Полная версия  
18+

Суд в Москве рассмотрит спор кондитеров из-за этикетки, сходной с шоколадом "Аленка"

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 19 сентября жалобы по спору кондитерских фабрик "Красный Октябрь" и "Славянка" из-за использования изображений, схожих до степени смешения с этикеткой шоколада "Аленка", сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

По мнению фабрики "Красный Октябрь", дизайн упаковки шоколада "Алина", который выпускает ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" (Белгород), схож до степени смешения с этикеткой шоколада "Аленка". В связи с этим "Красный октябрь" обратился в суд с иском о запрете использовать на этикетке изображения, сходные с товарными знаками истца.

Арбитражный суд Москвы 17 июня частично удовлетворил иск ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь". Суд запретил ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" использовать этикетки шоколада, схожие до степени смешения с этикеткой шоколада "Аленка", но существенно снизил сумму компенсации.

Жалобы на решение направили и истец, и ответчик.

Истец просил взыскать со "Славянки" компенсацию на сумму почти 5 миллионов рублей, однако арбитраж взыскал только 300 тысяч рублей, посчитав заявленную истцом сумму компенсации "чрезмерной". Кроме того, по 10 тысяч рублей было взыскано с других ответчиков - ООО "Торговый дом СВ" и ООО "Савени", реализовывавших спорную продукцию.

В ходе одного из заседаний суда представитель истца сказал, что продукция ответчика вводит потребителя в заблуждение из-за схожести упаковок, выполненных в одной цветовой гамме, и созвучности названий шоколада. В свою очередь адвокат фабрики "Славянка" заявил, что дизайн этикеток кондитерской продукции различен, и товарным знаком компания владеет законно.

Представитель фабрики "Красный Октябрь" в подтверждение своей позиции сослался на социологические опросы, согласно которым более 51% потребителей полагают, что упаковки шоколада "Аленка" и "Алина" идентичны.

ООО "Торговый дом СВ" и ООО "Савени" считают, что иск со стороны ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" к ним предъявлен неправомерно, поскольку они всего лишь продавали шоколад.

Это уже не первый круг рассмотрения дела. Арбитраж Москвы в октябре 2010 года отказал в удовлетворения иска фабрики "Красный Октябрь", апелляционная инстанция оставила это решение в силе, однако Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил все судебные акты по этому делу и направил его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" входит в холдинг "Объединенные кондитеры", в котором состоят 15 российских фабрик, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий и продуктов питания, в том числе ОАО "Рот Фронт", ОАО "Кондитерский Концерн "Бабаевский".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.08.2011
11:49
Суд рассмотрит 18 октября иск к Роспатенту из-за аннулирования шоколадного бренда "Алина"
24.08.2011
16:34
РАД 29 ноября продаст 27% акций "Объединенных кондитеров", начальная цена – 10,75 млрд руб
24.08.2011
16:00
Суд принял иск «Славянки» к Роспатенту из-за аннулирования шоколадного бренда «Алина»
23.08.2011
09:27
Миноритарии кондитерской фабрики "Красный Октябрь" подали кассацию по спору о допэмиссии
19.08.2011
13:22
Суд в Москве рассмотрит спор кондитеров из-за этикетки, сходной с шоколадом "Аленка"
10.08.2011
09:30
Оценка холдинга МВЗ в 18 млрд руб включает будущий жилой комплекс на месте завода "Корнет"
05.08.2011
12:08
"Красный Октябрь" подал жалобу по спору из-за этикетки, сходной с шоколадом "Аленка"
02.08.2011
13:15
Апелляционный суд оставил в силе решение оштрафовать кондитера "Сладуница" на 2,5 млн руб
02.08.2011
11:57
Роспатент по жалобе "Красного Октября" отменил регистрацию на "Славянку" бренда "Алина"
Комментарии отключены.