Полная версия  
18+

Восстановительные работы после урагана Айрин не смогут стать серьёзным стимулом для американской экономики

Москва, 29 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

По состоянию на вечер воскресенья около 4.2 миллионов домов и коммерческих зданий на восточном побережье США оставались без электричества после пронёсшегося тропического шторма Айрин, ранее обладавшего силой урагана.

Несмотря на то, что стихия привела к затоплению многих районов Нью-Йорка, власти признают, что ураган не принес тех разрушений, к которым город готовился последние дни. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг отменил приказ об эвакуации, позволив 370 тыс. жителей из низкорасположенных районов вернуться в свои дома.

«Нью-Йоркская фондовая биржа и другие торговые площадки планируют открыться вовремя и проведут полноценный рабочий день», - сообщил мэр.

Власти обещают постепенно восстановить работу энергосети, однако сколько времени это займет, не уточняется. Стоимость ущерба пока подсчитывается, но уже сейчас ясно, что на восстановление инфраструктуры пострадавших от стихи штатов потребуется несколько миллиардов долларов.

Сейчас тропический шторм Айрин, который унёс жизни 22 человек, движется на северо-запад в сторону Новой Англии - региона, включающего штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт. Шторм сохраняет свою силу - скорость ветра внутри его эпицентра достигает 100 км в час.

Ян Шепердсон, старший экономист компании High Frequency Economics в исследовании, выдержки из которого приводятся в статье CNBC, подверг критике идею, периодически возникающую после ударов стихии, что восстановительные работы придадут значимый импульс американской экономике.

«Первое видимое влияние будет заметно на отчёте по первичным обращениям за пособием по безработице, которые, вероятно, вырастут на следующей неделе, - сказал Шепердсон. – Некоторый эффект возможен на этой неделе, но история показывает, что люди, убегающие от сильных штормов, не прекращают подавать заявки на пособие по безработице перед тем, как покинуть свои дома».

Несмотря на рост продаж батареек, фанеры и бутилированной воды, Шепердсон уверен, что это не компенсирует сокращение расходов на другие товары и услуги. Поэтому экономист предлагает обратить пристальное внимание на еженедельный отчёт Redbook по продажам сетевых супермаркетах.

«Учитывая, что рабочие места временно опустели, промышленное производство будет подавленным в заключительные недели августа. Скорость восстановления будут зависеть от степени ущерба» - заявил Шепердсон, отметив, что ожидает более быстрого роста американской экономики лишь в IV квартале.

«Не имеет никакого смысла утверждать, что шторм является позитивным фактором для экономики, даже если восстановительные работы временно стимулируют рост ВВП», - сказал Шепердсон. По его словам, учитывая, что восстановление зданий и инфраструктуры будет финансироваться за счёт сокращения сбережений и увеличения заимствований, национальный бюджетный баланс ухудшится.

«Рынки более или менее сфокусированы на темпах роста ВВП, но данные [макростатистики] не отображают различий между расходами, которые потенциально улучшают перспективы будущего роста, и расходами, необходимыми для замены чего-то, что раньше функционировало идеально до того момента, пока шторм это не сдул», - заявил Шепердсон.

Другие новости

29.08.2011
18:33
Общий индекс деловой активности в производственном секторе штата Техас в августе снизился более чем на 9 пунктов до минус 11.4
29.08.2011
18:32
РФ рассчитывает на соблюдение Украиной принципов взаимности в "газовом вопросе" - Песков
29.08.2011
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 30 августа
29.08.2011
18:22
Чистая прибыль МРСК Центра в I полугодии по МСФО выросла в 1,7 раза, до 3,84 млрд руб
29.08.2011
18:20
Восстановительные работы после урагана Айрин не смогут стать серьёзным стимулом для американской экономики
29.08.2011
18:15
"Белгородэнерго" завершило реконструкцию подстанции в Борисовском районе
29.08.2011
18:11
Группу экономических советников Белого дома возглавит профессор Принстона Алан Крюгер
29.08.2011
18:02
Индекс незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости в США в июле снизился на 1.3%
29.08.2011
18:00
Арбитраж обязал екатеринбургские "Тепловые сети" погасить задолженность перед "Уралхиммашем"
Комментарии отключены.