Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - Консолидация активов обеспечила "Интер РАО" рекордную полугодовую прибыль

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Крупнейший российский энергохолдинг "Интер РАО ЕЭС" , имеющий активы в России и за рубежом, представил в четверг первую консолидированную отчетность после завершившейся в мае масштабной консолидации активов. Основные показатели опубликованной полугодовой отчетности в целом оказались значительно выше ожиданий рынка, однако аналитики предрекают замедление динамики во втором полугодии.

Кроме того, компания продолжает поиск стратегического инвестора и ведет переговоры с рядом зарубежных фондов, а к концу года может представить некоторые сделки в рамках расширения международной экспансии.

РЕКОРДНАЯ ПРИБЫЛЬ

Чистая прибыль "Интер РАО" за отчетный период выросла почти в 10 раз и составила 49,8 миллиарда рублей, при этом аналитики, опрошенные РИА Новости, ожидали чистую прибыль компании на уровне лишь 7,94 миллиарда. Выручка компании за шесть месяцев увеличилась на 23% и составила 253,89 миллиарда рублей, что также выше ожиданий рынка (аналитики прогнозировали значение выручки на уровне 229,5 миллиарда рублей).

Компания связывает рост основных показателей отчетности с "консолидацией компаний, приобретенных в рамках допэмиссии акций "Интер РАО", а также в рамках деятельности по слияниям и поглощениям".

В то же время аналитик "Инвесткафе" Георгий Воронков отмечает, что резкий рост чистой прибыли – "чисто бумажный результат", возникший после переоценки ОГК-3, в которой "Интер РАО" принадлежит 81,9% акций.

Рост выручки компания связывает с увеличением совокупного спроса на электроэнергию как в России, так и на зарубежных рынках, а также с ростом цен на оптовом рынке электроэнергии и мощности в России. Кроме того, по мнению аналитиков, существенный вклад в рост выручки компании внесли крупнейшие в РФ сбытовые компании, которые вошли в "Интер РАО" в ходе консолидации активов - "Мосэнергосбыт" и Петербургская СК.

Выручка "Интер РАО" от сбыта электроэнергии увеличилась на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 730 миллионов долларов, сообщила компания в ходе презентации по итогам отчетности. При этом экспорт электроэнергии увеличился до 12 миллиардов кВт.ч, основными направлениями экспорта являются Финляндия и Литва. Компания также ожидает рост экспорта электроэнергии в Китай до 4,5 миллиарда кВтч в год.

В материалах также отмечается, что за отчетный период существенно увеличился экспорт электроэнергии в Белоруссию - до 1,6 миллиарда кВт.ч, "благодаря вводу в работу межгосударственной линии электропередачи 750 кВ Смоленская АЭС - Белорусская, а также вводу в работу второго блока Калининградской ТЭЦ-2".

Из внутренних сделок за отчетные шесть месяцев компания выделяет сделку по приобретению 50-процентной доли в капитале оптового продавца электроэнергии ООО "РТ-Энерготрейдинг", а также одобрение опционной программы объемом 0,175% акций, участниками которой станут члены правления компании.

По мнению экспертов, следующие шесть месяцев для "Интер РАО" не будут такими выдающимися, как предыдущие. Так, Георгий Воронков прогнозирует, что 54-56% выручки от годового значения компания получила в первом полугодии.

КУРС ЗА РУБЕЖ

На презентации по итогам отчетности член правления "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов сообщил, что компания, которая неоднократно заявляла о планах по привлечению стратегического инвестора, может уже к концу текущего года назвать потенциальных стратегических партнеров из числа зарубежных фондов. По его словам, в качестве партнера "Интер РАО" хотело бы видеть европейскую энергокомпанию, однако в связи с ухудшением экономической ситуации в Европе момент для сделки не слишком подходящий.

Мирсияпов также отметил, что "Интер РАО" не ожидает от госкомпаний -акционеров выхода из капитала холдинга в ближайшие три года. При этом он отметил, что "Норильский никель", которому по итогам обмена активами принадлежит 14,2% акций "Интер РАО", вероятно, останется в капитале энергокомпании в 2012-2013 годах. В дальнейшем менеджмент "Интер РАО" будет предлагать "Норникелю" продать часть своего пакета на международных рынках, например, на Лондонской бирже.

Кроме того, к концу года "Интер РАО" может представить проекты в рамках расширения своей международной экспансии.

"Мы нацелены на свою международную экспансию, она один из ключевых факторов развития компании. В какие конкретно компании, страны, сегменты мы выходим, нам очевидно и понятно, по ряду компаний мы эту работу ведем, в том числе, в due diligence. Потенциальные договоренности, которые могут быть по ряду сделок, мы, наверное, сможем успеть (представить - ред.) до конца года", - сказал он.

Мирсияпов также напомнил, что у "Интер РАО Капитал" на балансе находится 12,6% казначейских акций "Интер РАО ЕЭС", часть которых может использоваться в обмене активами. В тоже время он еще раз подтвердил, что "Интер РАО " не заинтересовано становиться миноритарным акционером в компании, которая появится после объединения ОГК-2 и ОГК-6 (контролируются "Газпромом").

"При всей любви к ОГК-6 ("Интер РАО" владеет почти 25% компании) мы понимаем, что "Газпром" нам ее не продаст, и нам никогда не светит стать контролирующим акционером. А играть там роль миноритарного акционера - такой управленческой логики (у нас - ред.) не наблюдается. Поэтому будем монетизировать", - добавил он.

Ранее сообщалось, что "Интер РАО" передало в доверительное управление свои пакеты в ТГК-6 и ТГК-7 и "Башкирэнерго". Доля "Интер РАО" в ТГК-6 снизилась до 24,9% с 26%, в ТГК-7 - до 18% с 32,4%, в "Башкирэнерго" - до 24,8% с 26,6%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.11.2011
11:00
Электростанции нижегородского филиала "ТГК-6" за 9 месяцев увеличили объем выработанной электроэнергии на 1.8%
10.11.2011
13:08
Долгосрочные контракты "Русала" на электроэнергию признаны независимым экспертом выгодными
02.11.2011
17:40
«ТГК-6» получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 годов
01.11.2011
17:00
"КЭС-Холдинг" планирует в 2014 году завершить реализацию инвестпроекта по реконструкции Новогорьковской ТЭЦ
20.10.2011
20:47
ОБОБЩЕНИЕ - Консолидация активов обеспечила "Интер РАО" рекордную полугодовую прибыль
20.10.2011
19:15
"Интер РАО" к концу года может представить проекты по расширению международной экспансии
12.10.2011
13:45
"Силовые машины" передали "КЭС-Ходингу" турбогенератор для энергоблока Кировской ТЭЦ-3
11.10.2011
10:20
"Интер РАО" снизила долю в "Башкирэнерго" на 1,7% - до 24,9% акций
04.10.2011
13:34
"Газпром" и "Ренова" подали в ФАС заявку на объединение энергоактивов [Версия 1]
Комментарии отключены.