Полная версия  
18+

Аналитики прогнозируют в сентябре рост фондовых индексов и снижение цен на золото

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Аналитики инвестиционных компаний и банков прогнозируют к концу сентября рост российских фондовых индексов, стабилизацию на рынке нефти, снижение цен на золото, а также небольшое укрепление курса рубля относительно основных мировых валют. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом «ИнвестГУРУ» агентства «Прайм».

СКУПАЕМ ПОДЕШЕВЕВШИЕ АКЦИИ

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе прогнозов аналитиков, в сентябре ожидается рост индекса ММВБ на 2,58%, а индекса РТС – на 5,75%. Этому будут способствовать массовые распродажи акций в августе, в связи с чем российские ценные бумаги на настоящий момент выглядят очень привлекательными для покупок. Кроме того, поддержку фондовому рынку будет оказывать ожидаемое в 20-х числах сентября заседание ФРС США, о которого ждут новостей о возможных мерах по стимулированию американской экономики.

«Большинство бумаг находятся вблизи минимумов этого года, а поэтому выглядят достаточно привлекательными с точки зрения их приобретения», - отмечает начальник аналитического отдела ОАО "Московский Фондовый Центр" Екатерина Кондрашова.

По словам главного аналитика компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александра Потавина, в ожидании двухдневного заседания ФРС 20-21 сентября быки будут продолжать двигать рынки вверх, поэтому приближение к отметке 1600 пунктов по индексу ММВБ кажется вполне возможным. «Поддерживать рост также будет тот факт, что лето закончится, а период отпусков подошел к концу, и на биржи вернутся инвесторы с большими деньгами», - считает он.

Начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко ожидает плавное повышение фондовых индексов по всему миру, чему будет способствовать рост аппетита к риску, а также привлекательные фундаментальные параметры компаний. «Относительно последних можно много говорить и касательно российских компаний, которые отлично отчитались и, пожалуй, остаются одними из самых недооценных в мире. В связи с этим, мы ожидаем, что именно российский фондовый рынок при сохранении нейтральной ситуации на международных площадках будет выглядеть лучше остальных», - отметил он.

ПЕРСПЕКТИВЫ ТОВАРНОГО РЫНКА

Стоимость золота, по мнению аналитиков, в сентябре снизится на 1,57% в связи с резким ростом его цены в предыдущие недели. Поэтому в долгосрочной перспективе цены на драгметаллы должны постепенно снижаться.

По мнению аналитиков "Инвесткафе", на рынке драгметаллов можно говорить о неоправданно высоких текущих ценах на золото, раздутых спекулятивными краткосрочными деньгами. "В случае отсутствия новых серьезных негативных новостей, связанных с очередными слухами очередного дефолта какой-либо периферийной страны еврозоны, вполне можно ожидать резкого обвального снижения цен на драгметаллы, в первую очередь, конечно же, на золото. Так что мы смотрим на желтый металл в среднесрочной перспективе вниз с возможной целью в диапазоне 1500-1550 долларов за унцию", - считают они.

На рынке "черного" золота аналитики не ждут кардинальных изменений. В соответствии с консенсус-прогнозом, цена на нефть марки Brent к концу сентября сохранится на отметке 115 долларов за баррель. По словам аналитиков ГК "АЛОР", по итогам месяца стоимость фьючерса на нефть сохранится на высоком уровне, поскольку инвесторы ждут QE3, а значит, притока новой ликвидности на рынки. Также драйвером может стать нестабильность ситуации на Ближнем Востоке.

ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

На валютном рынке, в соответствии с консенсус-прогнозом аналитиков, пара евро-доллар практически не изменится за месяц, при этом эксперты ожидают небольшого повышения курса рубля относительно доллара и евро (на 1,2% и 0,99% соответственно) после сильного ослабления российской валюты в августе.

"На валютном рынке по паре евро-доллар, скорее всего, сохранится консолидация. Возможно резкое движение в сторону снижения евро, если рецессионные риски в мировой экономике вырастут. Если же аппетит к риску будет расти, то вероятно тестирование парой уровня 1,5 доллара за евро в ближайшие 1-2 месяца. Что касается рубля, то он в значительной степени будет зависеть от динамики фондовых рынков и цен на нефть. При цене Brent 150 долларов за баррель справедливый курс - 23 рубля за доллар, при цене Brent 80 долларов за баррель - 35 рублей. При цене на нефть 50 долларов за баррель - 45 рублей за доллар США. Мы рекомендуем держать валютные сбережения в корзине рубль-евро-доллар в соотношении 35-20-45%", - отмечают аналитики ИК "РУСС-ИНВЕСТ".

Полностью с прогнозами аналитиков можно ознакомиться на портале "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм" (www.iguru.ru).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2011
14:46
Янукович поручил до 1 октября подготовить проект реформирования Нафтогаза – сайт президента Украины
02.09.2011
14:40
ФСФР зарегистрировала допвыпуск акций ИК "ЖОРЕС"
02.09.2011
14:36
Нефть Brent дешевеет в ожидании данных с рынка труда США
02.09.2011
14:20
Премьер Украины Николай Азаров: Власти Украины планируют ликвидировать "Нафтогаз Украины"
02.09.2011
14:13
Аналитики прогнозируют в сентябре рост фондовых индексов и снижение цен на золото
02.09.2011
14:01
Речь о слиянии "Нафтогаза" и "Газпрома" сейчас не идет - пресс-секретарь Азарова
02.09.2011
14:00
"Энергосбыт Ростовэнерго" по итогам 2010 года выплатило дивиденды только на 93.6% акций
02.09.2011
13:51
Путин рассмотрит возможность помощи рязанским фермерам из-за небольшого урожая зерновых
02.09.2011
13:45
ФСФР зарегистрировала допвыпуск акций компании "ВТБ Арена"
Комментарии отключены.