Полная версия  
18+

Суд вернул жалобу авиакомпании "Москва" на взыскание в пользу мэрии Москвы 793 млн руб

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости, Наталья Белова. Федеральный арбитражный суд Московского округа вернул кассационную жалобу ОАО Авиакомпания "Москва" (бывшая "Атлант-Союз") на судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с компании 793,05 миллиона рублей в пользу департамента имущества города Москвы (ДИГМ), сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Кассационная жалоба была возвращена, так как авиакомпания подала ее по истечении установленного законом двухмесячного срока подачи жалобы.

Арбитражный суд Москвы в марте удовлетворил иск департамента в полном объема, апелляционная инстанция 30 мая оставила в силе решение суда первой инстанций.

Как установил суд, денежные средства в размере более 793 миллионов рублей были перечислены ДИГМ в декабре 2008 года на расчетный счет ответчика с целью приобретения в собственность города Москвы 102 обыкновенных именных бездокументарных акций дополнительного выпуска ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз".

Однако Федеральная служба по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе в апреле 2010 года признала этот выпуск акций несостоявшимся и аннулировала государственную регистрацию выпуска акций. При этом ответчик не вернул истцу средства, направленные на покупку ценных бумаг, что и стало причиной обращения в арбитраж Москвы.

В свою очередь ответчик не согласен с решением суда и отмечает, что денежные средства расходовались им в соответствии с целями, указанными в договоре, и что ДИГМ не представил доказательств нецелевого использования денежных средств. Целью предоставления денежных средств являлось развитие авиакомпании, в соответствии с указанными целями у ответчика имелись основания для сбережения полученных денежных средств. Кроме того, обязанности по встречному обеспечению ответчик исполнил, передав истцу акции дополнительной эмиссии на сумму, эквивалентную предоставленным бюджетным средствам.

Суд же, удовлетворив иск, отметил, что правительство Москвы, заключало договора, рассчитывая получить в собственность 102 акции ответчика, которые не были им получены. Направление полученных ответчиком средств на цели развития общества не может являться обстоятельством, свидетельствующем о получении правительством Москвы каких-либо имущественных выгод в связи с предоставленными денежными средствами.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщило 14 января 2011 года, что авиакомпания "Москва" с 17 января прекращает выполнение всех полетов и останавливает свою операционную деятельность из-за невозможности ее дальнейшего финансирования.

ОАО "Авиакомпания Москва" до недавнего времени носило название ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз". Акционеры компании 23 июля 2010 года приняли решение о смене наименования на ОАО "Авиакомпания Москва" (JSC Moscow Airlines).

Из-за сложной финансовой ситуации авиакомпания "Москва" с конца декабря прошлого года приняла ряд мер по сокращению объемов перевозок, в том числе на регулярных линиях, а также полностью закрыла продажи билетов. В январе 2011 года авиакомпания прекратила выполнение всех полетов и остановила свою операционную деятельность.

"Москва" обратилась в Росавиацию с просьбой о передаче коммерческих прав на выполнение международных полетов авиакомпании "ЮТэйр". Росавиация сообщала, что изучит данное предложение и обратится в министерство транспорта РФ по вопросу его реализации в установленном порядке. Решение о дальнейшей судьбе авиакомпании "Москва" как юридического лица будет принято собственниками перевозчика. Пока контрольным пакетом авиакомпании владеет правительство Москвы.

Авиакомпания "ЮТэйр" взяла на себя социальные обязательства перед всеми летными и кабинными экипажами, а также большей частью инженерно-технического персонала авиакомпании "Москва" по трудоустройству, сообщала Росавиация.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.08.2011
15:04
Идея о налоговых допльготах на благотворительность встречена в Госдуме неоднозначно
29.08.2011
15:00
Ростовский "Сальсксельмаш" в I полугодии увеличил объем чистой прибыли по РСБУ в 5 раз
29.08.2011
14:50
Нефть торгуется разнонаправленно на фоне неопределенности в США и событий в Ливии
29.08.2011
14:40
"Интертехэлектро" за 2012-2014 годы планирует построить в г. Кургане новую ТЭЦ мощностью 25 МВт
29.08.2011
14:31
Суд вернул жалобу авиакомпании "Москва" на взыскание в пользу мэрии Москвы 793 млн руб
29.08.2011
14:20
Пластинка группы "Битлз", подписанная всеми четырьмя участниками коллектива, была продана с аукциона в Ливерпуле за 14.7 тыс. долларов
29.08.2011
14:17
Правительство РФ утвердило перечень требований к банкам для участия в проекте УЭК
29.08.2011
14:00
"Уральский оптико-механический завод" разместит облигации 4-й серии
29.08.2011
13:50
Адвокат Навального: Владлен Степанов, требующий от Алексея Навального компенсации морального ущерба на сумму 1 млн сто рублей, затягивает процесс
Комментарии отключены.