Полная версия  
18+

"Красный Октябрь" подал жалобу по спору из-за этикетки, сходной с шоколадом "Аленка"

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости, Алена Егорова. Кондитерская фабрика "Красный Октябрь", крупнейший производитель конфет и шоколада в РФ, подала апелляционную жалобу по иску к кондитерской фабрике "Славянка" о запрете использовать изображения, схожие до степени смешения с этикеткой шоколада "Аленка", сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" выпускает шоколад "Алина", дизайн упаковки которого, по мнению фабрики "Красный Октябрь", схож до степени смешения с этикеткой шоколада "Аленка". В связи с этим "Красный октябрь" обратился в суд с иском о запрете использовать на этикетке изображения, сходные с товарными знаками истца

Арбитражный суд Москвы 17 июня частично удовлетворил иск ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь". Суд запретил ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" (Белгород) использовать этикетки шоколада, схожие до степени смешения с этикеткой шоколада "Аленка".

Истец просил также взыскать со "Славянки" компенсацию на сумму почти 5 миллионов рублей, однако арбитраж взыскал только 300 тысяч рублей, посчитав заявленную истцом сумму компенсации "чрезмерной". Кроме того, по 10 тысяч рублей было взыскано с других ответчиков - ООО "Торговый дом СВ" и ООО "Савени", реализовывавших спорную продукцию.

В ходе одного из заседаний суда представитель истца сказал, что продукция ответчика вводит потребителя в заблуждение из-за схожести упаковок, выполненных в одной цветовой гамме, и созвучности названий шоколада. В свою очередь адвокат фабрики "Славянка" заявил, что дизайн этикеток кондитерской продукции различен, и товарным знаком компания владеет законно.

Представитель фабрики "Красный Октябрь" в подтверждение своей позиции сослался на социологические опросы, согласно которым более 51% потребителей полагают, что упаковки шоколада "Аленка" и "Алина" идентичны.

ООО "Торговый дом СВ" и ООО "Савени" считают, что иск со стороны ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" к ним предъявлен неправомерно, поскольку они всего лишь продавали шоколад.

Это уже не первый круг рассмотрения дела. Арбитраж Москвы в октябре 2010 года отказал в удовлетворения иска фабрики "Красный Октябрь", апелляционная инстанция оставила это решение в силе, однако Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил все судебные акты по этому делу и направил его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" входит в холдинг "Объединенные кондитеры", в котором состоят 15 российских фабрик, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий и продуктов питания, в том числе ОАО "Рот Фронт", ОАО "Кондитерский Концерн "Бабаевский".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.08.2011
16:00
Суд принял иск «Славянки» к Роспатенту из-за аннулирования шоколадного бренда «Алина»
23.08.2011
09:27
Миноритарии кондитерской фабрики "Красный Октябрь" подали кассацию по спору о допэмиссии
19.08.2011
13:22
Суд в Москве рассмотрит спор кондитеров из-за этикетки, сходной с шоколадом "Аленка"
10.08.2011
09:30
Оценка холдинга МВЗ в 18 млрд руб включает будущий жилой комплекс на месте завода "Корнет"
05.08.2011
12:08
"Красный Октябрь" подал жалобу по спору из-за этикетки, сходной с шоколадом "Аленка"
02.08.2011
13:15
Апелляционный суд оставил в силе решение оштрафовать кондитера "Сладуница" на 2,5 млн руб
02.08.2011
11:57
Роспатент по жалобе "Красного Октября" отменил регистрацию на "Славянку" бренда "Алина"
25.07.2011
12:11
Президиум ВАС рассмотрит в сентябре иск "Красного Октября" к "Славянке" на 313 млн рублей
12.07.2011
16:18
Заводы "Рот Фронт" и "Корнет" переедут из центра Москвы - префектура
Комментарии отключены.