Полная версия  
18+

Суд рассмотрит иск из-за контрактов с ВБД на поставку детского питания в Москве

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в пятницу проведет основные слушания по иску, в котором оспариваются контракты с ОАО "Вимм-Билль-Данн" (ВБД) на поставку детского питания для столичных молочных кухонь в 2011 году, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Такой иск подало в арбитраж подразделение французской компании Danone ООО "Нутриция" (производитель детского питания Nutricia), которое не было допущено к аукциону на поставку питания для детских кухонь.

"Нутриция" оспаривает сам аукцион, а также просит расторгнуть 11 госконтрактов с его победителем - ВБД.

В качестве ответчиков по делу также фигурируют управления здравоохранения административных округов Москвы, управления департамента здравоохранения Москвы, детская больница и поликлиника, а также ГУП "Столичные аптеки" (заказчик тендера).

На прошлом заседании ответчик заявил, что "Нутриция" злоупотребляет правом, так как выбрала "социально неприемлемый способ защиты". По мнению ВБД, если требования о расторжении контрактов удовлетворят, то без питания (молоко, кефир, творожки и так далее) могут остаться 150 тысяч детей. Юрист ответчика также представил сами контракты и доказательства того, что они исполнялись в течение семи месяцев (то есть по дату заседания, которое состоялось в конце июля).

СПОРЫ О ТЕНДЕРАХ

Это не единственный спор в арбитраже из-за аукциона на поставку детского питания. "Нутриция" также оспаривает контракты, заключенные с другим победителем аукциона, на поставку сухих смесей - компанией "Москва Златоглавая" (на 20% принадлежит городу, продукцию для нее выпускает французская Nutribio). В свою очередь, ВБД и "Москва златоглавая" требуют в суде отменить решение ФАС России, признавшей, что тендеры на заказы сухих молочных смесей для молочных кухонь при поликлиниках Москвы проводились с нарушениями. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла такое решение в январе 2011 года, по итогам рассмотрения жалобы "Нутриции".

Как сообщала ранее газета "Коммерсант", в 2010 году победителями ежегодного тендера на поставку молочной продукции для детей стали компании "Вимм-Билль-Данн" и "Москва златоглавая", продукция которых с 2002 года поставляется на молочные кухни столицы. Продукция Nutricia не была допущена к аукциону из-за несоответствия смесей условиям заказчика по упаковке и физико-химическим характеристикам, указывала газета.

В пресс-службе Danone РАПСИ сообщили, что цель компании - "добиться конкурентных условий участия в тендере как для себя, так и для других игроков". Компания надеется, что "при проведении следующих конкурсов на закупки детского питания правительство Москвы предоставит возможность принять участие всем крупнейшим производителям данной категории продуктов", сказали в пресс-службе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2011
16:40
Суд рассмотрит 14 октября иск ВБД к ФАС из-за тендеров на заказы детских молочных смесей
09.09.2011
18:15
PepsiCo консолидировала 100% "Вимм-Билль-Данна"
02.09.2011
12:40
Суд вернется 23 сентября к иску о контрактах с ВБД на поставку детского питания в Москве
02.09.2011
10:45
"Вимм-Биль-Данн Продыкты питания" выплатили 7-й купон по облигациям 3-й серии
02.09.2011
00:10
Суд рассмотрит иск из-за контрактов с ВБД на поставку детского питания в Москве
30.08.2011
19:13
ММВБ допустила к торгам облигации "ТрансФин-М" серии БО-12 и БО-13
19.08.2011
15:27
Границы "новой" Москвы приобрели еще более причудливые формы - эксперты
17.08.2011
11:55
Акции "Ростелекома" с 1 сентября включены в состав индекса MSCI Russia Standard
16.08.2011
08:03
ММВБ приостановит с 16 августа торги акциями ВБД
Комментарии отключены.