Полная версия  
18+

УК "Тройка Диалог" обжаловала взыскание в пользу НПФ "СЗС" 151 млн руб [Версия 1]

Приводится уточненный бэкграунд (последний абзац).

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал жалобу управляющей компании "Тройка Диалог" на решение о взыскании в пользу негосударственного пенсионного фонда "Социальная защита старости" (НПФ "СЗС", Магнитогорск) 151 миллиона рублей, сообщил корреспонденту агентства РАПСИ сотрудник суда.

Арбитражный суд в июле удовлетворил иск пенсионного фонда в полном объеме. В частности, суд обязал взыскать с УК "Тройка Диалог" невозвращенные средства в размере 147,297 миллиона рублей и проценты в размере 3,746 миллиона рублей.

Между сторонами был заключен договор доверительного управления, согласно которому фонд передал ответчику пенсионные резервы фонда в виде денежный средств и ценных бумаг. В декабре 2010 года договор прекратил свое действие. По словам представителя истца, сумма в размере 147 миллионов рублей, которую они просят взыскать, - это разница между стоимостью активов, которые были переданы в управление ответчику, и стоимостью активов, которые были возвращены после расторжения договора. Так как были переданы в управление активы пенсионного фонда, то, согласно законодательству и положениям договора, ответчик должен был возвратить активы, стоимостью равной стоимости переданных в управление, считает представитель НПФ.

Как пояснили РАПСИ в УК "Тройка Диалог", компания считает иск необоснованным, поскольку она добросовестно управляла активами НПФ и не совершала каких-либо виновных или неправомерных действий, которые могли бы стать основанием возникновения ответственности за убытки, понесенные фондом.

По мнению ответчика, убытки, понесенные НПФ, были вызваны падением стоимости ценных бумаг, находившихся в портфеле фонда, в результате финансового кризиса 2008 года.

НПФ в обоснование своих требований о возмещении убытков ссылается на обязательство УК возвратить переданные в доверительное управление пенсионные резервы, но ошибочно трактует данное обязательство как гарантию со стороны УК возместить падение стоимости портфеля фонда, ранее пояснили в УК "Тройка Диалог".

После судебного заседания адвокат коллегии "Гриднев и партнеры" Евгений Резник, представлявший в процессе интересы истца, комментируя РАПСИ решение суда, отметил, что суд правильно применил нормы законодательства, которые говорят, что "если ты взял в доверительное управление 100 рублей, то и возвратить должен 100 рублей, независимо от конъюнктуры рынка и твоих действий как доверительного управляющего".

В тоже время управляющий директор УК "Тройка Диалог" Антон Рахманов заявил, что такая постановка вопроса, когда компания должна возвратить активы стоимостью, равной стоимости переданных в управление, дискредитирует индустрию доверительного управления и "ставит под угрозу модернизацию пенсионной реформы в России". В цивилизованных странах нет понятия "минимальная гарантированная доходность". Для получения гарантированной доходности существуют банковские депозиты. Если это решение останется в силе, то управляющие станут обеспечивать либо крайне низкую доходность, либо откажутся от управления пенсионными средствами, отметил Рахманов.

НПФ "Социальная защита старости" был создан в 1995 году Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК), администрацией Магнитогорска и рядом других учредителей.

"Тройка Диалог" - одна из ведущих инвестиционных компаний, работающих на рынках стран СНГ. Ключевыми направлениями деятельности компании, основанной в 1991 году, являются торговые операции с ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, доверительное управление активами, персональные инвестиции и финансы. В мае текущего года Сбербанк подписал с акционерами "Тройки" обязывающее соглашение, по которому компания становится инвестбанковским подразделением Сбербанка. Сделка по покупке "Тройки" будет проходить в два этапа в течение трех лет. На первом этапе, который завершится в октябре 2011 года, Сбербанк выплатит 1 миллиард долларов собственникам "Тройки" за 100% акций. Второй этап выплат будет базироваться на основе заработанной "Тройкой" прибыли в 2011-2013 годах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.10.2011
11:58
Суд подтвердил законность отказа в иске к компаниям "Нутритека" на 270 млн руб
03.10.2011
13:38
Суд подтвердил взыскание с "Тройки Диалог" в пользу уральского НПФ 151 млн руб
13.09.2011
13:22
Жалобу на отказ в иске к компаниям "Нутритека" на 270 млн руб рассмотрят 11 октября
13.09.2011
12:27
Суд рассмотрит 3 октября жалобу "Тройки Диалог" по спору с уральским НПФ на 151 млн руб
05.09.2011
17:14
УК "Тройка Диалог" обжаловала взыскание в пользу НПФ "СЗС" 151 млн руб [Версия 1]
05.09.2011
13:50
УК "Тройки Диалог" обжаловала взыскание в пользу НПФ "СЗС" 151 млн руб
02.09.2011
16:13
Подана апелляция на отказ в иске к компаниям "Нутритека" на 270,4 млн руб
29.08.2011
11:39
Арбитраж 20 октября рассмотрит ходатайство об отстранении управляющего "Инком-Лады"
27.07.2011
16:42
Суд отклонил иск о взыскании с компаний "Нутритека" 270,4 млн руб
Комментарии отключены.