Полная версия  
18+

Лидеры РФ и США считают реальным членство России в ВТО до конца года [Версия 1]

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведева и президент США Барак Обама подробно обсудили в телефонном разговоре ситуацию в переговорном процессе по вступлению России во Всемирную торговую организацию, сообщила пресс-служба Кремля.

В соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе предыдущего телефонного разговора 11 июля, главы государств подробно обсудили ситуацию в переговорном процессе по вступлению России во Всемирную торговую организацию, отметили в пресс-службе.

"Было с удовлетворением отмечено, что приданные с обеих сторон импульсы способствовали достижению существенного прогресса на переговорах. В этой связи подчеркнуто, что решение приоритетной задачи – обеспечение членства России в ВТО до конца текущего года – представляется вполне реальным. Лидеры двух стран обменялись мнениями о дельнейших шагах по стимулированию и координации работы на этом направлении", - говорится в сообщении.

Также Медведев передал самые добрые пожелания Обаме, который завтра, 4 августа, отмечает свой 50-летний юбилей.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Обычно переговоры и процедура присоединения к организации занимают пять-семь лет.

Глава российской переговорной делегации, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил РИА Новости в конце июля, что переговоры по вступлению России ВТО, как свидетельствует предварительный план председателя рабочей группы Стефана Йоханнесона, могут завершиться к заседанию генерального совета ВТО 14-16 декабря.

После завершения переговоров рабочая группа по присоединению России к ВТО должна будет подготовить все документы, сверить их со всеми членами организации и представить этот пакет документов вместе с рекомендацией о принятии генеральному совету этой организации. Затем, по словам Медведкова, генсовет, который собирается на заседание примерно раз в два месяца, должен утвердить эти документы и принять Россию в организацию. После этого все документы будут внесены на ратификацию в российский парламент, на которую обычно уходит три-пять месяцев, а через 30 дней после подписания ратификационных документов президентом Россия станет членом ВТО. Ранее Медведков отмечал, что Госдума может ратифицировать все документы по ВТО быстрее - за один-два месяца.

Следующие консультации запланированы на середину сентября, а в ноябре должно состояться заключительное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2011
22:11
СПРАВКА - "Золотая акция"
03.08.2011
20:59
Увеличение госдолга США не снижает международной финансовой напряженности - Берлускони
03.08.2011
20:26
Правительство РФ обнародовало новые планы приватизации крупнейших компаний [Версия 1]
03.08.2011
20:05
Связь-банк продал 100% акций Геленджик-банка
03.08.2011
19:55
Лидеры РФ и США считают реальным членство России в ВТО до конца года [Версия 1]
03.08.2011
19:39
Нефть заметно дешевеет на статистике по ее запасам в США
03.08.2011
19:24
РЗС предлагает через рынок воссоздать арбитражную функцию оценки качества зерна
03.08.2011
19:13
Минэнерго исключает угрозу дефицита любых видов топлива на внутреннем рынке РФ
03.08.2011
19:05
Торги среды на фондовом рынке РФ закрылись падением более чем на 3% [Версия 1]
Комментарии отключены.