Полная версия  
18+

ПОВТОР - Взаимодействие органов госвласти РФ с физлицами и компаниями изменится с 1 октября

Техповтор

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Органы власти РФ с 1 октября не смогут требовать у юридических лиц информацию, которая уже имеется в распоряжении ведомств, сообщил в четверг журналистам директор департамента информации и связи правительства РФ Алексей Попов.

Попов сообщил, что с 1 октября текущего года на территории России будет запущен проект взаимодействия органов государственной власти с физическими лицами и компаниями.

В результате, по его словам, "ни один орган власти не будет вправе затребовать предоставление информации, которая уже есть в распоряжении любого другого органа госвласти". Это будет означать существенное сокращение количества предоставляемых справок в органы власти, при этом все госуслуги будут осуществляться по принципу "одного окна".

Попов добавил, что в отношении информации, которая содержится в распоряжении федеральных органов власти, эти нормы вступят в силу с 1 октября 2011 года, а для справок, которые выдаются органами власти субъектов РФ, эти принципы вступят в силу с 1 июля 2012 года.

Чиновник отметил, что для реализации этого проекта по электронному взаимодействию органов власти в правительстве РФ была разработана специальная дорожная карта, которую должны пройти все ведомства. Дорожная карта состоит из пяти этапов, первый из которых многими ведомствами уже пройдет. Речь идет о "проектировании услуги", когда ведомства должны составить полный перечень располагаемой ими информации и согласовать его с ведомствами-контрагентами.

Осенью текущего года должны быть завершены остальные этапы дорожной карты: внесены изменения в действующее законодательство, должны заработать специальные программные сервисы, система электронной подписи. На последнем этапе ведомства должны подготовить и обучить своих сотрудников.

Специальная комиссия в правительстве ведет мониторинг прохождения ведомствами этой дорожной карты, сообщил Попов.

В свою очередь заместитель министра экономического развития Олег Фомичев добавил, что в результате введения электронного межведомственного взаимодействия срок получения госуслуг для граждан и юридических лиц не увеличится, так как органы власти будут взаимодействовать в автоматическом режиме.

"Федеральные органы власти уже вышли на уровень информатизации, позволяющий выходить на автоматический уровень взаимодействия с передачей информации друг другу в электронном виде", - уверен чиновник Минэкономразвития. При этом он подчеркнул, что с 1 октября текущего года изменения коснутся только юридических лиц, так как именно информация о компаниях находится в ведении федеральных органов власти. Граждане почувствуют изменения с 1 июля 2012 года, когда в автоматическом режиме ведомства начнут обмениваться информацией на уровне регионов.

Всего планируется перевести в автоматический режим около 330 услуг из существующих девятисот. При этом первый этап - проектирование услуги - прошли 169 видов услуг.

Говоря о готовности ведомств, Фомичев сообщил, что 15 ведомств полностью прошли первый этап подготовки. Среди них - Росздравнадзор, Роспатент, ФСС, ФНС, Росавтодор, Россвязь и Минсельхоз. Вместе с тем, по его словам, некоторые ведомства пока не смогли согласовать план перехода на электронное взаимодействие с электронными контрагентами. Среди аутсайдеров - Минпромторг, ФТС, Россельхознадзор, ФСФР, МЧС, ФАС, МИД, Минобороны. Фомичев признал, что "эти ведомства в группе риска", подчеркнув, что правительство не намерено откладывать срок вступления в силу этой программы. "Если не успеют - ведомства будут заниматься курьерской доставкой документов, но на гражданах это никак не отразится", - подчеркнул чиновник.

Замминистра информации и связи Илья Масух также напомнил, что ведомства, которые не успели подготовиться к 1 октября, "будут иметь проблемы с бюджетом на информатизацию на следующую трехлетку". Он напомнил, что в настоящее время затраты федерального бюджета на информатизацию госуслуг составляют 100 миллиардов рублей ежегодно. "Граждане должны видеть отдачу", - подчеркнул он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.08.2011
00:04
БИРЖИ США ЗАВЕРШИЛИ ТОРГИ ЧЕТВЕРГА ПАДЕНИЕМ В ПРЕДЕЛАХ 3,7-5,2% НА ФОНЕ НЕГАТИВНОЙ СТАТИСТИКИ - БИРЖИ
18.08.2011
21:50
Рыбаки могут получить возможность при плохой погоде пересекать границу РФ для перегрузки
18.08.2011
20:46
ОБОБЩЕНИЕ - Третий день МАКС-2011: новые сделки и небольшой инцидент
18.08.2011
20:17
Рост индекса производства базовых отраслей на Украине в июле ускорился до 10,8%
18.08.2011
19:57
ПОВТОР - Взаимодействие органов госвласти РФ с физлицами и компаниями изменится с 1 октября
18.08.2011
19:48
ФГИ Украины объявит в 2011 г конкурсы по продаже госпакетов акций 11 энергокомпаний
18.08.2011
19:39
Украинский производитель подсолнечного масла Kernel привлек синдкредит на $500 млн
18.08.2011
19:33
Золото второй раз в ходе торгов четверга обновило рекорд стоимости на статданных США
18.08.2011
19:30
Деятели культуры предлагают при госзакупках предпочитать качество цене
Комментарии отключены.