Полная версия  
18+

Роспатент по жалобе "Красного Октября" отменил регистрацию на "Славянку" бренда "Алина"

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Палата по патентным спорам по заявлению ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" признала недействительной регистрацию бренда "Алина" на ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка", говорится в сообщении Роспатента.

Патентное ведомство отменило решение от 21 марта о регистрации товарного знака "Алина" на фабрику "Славянка" в отношении товаров 30 класса МКТУ (кондитерские изделия, шоколад).

Оспариваемый товарный знак представляет собой комбинированное обозначение в виде этикетки, включающей словесный элемент "Алина", выполненный прописным шрифтом буквами русского алфавита и изображение девочки с косой в русском костюме с кокошником на золотисто-коричневом узорчатом фоне.

По мнению "Красного Октября", оспариваемый товарный знак является сходным до степени смешения с его товарными знаками, имеющими более раннюю дату приоритета в отношении однородных товаров 30 класса МКТУ.

Вероятность смешения анализируемых товарных знаков подтверждается опросом ВЦИОМ. Согласно опросу больше половины опрошенных потребителей считают, что упаковки сравниваемых шоколадок – шоколада "Алёнка" и "Алина" схожи. Кроме того, около половины опрошенных предположили, что упаковка шоколада "Алина" является более современной версией шоколада "Алёнка".

Коллегия палаты по патентным спорам полагает, что предоставление правовой охраны комбинированному товарному знаку со словесным элементом "Алина" на имя правообладателя способно ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товаров 30 класса МКТУ, а именно ОАО "Красный Октябрь". В решении отмечается, что в сопоставляемых знаках прослеживается подобие заложенных идей, в связи с чем знаки ассоциируются друг с другом и являются сходными.

АРБИТРАЖНЫЕ СПОРЫ СТОРОН

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России рассмотрит 27 сентября дело по иску "Красного Октября" к фабрике "Славянка" о взыскании 313,5 миллиона рублей компенсации за нарушение прав на бренд.

Заявление о пересмотре постановлений судов по этому делу было подано в апреле в ВАС РФ фабрикой "Красный Октябрь".

Арбитражный суд Белгородской области 14 апреля 2010 года частично удовлетворил иск "Красного Октября" о взыскании со "Славянки" 5 миллионов рублей компенсации. В исковом заявлении содержалось требование о взыскании компенсации в размере 313,5 миллиона рублей.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд 9 июля 2010 года изменил решение суда в части увеличения взыскиваемой компенсации до 10 миллионов рублей. Кассационная инстанция 12 октября прошлого года подтвердила законность постановления апелляционной инстанции.

В иске говорится, что фабрике "Красный Октябрь" Роспатентом было выдано свидетельство на товарный знак, в соответствии с которым правовой защите подлежит комбинированный товарный знак: изображение девочки в платочке и словесное обозначение "Аленка". Этому товарному знаку предоставлена правовая охрана в отношении товаров по классу 30 классу МКТУ.

Материалами дела подтверждается, что фабрика "Славянка" до 5 сентября 2008 года производила и вводила в гражданский оборот плиточный шоколад под названием "Алина", упаковка которого имела аналогичное цветовое решение, "изображение девочки в похожем цветастом головном платке, из-под которого выбивается челка". По мнению истца, этот товарный знак сходен до степени смешения с комбинированным товарным знаком "Аленка".

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ДЕЛО

Фабрика "Красный Октябрь" 29 апреля 2008 года обратилась в ФАС с заявлением о нарушении фабрикой "Славянка" антимонопольного законодательства, которое выразилось в введении в оборот шоколада "Алина" с незаконным использованием комбинированного товарного знака "Аленка", зарегистрированного за "Красным Октябрем".

Антимонопольным органом было принято решение от 25 сентября 2008 года о признании действий фабрики "Славянка" по введению в оборот плиточного шоколада "Алина" с незаконным использованием комбинированного товарного знака недобросовестной конкуренцией. Постановлением ФАС от 11 декабря 2008 года фабрика "Славянка" была привлечена к ответственности в виде штрафа в сумме 3,6 миллиона рублей.

Однако арбитражный суд посчитал, что административный орган в постановлении не указал мотив применения такого размера санкции, в то время как закон возлагает на него обязанность установить все обстоятельства как смягчающие административную ответственность, так и отягчающие ее. Также при назначении наказания административным органом не учтено такое обстоятельство, что фабрика "Славянка" ранее не привлекалась к административной ответственности. Кроме того, в постановлении нет обоснования расчета штрафа, взятого от реализации всего плиточного шоколада, хотя правонарушение совершено при производстве плиточного шоколада "Алина".

ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" входит в холдинг "Объединенные кондитеры", в котором находится 15 российских фабрик, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий и продуктов питания, в том числе ОАО "Рот Фронт", ОАО "Кондитерский Концерн "Бабаевский".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.08.2011
16:00
Суд принял иск «Славянки» к Роспатенту из-за аннулирования шоколадного бренда «Алина»
23.08.2011
09:27
Миноритарии кондитерской фабрики "Красный Октябрь" подали кассацию по спору о допэмиссии
19.08.2011
13:22
Суд в Москве рассмотрит спор кондитеров из-за этикетки, сходной с шоколадом "Аленка"
05.08.2011
12:08
"Красный Октябрь" подал жалобу по спору из-за этикетки, сходной с шоколадом "Аленка"
02.08.2011
11:57
Роспатент по жалобе "Красного Октября" отменил регистрацию на "Славянку" бренда "Алина"
25.07.2011
12:11
Президиум ВАС рассмотрит в сентябре иск "Красного Октября" к "Славянке" на 313 млн рублей
30.06.2011
16:28
Суд оставил в силе решение о законности допэмиссии фабрики "Красный Октябрь"
17.06.2011
16:16
Суд запретил фабрике "Славянка" выпускать шоколад "Алина" по иску "Красного Октября"
17.06.2011
00:10
Арбитраж вернется к иску ОАО "Красный Октябрь" по спору о бренде "Аленка"
Комментарии отключены.