Полная версия  
18+

Щеголев не видит смысла в передаче спецсвязи из "Ростелекома" в другую госкомпанию

БАЙКОНУР (КАЗАХСТАН), 18 авг – РИА Новости. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев считает нецелесообразным передачу функций по предоставлению услуг защищенной связи силовым ведомствам и другим госструктурам из "Ростелекома" в случае его приватизации в иную государственную компанию.

"Я, честно говоря, такой необходимости не вижу. Я считаю, что это сырая идея, и у меня больше аргументов против нее, чем в ее пользу", - сказал министр в четверг журналистам.

О том, что условием приватизации "Ростелекома" может стать выделение из компании технологических средств связи, обслуживающих спецпотребителей, и передача их в другую госкомпанию, ранее сообщали СМИ. На совещании у главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной в июле было решено, что ФСО, ФСБ и Минобороны подготовят соответствующие предложения.

ИДЕЯ ТРЕБУЕТ ОБСУЖДЕНИЯ

Щеголев подтвердил, что этот вопрос действительно обсуждался на совещании, подчеркнув, что это лишь одна из озвученных идей по защите интересов государства в случае приватизации "Ростелекома".

По мнению министра, идея по передаче функций оператора, обслуживающего спецпотребителей, из "Ростелекома" в другую госкомпанию, "требует обсуждений и размышлений".

"Если будет такая компания, ее отдельно придется субсидировать… При этом сигнал по-прежнему будет передаваться по сетям "Ростелекома", - объясняет Щеголев свои сомнения относительно целесообразности такой идеи.

К тому же, напомнил он, услуги конфиденциальной связи спецпотребителям оказывает сотовый оператор "Мегафон", который является полностью частной компанией без какого-либо участия государства.

По словам Щеголева, по вопросу самой приватизации "Ростелекома" также пока нет консолидированной позиции "не то, чтобы у государства, а даже у отдельных ведомств".

"Наши коллеги-спецпотребители считают, что в компании ("Ростелекоме" – ред.) должен сохраняться госконтроль, потому что она решает специальные задачи. В то же время те наши коллеги, которые заинтересованы в поступлении дополнительных доходов в казну, ищут варианты, как сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты", - сказал министр.

"Возникают различные предложения, над ними нужно думать, взвешивать, оценивать… Каждое решение имеет свою цену. Если приватизация окажется дороже, чем сохранение того или иного госпакета, надо принимать решение в пользу сохранения такого пакета в собственности государства", - добавил глава Минкомсвязи.

СВЯЗЬИНВЕСТ ПОКА ПОДОЖДЕТ

В любом случае, по его словам, принятие решения о приватизации "Ростелекома" невозможно до полного завершения его реформы путем объединения с материнской компанией "Связьинвест".

"Только после этого можно будет оценить, что из себя компания представляет, стоимость госпакета, перспективы того, сколько государство может выручить от продажи того или иного пакета… Это дискуссия не на месяц и не на два", - отметил Щеголев.

Он воздержался от комментариев относительно дальнейшей судьбы "Связьинвеста" и планах по его объединению с "Ростелекомом", напомнив, что перед этим необходимо завершить передачу холдингу госпакетов акций пяти телекоммуникационных компаний ("Башинформсвязь", ММТС №9, "Центральный телеграф", "Ингушэлектросвязь" и "Чукоткасвязьинформ"). О сроках завершения этого процесса министр говорить не стал, пояснив, этот вопрос находится в компетенции Росимущества.

Щеголев также сообщил, что в конце текущего года Минкомсвязь и менеджмент "Ростелекома" представят на заседании правительственной комиссии, возглавляемой вице-премьером Сергеем Ивановым, отчет об итогах первого этапа реформы "Связьинвеста", в рамках которой семь его межрегиональных компаний связи и ОАО "Дагсвязьинформ" были присоединены к "Ростелекому".

Правительство РФ в начале августа обнародовало планы расширения приватизации крупнейших компаний и банков. В докладе правительства о расширении приватизации содержится перечень компаний, из которых государство выйдет к 2017 году, сохранив только "золотую акцию". "Ростелеком" попал в план приватизаци, однако в отношении него сроков названо не было. В докладе правительства было лишь сказано: "Решение о приватизации акций компании, образуемой в результате реорганизации ОАО "Связьинвест" и ОАО "Ростелеком", принять с учетом урегулирования вопроса обеспечения доступности сетей для государственных нужд, в том числе посредством использования "золотой акции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.11.2011
17:14
Чистая прибыль "Башинформсвязи" за 9 месяцев по РСБУ выросла на 44,9% - до 790 млн руб
06.10.2011
17:54
ММВБ включает с 25 октября в расчет индекса акции "Мечела", исключает акции "Полиметалла"
29.08.2011
15:56
Акционеры "Башинформсвязи" переизбрали совет директоров
25.08.2011
12:57
Совет директоров "Башинформсвязи" 9 сентября изберет председателя
18.08.2011
15:30
Щеголев не видит смысла в передаче спецсвязи из "Ростелекома" в другую госкомпанию
15.08.2011
16:23
"Башинформсвязь" в I полугодии удвоила чистую прибыль по РСБУ - до 754 млн руб
04.08.2011
13:20
"Башинформсвязь" намерена создать филиал путем объединения Республиканского узла междугородних связей и Уфимской ГТС
13.07.2011
20:20
"Ростелеком" выставил оферту на выкуп акций "Башинформсвязи"
17.06.2011
16:11
Оценка планирующихся к передаче "Связьинвесту" активов не завершена - глава холдинга
Комментарии отключены.