Полная версия  
18+

"Тольяттиазот" стал объектом для рейдеров - в приобретении предприятия заинтересована ирландская фирма Eurotoaz Limited

Москва, 7 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ) вновь стало объектом для рейдеров. Как сообщает агентство «Интерфакс», об этом заявили на брифинге представители компании.

Представители компании уверены, что новая рейдерская атака может не только дестабилизировать работу предприятия, но и угрожает экономической устойчивости Самарской области, так как "Тольяттиазот" является одним из крупнейших налогоплательщиков региона.

По данным «ТоАЗа», в настоящее время в приобретении ОАО "Тольяттиазот" заинтересована ирландская фирма Eurotoaz Limited.

Как заявил пресс-секретарь "Тольяттиазота" Игорь Башунов, эта иностранная компания - "новый источник раздражения для предприятия".

По его словам, Eurotoaz Limited с помощью арбитражных и уголовных дел пытается помешать стабильной работе "Тольяттиазота".

Он пояснил, что с начала 2010 года Eurotoaz добивается внесения его в реестр акционеров «ТоАЗа» на основании ксерокопий документов, якобы свидетельствующих о том, что в середине 90-х годов венгерская компания с аналогичным названием владела пакетом акций завода. Ирландский Eurotoaz называет себя правопреемником венгерского Eurotoaz. Причем у обеих фирм один руководитель – Дьорд Галантаи.

При этом, по данным ОАО "Тольяттиазот", представители Eurotoaz до сих пор не объяснили, почему за последние 15 лет они ни разу не пытались восстановить свои права, если таковые действительно ранее были нарушены.

Более того, по словам представителей ОАО "Тольяттиазот", срок исковой давности по такому делу, который составляет 3 года, уже давно прошел, но это не мешает правоохранительным органам истребовать у «ТоАЗа» документы в рамках этого разбирательства.

Представители ОАО "Тольяттиазот" утверждают, что правоохранители ссылаются на то, что они действуют в рамках уголовного дела, возбужденного 18 февраля 2010 года Следственным управлением при УВД Тольятти по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) на основании заявления ирландской компании.

Компания Eurotoaz Limited считает, что она с 1996 года была собственником небольшого пакета акций "Тольяттиазота" и только в 2009 году обнаружила, что среди акционеров химического предприятия ее нет. Тем самым, считают в Eurotoaz, компании был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере.

На «ТоАЗе» называют эти претензии абсурдными, поскольку у Eurotoaz нет документов, подтверждающих права на владение акциями, кроме того, спор о праве собственности необходимо рассматривать в гражданско-правовом порядке, а не в уголовном.

Тем не менее, по словам адвоката руководителей "Тольяттиазота" Сергея Замошкина, "все доводы о том, что спор о праве собственности не может решаться в уголовном процессе, следствием были отвергнуты".

В ОАО "Тольяттиазот" утверждают, что защита "Тольяттиазота" обжаловала сам факт возбуждения уголовного дела. В июне 2010 года прокуратура Самарской области вынесла предписание устранить нарушение закона, затем дело было прекращено за отсутствием события преступления.

Однако позже Eurotoaz четыре раза обжаловал данное решение. Трижды Автозаводский районный суд Тольятти отказывал в удовлетворении жалоб иностранной компании. В свою очередь Самарский областной суд возвращал дело на новое рассмотрение, и в конце 2010 года решение о прекращении уголовного дела отменили по процессуальным основаниям.

В настоящее время данное дело передано новому следователю, который, по словам Замошкина, "похоже работает чуть ли не под руководством представителей иностранной компании и действует фактически в их интересах".

Замошкин уверен, что данное уголовное дело "является частью системной рейдерской атаки на активы "Тольяттиазота" и инструментом давления на арбитражный суд, который может принимать решение о праве собственности".

Более того, по мнению адвоката, за всей этой многоходовой комбинацией стоят одни и те же люди. В данном случае с помощью уголовного дела представители Eurotoaz получили возможность истребовать любые документы предприятия.

"Следователь Орлов идет за теми документами, которые нужны Eurotoaz - представитель компании даже в суде признавался, что для того и возбуждал уголовное дело, чтобы изъять документы", - уточнил Замошкин.

Он уверен, что создавшаяся ситуация вокруг "Тольяттиазота" повторяет историю с предыдущей попыткой рейдерского захвата завода. На протяжении пяти лет, начиная с 2004 года, суды разных инстанций рассматривали иски, ставящие под сомнение итоги приватизации в 1996 году тольяттинского предприятия. В 2005 году в отношении руководителей "Тольяттиазота" - председателя совета директоров компании Владимира Махлая и управляющего предприятием Александра Макарова возбудили уголовное дело по фактам налоговых нарушениях и мошенничества с акциями. Махлай и Макаров были заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

Между тем, 1 апреля 2010 года Следственный комитет РФ прекратил данное уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. До этого компании удалось в ходе длительного арбитражного процесса доказать законность приватизации ОАО "Тольяттиазот".

Как заявляет адвокат Замошкин, новое уголовное дело по иску Eurotoaz показывает, что в желании завладеть "Тольяттиазотом" рейдеры до сих пор применяют противозаконные методы и используют уголовные дела в хозяйственных спорах, несмотря на то, что государство всячески препятствует этому.

По его словам, "правоохранительные органы, действуя в интересах рейдеров, до сих пор широко пользуются незаконными методами, не опасаясь последствий для себя". Поэтому представители «ТоАЗа» не исключают, что даже если конфликт разрешится в юридическом поле, то нет гарантий, что завтра на предприятие не нагрянет ОМОН.

Между тем, руководство «ТоАЗе» все же надеется, что ему удастся разрешить сложившуюся ситуацию.

"Пример борьбы "Тольяттиазота" поможет закрыть еще остающиеся в законодательстве лазейки для нечистых на руку предпринимателей и представителей правоохранительных органов", - заявил пресс-секретарь «ТоАЗа» Башунов.

Другие новости

07.10.2011
10:56
Лимит аукционов РЕПО в пятницу снижен на 50 млрд руб - до 150 млрд руб
07.10.2011
10:45
Тульский филиал "Квадры" в 2011 году освоил в рамках проведения ремонтных работ и подготовки к осенне-зимнему периоду 369 млн руб
07.10.2011
10:41
ОАК начала размещение допэмиссии на 2,7 млрд руб
07.10.2011
10:37
Расширен перечень ординаторов и интернов в РФ, имеющих право на стипендии
07.10.2011
10:30
"Тольяттиазот" стал объектом для рейдеров - в приобретении предприятия заинтересована ирландская фирма Eurotoaz Limited
07.10.2011
10:15
"Уралхиммаш" в текущем году планирует выпустить продукцию на сумму около 6 млрд руб
07.10.2011
10:10
Индекс опережающих индикаторов в Японии за август снизился до 103.8 п.
07.10.2011
10:10
Мошенники похитили акции трех московских предприятий на 145 млн руб - источник
07.10.2011
10:09
Уровень безработицы в Швейцарии составил в сентябре 3.0%
Комментарии отключены.