Полная версия  
18+

АНАЛИЗ - Доходность пенсионных накоплений: наперегонки с инфляцией

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Чуть более трети портфелей управляющих компаний по инвестированию средств пенсионных накоплений за первое полугодие показали доходность выше официального уровня инфляции в 5%, почти такое же количество портфелей пришли к началу июля с отрицательным результатом, свидетельствуют данные Пенсионного фонда России (ПФР).

По состоянию на 7 апреля 2011 года ПФР заключил договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений с 55 компаниями, включая государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк. При этом информация о доходности инвестирования средств пенсионных накоплений по итогам второго квартала текущего года была опубликована в отношении 52 компаний по 60 инвестиционным портфелям.

ЛИДЕРЫ

Положительную доходность получили 38 компаний по 42 инвестиционным портфелям. При этом результат, превышающий полугодовую инфляцию в 5%, был зафиксирован по 25 портфелям, включая портфели ВЭБа - 5,91% годовых по расширенному портфелю ценных бумаг и 7,54% - по портфелю госбумаг. Средняя доходность пенсионных накоплений по портфелям управляющих составила на конец второго квартала 3,09% годовых.

Наибольшую доходность на конец полугодия показала УК «Агана» по портфелю «Сбалансированный» - 12,41%.

«В «Сбалансированном» портфеле доля акций превышает 50%, лидерство связано с выбором правильной инвестиционной политики и отраслевой «развесовкой» эмитентов: малая доля электроэнергетики, ставка на телекомы», - пояснил агентству "Прайм" заместитель гендиректора «Аганы» Олег Сухарев.

Второе и третье места ренкинга по доходности занимают управляющие компании "Метрополь" (11,81% годовых) и "Солид Менеджмент" (10,62% годовых).

Как отметил заместитель гендиректора УК "Метрополь" Александр Захаров, одним из факторов такой результативности стали "операции с акциями межрегиональных телекоммуникационных компаний и последующий обмен этих ценных бумаг на акции "Ростелекома".

АУТСАЙДЕРЫ

Отрицательная доходность пенсионных накоплений была зафиксирована у 18 портфелей 17 управляющих компаний. Для сравнения: по итогам первого квартала текущего года доля "просевших" портфелей была значительно меньше – всего 6,5%.

Худший результат в ренкинге доходности показала УК «Финам Менеджмент», пенсионные накопления под управлением которой обесценились на 15,19% годовых.

«Специфика расчета результатов деятельности УК по управлению пенсионными накоплениями состоит в том, что результаты показываются в процентах годовых, что несколько искажает реальную картину», - сказал «Прайму» генеральный директор компании Андрей Шульга. По его словам, реальная просадка портфеля за первое полугодие составила около 7%.

Тем не менее, и эта «просадка достаточно значительная», согласился он. «Вызвана она тем, что определенную часть портфеля составляли акции энергетических компаний, а именно этот сектор понес наибольшие потери в период коррекционного снижения рынка в мае-июне. Стратегия управления портфелем была разработана в перспективе на год, и объективно ее можно будет оценивать только по итогам года», - пояснил Шульга.

Среди других аутсайдеров – УК «Алемар» (-6,42%) и УК «Тринфико» по портфелю долгосрочного роста (-5,99%).

Нередки случаи, когда у одной и той же управляющей компании разные портфели показывают полярную доходность. Так, УК "Альянс РОСНО управление активами" по «Сбалансированному» портфелю заработала отрицательную доходность (-1,74% годовых), а по «Консервативному», наоборот, положительную (+7,31%).

"Результаты наших портфелей - наглядная иллюстрация двух разных стратегий управления, по сути", - отметил директор департамента по работе с институциональными клиентами "Альянс РОСНО управление активами" Сергей Лукин. По его словам, консервативная стратегия призвана давать небольшой, но стабильный доход при любом поведении рынка. Ее цель – стабильность и защита, а целевая аудитория - те, кто не склонен к риску, или чья пенсия не за горами. Сбалансированная же стратегия предполагает наличие в портфеле пенсионных накоплений акций и, следовательно, более подвержена рыночным колебаниям. Ее цель - зарабатывать на растущем рынке, рисковать, пока есть время. Основные клиенты этой стратегии – те, кому до пенсии 30 лет.

"Результат на конец года не так важен, как результат на момент выхода на пенсию, и ни одна из этих стратегий, исходя из целей, не ставит перед собой задачу обогнать инфляцию в срок до конца года", - отметил Лукин.

РАВНЕНИЕ НА ДЛИНУ

Однако наиболее значимым показателем, на который необходимо ориентироваться при оценке деятельности управляющего пенсионными накоплениями, является доходность инвестирования средств пенсионных накоплений за три года. Пенсионные средства являются так называемыми "длинными деньгами", поэтому оценивать данный показатель целесообразно за как можно более длинный промежуток времени.

Положительную доходность пенсионных накоплений за три года показали 45 компаний по 50 портфелям. Лидером по доходности стала УК "Открытие" (15,06% годовых), за ней следуют УК "РФЦ-Капитал" (12,42%) и "ВТБ Капитал управление активами" (11,61%).

Худшие результаты за три года показали УК "Металлинвесттраст" (-12,84%) и портфель "Консервативный" УК "Агана" (-5,58%).

"В "Консервативном" портфеле после 2008 года мы сократили долю акций до нуля, весь 2009 и большую часть 2010 года в портфеле были только высоконадежные облигации, то есть участие в росте рынка акций в 2009–2010 годы было минимальным. В конце 2010 года было принято решение о возвращении акций в портфель, была изменена методика управления", - отметил Сухарев из "Аганы".

ПЕРСПЕКТИВЫ

По мнению экспертов, обострение ситуации на финансовых рынках в августе, несомненно, окажет негативное влияние на результаты управления пенсионными накоплениями по итогам 2011 года.

"Сегодня управляющие пересматривают инвестиционную политику, которая становится более сдержанной: в портфелях возрастает доля высоконадежных облигаций", - отмечает Сухарев.

Шульга, в свою очередь, отметил, что компания внесла определенные коррективы в портфель, оставив в нем лишь часть энергетических активов, в которых видит наибольший потенциал роста. Период августовской волатильности компания использовала для того, чтобы пополнить портфель активами, которые, как считают в УК, имеют наибольший потенциал роста.

"По итогам года мы планируем получить положительный результат по портфелю с учетом прогнозов роста рынка в ближайшие месяцы и тех изменений, которые были внесены в нашу инвестиционную стратегию", - отметил гендиректор УК «Финам Менеджмент».

В целом ожидания российских управляющих компаний во многом связаны с расширением перечня активов, в которые могут быть инвестированы средства пенсионных накоплений: с 2012 они могут вкладывать средства будущих пенсионеров в иностранные ценные бумаги, напоминает Сухарев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2012
14:22
Аналитики противоречивы в прогнозах финансового рынка после президентских выборов
20.02.2012
17:20
Греция и Иран поддержат фондовый рынок РФ на этой неделе - аналитики
30.01.2012
18:48
АСВ видит гарантии сохранности длинных пенсионных денег при размещении их сразу в банках
22.12.2011
17:40
"НРА" подтвердило рейтинг кредитоспособности компании "Солид Менеджмент"
26.08.2011
15:45
АНАЛИЗ - Доходность пенсионных накоплений: наперегонки с инфляцией
17.08.2011
19:57
Рынок акций РФ закрыл торги среды ростом на 1,9% [Версия 1]
22.07.2011
14:20
"НРА" повысило рейтинг надежности ИФК "Солид" до уровня "АА+"
05.10.2010
18:15
"НРА" подтвердило рейтинг надежности ИФК "Солид" на уровне "АА"
26.04.2010
08:28
Сбербанк нашел гендиректора для своей УК в Минфине - газета
Комментарии отключены.