Полная версия  
18+

Венчурный фонд "Роснано" поддержал разработку лекарства от эпилепсии

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Венчурный фонд малобюджетных проектов "Передовые нанотехнологии" профинансировал разработку нового противоэпилептического препарата. Это первый медицинский проект, поддержанный фондом, созданным при участии ОАО "Роснано", сообщает участник проекта, группа компаний "СИГМА.Инновации".

Объем инвестиций фонда в проект не сообщается.

По данным медиков, у 20-30% больных эпилепсией не удается полностью купировать приступы болезни существующими препаратами, а кроме того, прием существующих препаратов зачастую связан с серьезными побочными эффектами. Разрабатываемый препарат будет обладать новым механизмом противосудорожного действия.

Инкубирование и первичное финансирование проекта провели "СИГМА.инновации", сотрудничающая с фондом "Передовые технологии" по развитию инновационных проектов в Сибири, говорится в сообщении.

"На сегодняшний день это первый случай финансирования медицинского проекта фондом, созданным при участии "Роснано", - сказал управляющий директор нанотехнологической компании Дмитрий Пимкин, чьи слова приведены в сообщении. По его словам, для "Роснано" важна не только потенциальная прибыльность проекта, но и экономический и социальный эффекты от его реализации.

Закрытый паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций "Передовые нанотехнологии" был сформирован в декабре 2010 года. Якорными инвесторами фонда выступили госкорпорация (ныне ОАО) "Роснано" и ЗАО "СМ.Капитал", совокупный размер их взносов составил 100 миллионов рублей. Общий целевой размер фонда составляет 2 миллиарда рублей. Доля "Роснано" не более 49%. Управление фондом осуществляет управляющая компания "СМ.арт".

В качестве проектных компаний фонда рассматриваются малые и средние инновационные компании, планирующие или реализующие проекты на базе научно-исследовательских институтов и других подразделений РАН, технопарков, наукоградов, технико-внедренческих зон, вузов и их филиалов, расположенных на территории Сибирского федерального округа, а также проекты из других регионов России.

Базовыми партнерами фонда выступают, в частности, технопарк новосибирского Академгородка, особая экономическая зона в Томске, Новосибирский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Центр трансферта технологий Сибирского отделения РАН.

Группа компаний "СИГМА.инновации" была создана "Роснано" и SM.group как совместный проект по созданию инновационной инфраструктуры и коммерциализации научных разработок и технологий. ОАО "Роснано" появилось в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций ОАО находятся в собственности государства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.01.2013
18:15
"НРА" подтвердило рейтинг надежности компании "СМ.арт" на уровне "А-"
24.10.2011
19:20
Первые 11 эмитентов, бумаги которых торгуются в РТС, прошли листинг на ММВБ
02.08.2011
21:43
Венчурный фонд "Роснано" поддержал разработку лекарства от эпилепсии
02.11.2010
18:15
"НРА" подтвердило рейтинг надежности УК "СМ.арт" на уровне "А-"
21.08.2009
14:49
ФСФР зарегистрировала правила ДУ пяти управляющих компаний
12.11.2008
13:30
ФСФР продлила сроки устранения несоответствия структуры активов ряда ПИФов
09.09.2008
13:45
«НРА» присвоило индивидуальный рейтинг надежности ЗАО «Управляющая компания «СМ.арт» на уровне «А-»
Комментарии отключены.