Полная версия  
18+

Суд в Москве подтвердил, что кондитеры не используют дешевые заменители какао в конфетах

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о признании недействительными сведений журнала "Эксперт", о том, что ОАО "Красный Октябрь" и ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" (входят в холдинг "Объединенные кондитеры") при производстве шоколадных конфет используют дешевые заменители дорогостоящего какао-масла, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Тем самым апелляция отклонила жалобу АНО "Редакция Эксперт" на решение арбитража Москвы от 5 августа.

"Объединенные кондитеры" оспорили в суде первой инстанции следующие сведения, опубликованные "Экспертом". В частности о том, что "производители конфет средней ценовой категории, среди которых лидируют "Объединенные кондитеры" ("Бабаевский", Красный Октябрь"), практически полностью перешли на использование дешевых заменителей дорогостоящего какао-масла — как в глазури, так и в начинках".

Суд обязал АНО "Редакция Экспер" опубликовать опровержение этих сведений в своем журнале.

Спорная статья под названием "Шоколад без рекламы" была опубликована в журнале "Эксперт" от 4-10 октября 2010 года.

Помимо опровержения, арбитраж Москвы взыскал с АНО "Редакция Эксперт", а также с автора статьи Дмитрия Ланина в пользу каждого из истцов по 50 тысяч рублей (компании просили суд взыскать по 10 миллионов рублей).

В то же время суд отклонил требование кондитеров об обязании АНО "Редакция Эксперт", которое также является редакцией информационного интернет ресурса "Эксперт Online" и ООО "Состав.ру" (учредитель информационного интернет ресурса "Состав.ру"), опровергнуть эту же информацию в интернете.

Суд первой инстанции в своем решении указал, что изложенные в утвердительной форме сведения об истцах порочат их деловую репутацию, а также указывают на недобросовестность компаний при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Арбитраж Москвы отметил, что доказательств достоверности сведений, распространенных в журнале, АНО "Редакция Эксперт" не представила. Издательство не согласилось с решением суда и подало апелляцию.

При рассмотрении жалобы в четверг представитель АНО "Редакция Эксперт" заявил, что в статье, которую компании просят опровергнуть, нет порочащих фактов. В ней не идет речь о шоколадных конфетах или о шоколадной глазури, сказал он.

В свою очередь представитель "Объединенных кондитеров" не согласился с доводами заявителя. Юрист отметил, что статья называется "Шоколад без рекламы", и нет сомнений, что она посвящена конфетам.

Холдинг "Объединенные кондитеры" – одно из крупнейших объединений в Европе. Среди фабрик холдинга такие крупные московские предприятия как ОАО "Рот Фронт", ОАО "Красный Октябрь", ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский". Холдинг производит весь спектр кондитерского рынка. Его продукция широко известна торговыми марками: "Алёнка", "Бабаевский", "Вдохновение", "Коровка", "Осенний вальс", "Красная шапочка", "Птичье молоко", "Москвичка", " Рот Фронт", "Тульский пряник".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.12.2011
12:30
Жалобу на запрет использовать сходный с шоколадом "Аленка" бренд рассмотрят 12 января
01.12.2011
15:59
"Адонис" хочет купить 26,58% "Объединенных кондитеров", ФАС рассмотрит заявку до февраля
30.11.2011
14:07
Суд отклонил иск "Славянки" к Роспатенту из-за аннулирования бренда "Алина"
17.11.2011
16:35
Fitch подтвердило рейтинг "Объединенных кондитеров" "B" со "стабильным" прогнозом
20.10.2011
15:00
Суд в Москве подтвердил, что кондитеры не используют дешевые заменители какао в конфетах
07.10.2011
07:57
Акционеры "Красного октября" одобрили продажу "Объединенным кондитерам" допэмиссии акций
05.10.2011
17:10
Суд повторно рассмотрит иск "Рот Фронта" о запрете производства конфет "Ласточка-певунья"
28.09.2011
16:56
Кассационный суд подтвердил законность допэмиссии фабрики «Красный Октябрь»
27.09.2011
13:21
ВАС РФ отправил на новое рассмотрение спор на 313 млн руб из-за шоколада «Аленка» [Версия 1]
Комментарии отключены.