Полная версия  
18+

Молоко в РФ уже в этом году может подорожать до пиковых 50 руб за литр – лидер рынка [Версия 1]

Добавлены высказывания представителя PepsiCo о поддержке переработчиков молока (после шестого абзаца).

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Розничная цена на молоко уже в этом году либо в начале 2012 года может достигнуть 50 рублей за литр, что является пиковым значением с точки зрения покупательной способности населения, такой прогноз озвучила старший менеджер российского подразделения компании PepsiCo Светлана Ментюкова.

PepsiCo в 2010 году купила крупнейшего российского переработчика молока «Вимм-Билль-Данн продукты питания» .

«Считаю, что достаточно велика вероятность того, что цена на полке в этом году и в начале следующего года достигнет пикового, с точки зрения покупательной способности потребителей, уровня – для нас эта цена определяется (в) 50 рублей», - сказала она на заседании комиссии РСПП по АПК. Ментюкова отметила, что переработчики молока очень опасаются такого развития событий.

По ее словам, такое повышение розничной цены может привести к снижению потребительского спроса, что, в свою очередь, негативно отразится на всей цепочке – от переработчиков до производителей сырого молока. Она напомнила, что за последние четыре года закупочная цена на сырое молоко в России выросла фактически в 2 раза.

«При этом цены на полке на 50 процентов не увеличились. Изменение цены на полке было, но на 10-15 процентов, максимум, 20 процентов по отдельным товарным позициям. Иными словами, перерабатывающие компании в эти четыре года взяли на себя компенсацию роста цен на сырое молоко», - отметила представитель PepsiCo. По ее словам, это привело к тому, что даже в кризисные годы потребление молочной продукции росло.

Однако к настоящему времени уровень рентабельности перерабатывающих компаний снизился (например, у эффективных компаний он сейчас составляет 7-12%), и они, по словам Ментюковой, исчерпали свой запас прочности, и поэтому больше не в состоянии при дальнейшем росте цен на сырое молоко сдерживать потребительские цены. Как правило, сырое молоко дорожает в зимний период, когда объемы его производства естественным образом снижаются.

Как отметила Ментюкова, вопрос цены на сырое молоко является одни из самых насущных, так как в России на сегодняшний день средний уровень закупочных цен самый высокий как в Европе, так и в мире в целом.

С января по сентябрь 2011 года средняя цена за килограмм сырого молока в ЕС составляла 0,35 евро за килограмм, что в пересчете на рубли составляет 14 рублей за килограмм; в России за этот же период цена составляла 16 рублей за килограмм.

Рост производства молока, как и повышение надоев, находится на довольно умеренном по оптимистичной оценке уровне, так как не переломлена тенденция сокращения поголовья скота. Переработчики сталкиваются с нехваткой молока, так из 32 миллионов тонн общего производства молока в РФ на переработку идет 14-16 миллионов тонн. Вместе с тем, не преодолена проблема сезонности на рынке молока.

В связи со всем перечисленным переработчики считают необходимым в новом этапе госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-20 годы не разделять отрасль на производителей и переработчиков.

«Если поддерживать, то поддерживать и тех, и других. В противном случае возникает дисбаланс на рынке», - добавила Ментюкова.

По ее словам, российские переработчики предлагают перенести часть субсидий, выделяемых сегодня на одну голову крупного рогатого скота, на один килограмм сырого товарного молока (дотации предлагаются в размере 1-3 рубля на килограмм); предусмотреть возможность дифференцированной шкалы дотаций в период «высокого» молока (май-сентябрь) и «низкого» (октябрь-март) – разница сумм дотаций может варьироваться от 30 до 40%.

При этом, продолжила она, переработчики предлагают, чтобы субсидии производителям молока выплачивались через перерабатывающие предприятия, которые обязуются своевременно выплачивать средства, а также контролировать качество продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.10.2011
12:20
PepsiCo прекратила полномочия совета директоров ВБД
18.10.2011
17:44
Спор о контрактах на поставку питания для молочных кухонь Москвы продолжится 15 ноября
17.10.2011
17:40
"Вимм-Билль-Данн" выплатил 2-е купоны по облигациям серий БО-01, БО-02,БО-03 и БО-08
14.10.2011
12:14
Суд рассмотрит 14 ноября иск ВБД к ФАС из-за тендеров на заказы детских молочных смесей
12.10.2011
19:05
Молоко в РФ уже в этом году может подорожать до пиковых 50 руб за литр – лидер рынка [Версия 1]
12.10.2011
18:52
PepsiCo в III квартале нарастила чистую прибыль на 4% - до $2 млрд [Версия 1]
12.10.2011
15:24
PepsiCo в III квартале нарастила чистую прибыль на 4% - до $2 млрд
28.09.2011
17:30
Подразделение PepsiCo по международным операциям возглавит топ-менеджер Electrolux
28.09.2011
12:30
Суд отменил решение ФАС по делу о поставках детских молочных смесей в Москве
Комментарии отключены.