Полная версия  
18+

Медведев доволен присутствием иностранных инвесторов в российской медийной отрасли [Версия 1]

Добавлены подзаголовки, высказывания президента Дмитрия Медведева и главы "АБ "Россия" Юрия Ковальчука, бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Присутствие иностранных инвесторов в российской медийной отрасли помогает решать не только финансовые, но и глобальные задачи, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с российскими и иностранными акционерами "Национальной Медиа Группы".

Он назвал "Национальную Медиа Группу" "примером удачного взаимодействия российских и иностранных компаний в такой тонкой сфере, как СМИ". Президент отметил, что далеко не во всех европейских странах в медийной отрасли присутствуют инвесторы.

"Мы люди открытые", - заявил он. "Поэтому у нас применительно к СМИ такая позиция", - добавил Медведев.

"Мы считаем, что это неплохо, это позволяет решать инвестиционные и глобальные задачи, учитывая, что мы живем в глобальном мире", - сказал глава государства.

Медведев сообщил, что намерен обсудить перспективы развития отрасли, поговорить о современных технологиях развития медийной сферы.

НМГ БЛАГОДАРНА ГОСУДАРСТВУ ЗА НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО

По словам одного из участников встречи - председателя совета директоров ОАО «Акционерный банк «Россия» Юрия Ковальчука, российский медийный рынок продемонстрировал "удивительно быстрое восстановление после кризиса".

"В 2011 году был продемонстрирован очень устойчивый рост рынка и по темпу прироста мы занимаем одно из первых мест в мире", - сказал он.

По словам Ковальчука, по этому параметру Россия подошла вплотную к десятке ведущих стран.

При этом он отметил, что когда "АБ "Россия" был в процессе присоединения к "Национальной Медиа Группе", то были сомнения, удастся ли выдержать кризис, поскольку пик инвестиций пришелся именно на кризисный год. "К счастью, опасения не оправдались", - сказал Ковальчук.

Кроме того, он сообщил, что холдинг "не ощущает никакого вмешательства со стороны государства". По его словам, "это чрезвычайно важно".

"Я говорю о чистом бизнесе", - добавил глава "АБ "Россия".

"Признательны государству за его политику", - заявил он.

Национальная Медиа Группа, созданная в 2008 году путем соединения медийных активов ОАО «АБ «Россия», Алексея Мордашова, ОАО «Сургутнефтегаз» и страховой группы «Согаз», является одним из крупнейших частных медиахолдингов России, объединяющим активы ключевых сегментов российского медиарынка. В состав холдинга вошли телерадиокомпания «Петербург-Пятый канал», ОАО «Первый канал», медиахолдинг РЕН ТВ, газета «Известия» и радиостанция «Русская служба новостей».

ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА С МЕДИА

Президент РФ неоднократно проводил встречи с медиасообществом в разных форматах. Последней была встреча с руководителями трех федеральных телеканалов - "Первого", "России" и НТВ, которые взяли у Медведева интервью. Глава государства рассказал, почему не пойдет на второй президентский срок, про то, какой должна быть команда нового правительства, про ситуацию с отставкой вице-премьера, главы Минфина Алексея Кудрина и с партией "Правое дело", а также про реакцию его семьи на решения о политическом будущем Медведева.

В июне глава государства посетил РИА Новости и познакомился с работой агентства, которое отметило 70-летний юбилей. На площадке РИА Новости президент встретился с международными и российскими экспертами в области медиаинноваций. Участники встречи в ходе дискуссии затрагивали вопросы, касающиеся совершенствования регулирования авторских прав в интернете, саморегулирования интернет-среды, защиты прав личности, ответственности за размещение в интернете порочащих кого-либо сведений, необходимости базового образования школьников в области масс-медиа.

В мае Медведев посетил ВГТРК и поздравил коллектив с 20-летним юбилеем, а месяцем ранее пообщался и с представителями популярных российских интернет-ресурсов: в частности, РИА Новости, lenta.ru, gazeta.ru, vesti.ru, lifenews.ru, "Коммерсант", "Одноклассники", "Карта помощи". Медведев тогда заявил, что российские власти не собираются "накладывать лапу" на интернет, но намерены совершенствовать защиту информации и персональных данных в виртуальном пространстве. Кроме того, Россия предлагает мировому сообществу пересмотреть подходы к понятию авторского права в интернете.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2011
11:58
"Тройка Диалог" станет организатором размещения облигаций Ленэнерго объемом до 12 млрд руб
07.10.2011
18:15
Банк "Россия" выдаст кредит ФГУП "Космическая связь"
07.10.2011
13:15
ГПКС привлечет кредит банка "Россия" на 1,8 млрд руб для страхования двух спутников
06.10.2011
17:35
Медведев доволен присутствием иностранных инвесторов в российской медийной отрасли [Версия 2]
06.10.2011
17:06
Медведев доволен присутствием иностранных инвесторов в российской медийной отрасли [Версия 1]
15.09.2011
18:09
Реструктуризация долга Mirax Group может состояться в ближайшее время - эксперты
15.09.2011
10:56
Банк "Россия" потребовал в суде банкротства трех структур группы Mirax
23.08.2011
19:06
Moody's понизило рейтинг Собинбанка по национальной шкале до "Baa3.ru" с "Baa2.ru"
19.08.2011
16:25
Сбербанк и банк "Россия" предоставят "МРСК Северо-Запада" кредиты на 3,1 млрд руб
Комментарии отключены.