Полная версия  
18+

Новосибирский губернатор требует от операторов АЗС снизить цены на бензин

НОВОСИБИРСК, 6 окт – РИА Новости, Дмитрий Михалев. ОАО «Газпром нефть» дополнительно поставила в Новосибирскую область 16 тысяч тонн бензина для удовлетворения ажиотажного спроса, возникшего в последние несколько дней, в связи с этим губернатор региона потребовал от независимых нефтетрейдеров снизить цены.

«Мы вместе с Андреем Ивановичем (Андрей Шимкив, гендиректор ОАО «Газпромнефть-Новосибирск»), с генеральным директором Дюковым (Александр Дюков, гендиректор ОАО «Газпром нефть») договорились и предприняли конкретные действия. Дополнительно мы уже получили 16 тысяч тонн светлых нефтепродуктов с понедельника по четверг – это в итоге на 20% больше плановых назначений на октябрь по компании «Газпром нефть», - сказал губернатор области Василий Юрченко в четверг на совещании с участниками рынка.

Он отметил, что власти региона продолжат работу по увеличению поставок в регион бензина для оптовых продаж независимым трейдерам. Однако, по его словам, в настоящее время дополнительные объемы поставок позволяют полностью стабилизировать рынок, и снизить цены до прежнего уровня.

«Поскольку на рынке Новосибирска достаточный сегмент занимают компании, занимающиеся только розницей, дефицит привел к отсутствию на заправках бензина и автоматическое повышение цен. К сожалению, должен сказать, что такие действия небольших операторов на рынке, как минимум, некорректны», - заявил Юрченко.

В беседе с журналистами он назвал повышение цен "безобразием" и "желанием безудержной наживы".

По словам губернатора, после переговоров с руководством «Газпром нефти» принято решение об оптовых продажах нефтетрейдерам Новосибирска бензина АИ-92 по цене в 21 рубля за литр.

Он привел данные, согласно которым на утро четверга АИ-92 на заправках «Газпром нефти» стоил 23,3 рубля за литр, «Трансервис» - 24,9 рубля, ЛУКОЙЛ - 28 рублей, «Беркут» - 25 рублей, «Хорос» - 25 рублей, «Синтез» - 24,4 рубля, «Янтарь» - 25 рублей и так далее.

«Такие цены при том, что, отпуск вам бензина осуществляется «Газпром нефтью» по цене в 21 рубль за литр!», - возмутился Юрченко.

На вопрос, соответствует ли действительности оптовая цена в 21 рубль некоторые новосибирские нефтетрейдеры отрицательно покачали головами, а один из них сказал «смотря в каком объеме».

Губернатор призвал нефтетрейдеров не гнаться за получением сверхприбыли и принять решения, чтобы стабилизировать ситуацию, «чтобы нас транслировали по телеканалам, как регион, где очереди». В свою очередь он пообещал, что дополнительные объемы бензина, полученные от «Газпром нефти» не уйдут в другие регионы.

В свою очередь, глава Шимкив заявил, что не понимает причину того, что новофсибирские нефтетрейдеры 1 октября резко повысили цены на бензин.

«За сентябрь все (новосибирские нефтетрейдеры) получили 14,5 тысяч тонн самого ходового 92-го бензина. На 1 октября никаких оснований не было для того, чтобы взять и резко поднять цены. Если взять поставки сентября и октября (в целом по «Газпром нефти»), то они практически равны. В сентябре это 59 тысяч тонн и 56 по октябрю», - сказал он.

По его словам, новосибирские нефтетрейдеры, искусственно создав ажиотажный спрос, создали очереди на заправках «Газпром нефти», которой пришлось поставлять дополнительные объемы топлива.

Цены на бензин на автозаправочных станциях Новосибирска в минувшие выходные дни резко выросли. На многих заправках самый ходовой бензин Аи-92 подорожал до 27 рублей с 23,3-23,7 рубля за литр, а Аи-95 - до 27,5 рубля. По данным Новосибирскстата, подорожание бензина Аи-92 за неделю составило 5,15%, Аи-95 - 4,39%.

Президент ассоциации независимых нефтетрейдеров "Сибирь-ГСМ" Юлия Золотовская связывает рост цен с тем, что "Газпром нефть" с 1 октября почти полностью прекратила мелкооптовые поставки бензина независимым нефтетрейдерам, которые теперь вынуждены закупать топливо на биржах. В свою очередь, "Газпром нефть" заявила, что стабильно поставляет топливо на рынок Новосибирска. В октябре ожидалось незначительное сокращение поставок в связи с плановым ремонтом на Омском НПЗ.

Власти Новосибирской области заявили, что не видят экономического обоснования роста цен на бензин в регионе. Новосибирское региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) 26 октября рассмотрит дело, возбужденное по факту роста цен на бензин на 11-17%, в отношении 17 розничных продавцов топлива в Новосибирске. По мнению ведомства, компании нарушили закон о конкуренции путем "согласованных действий, которые привели к одновременному необоснованному повышению розничных цен на автобензины".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.11.2014
11:30
ФАС отказала компании "Газпромнефть-Новосибирск" в покупке 4-х томских компаний
24.09.2014
16:08
«Газпром нефть» частично отсудила бренд Drive у производителя чипсов из Сибири
16.07.2014
13:22
«Газпром нефть» пытается отсудить бренд Drive у производителя чипсов из Сибири
05.03.2012
13:00
"Газпромнефть-Новосибирск" в 2011 году увеличила объем чистой прибыли по РСБУ в 1.5 раза
06.10.2011
13:15
Новосибирский губернатор требует от операторов АЗС снизить цены на бензин
30.08.2011
16:27
"Газпром нефть" покупает сеть АЗС в Новосибирской области [Версия 1]
30.08.2011
14:12
"Газпром нефть" покупает сеть АЗС в Новосибирской области
11.08.2011
13:32
"Газпромнефть-Новосибирск" в I полугодии увеличила чистую прибыль на 43,4%
01.08.2011
11:00
Компания "Газпромнефть-Новосибирск" в I полугодии увеличила чистую прибыль по РСБУ на 30% до 245.775 млн руб
Комментарии отключены.