне «b», что отражает мнение о менее чем достаточных показателях ликвидности, агрессивный характер управления ликвидностью, зависимость от краткосрочных заимствований, отсутствие прозрачности и неопределенность финансовой политики компании, а также сокращение спроса на тепловую энергию в регионе обслуживания. К числу других факторов, сдерживающих уровень рейтингов, относятся ориентация режима тарифного регулирования на краткосрочную перспективу, его политизированность и, как следствие, относительно низкая предсказуемость, а также особенности, связанные с переходным характером российский экономики.

Негативное влияние этих факторов компенсируют сильная текущая поддержка со стороны правительства Москвы (включая ежегодные субсидии), доминирующее положение МОЭК как компании, обеспечивающей распределение и поставки тепловой энергии в столице, диверсифицированная клиентская база, относительно высокий уровень благосостояния и диверсификации экономики на территории обслуживания, достаточно современная производственная база и умеренный уровень долга.

S&P может пересмотреть оценку роли МОЭК и ее связей с правительством Москвы в случае ослабления поддержки с его стороны, в том числе в случае разработки планов приватизации компании, предоставления недостаточной компенсации при неблагоприятном изменении тарифов в будущем году, а также лишь незначительного участия в деятельности компании - эти факторы могут привести к понижению рейтингов МОЭК.

Негативное давление на характеристики собственной кредитоспособности и рейтинги компании может возникнуть в случае ухудшения ликвидности, сильной зависимости от краткосрочного долга или крупных вложений в оборотный капитал.

Возможность повышения рейтингов МОЭК может быть обусловлена улучшением показателей ликвидности и управления финансовым риском до уровней, которые в соответствии с нашей методологией мы оцениваем как достаточные, а также разработкой умеренной финансовой политики на среднесрочную перспективу, говорится в сообщении S&P.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.11.2011
12:43
Сбербанк предоставит МОЭК кредит на 10 млрд рублей сроком на 2 года
31.10.2011
15:36
Суд 18 ноября рассмотрит четыре иска "Мосэнерго" к МОЭК на 8,3 млрд руб [Версия 1]
31.10.2011
14:01
Суд 18 декабря рассмотрит четыре иска "Мосэнерго" к МОЭК на 8,3 млрд руб
31.10.2011
10:00
"МОЭК" выплатила 13-й купон по облигациям 1-й серии
24.10.2011
15:13
S&P подтвердило рейтинг МОЭК "BB", вывело его из списка на возможное понижение [Версия 1]
24.10.2011
14:37
S&P подтвердило рейтинг МОЭК "BB", вывело его из списка на возможное понижение
04.10.2011
13:37
Суд 31 октября рассмотрит три иска "Мосэнерго" к МОЭК на 6,7 млрд руб
29.09.2011
10:50
"Мосэнерго" снизил в суде сумму требований к "МОЭК" с 7,15 млрд руб до 4,7 млрд руб
26.09.2011
16:23
Суд 29 сентября рассмотрит иск "Мосэнерго" к "МОЭК" на 7,15 млрд руб
Комментарии отключены.