Полная версия  
18+

Суд подтвердил, что филиал "Ростелекома" нарушил антимонопольное законодательство

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО "Ростелеком", выявленные Управлением ФАС России по Республике Дагестан (Дагестанское УФАС), говорится в материалах ведомства.

Дело в отношении ОАО "Дагсвязьинформ" (вместе с семью региональными компаниями "Связьинвеста" вошло в состав "Ростелекома") было возбуждено по жалобе компании "Вымпелком". По словам сотового оператора, республиканская компания навязывала невыгодные условия договора на оказание дополнительных услуг при размещении оборудования в технологических помещениях "Дагсвязьинформа" для взаимодействия с сетями междугородной, международной связи на территории республики.

Антимонопольное ведомство усмотрело в действиях "Дагсвязьинформа" признаки нарушения ФЗ "О защите конкуренции".

В ходе рассмотрения дела, комиссия УФАС установила, что "Дагсвязьинформ" навязывает оператору, оборудование которого размещено на его площадках, дополнительные услуги связи, а, в действительности, предоставляет только услуги аренды.

По мнению комиссии, "Дагсвязьинформ" злоупотребил доминирующим положением и создал угрозу нарушения прав оператора, ограничив доступ к сетям "Ростелекома" и ОАО "МТТ".

По результатам рассмотрения дела Дагестанское УФАС предписало «Дагсвязьинформу» прекратить нарушения.

Республиканский оператор обжаловал решение ведомства в суде. Две судебные инстанции признали правоту УФАС.

Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение судов предыдущих инстанций, ссылаясь на неполное исследование материалов дела, и направил его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Дагестан.

При повторном рассмотрении дела Арбитражный суд РД и затем Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали "Ростелекому" (правопреемнику "Дагсвязьинформа") в удовлетворении заявленных требований, подтвердив законность решения антимонопольного органа.

ОАО "Ростелеком" - один из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ. "Ростелеком" являлся крупнейшим оператором дальней связи в РФ до 1 апреля 2011 года, когда к нему были присоединены семь межрегиональный компаний холдинга "Связьинвест" и ОАО "Дагсвязьинформ". Таким образом, "Ростелеком" превратился в мультисервисного оператора, предоставляющего услуги фиксированной и сотовой связи, доступа в интернет, платного ТВ и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.08.2011
16:29
Совет директоров "Ростелекома" переизбрал правление, состав расширен до 12 членов
02.08.2011
11:53
Чистая прибыль "Ростелекома" в I полугодии по РСБУ составила 13,9 млрд руб [Версия 1]
02.08.2011
11:38
Чистая прибыль "Ростелекома" в I полугодии по РСБУ составила 13,9 млрд руб
29.07.2011
16:04
Юрченко намерен на следующей неделе повторно требовать переизбрания совдира "Ростелекома"
29.07.2011
15:09
Суд подтвердил, что филиал "Ростелекома" нарушил антимонопольное законодательство
29.07.2011
12:44
РТС переводит "префы" "Ростелекома" на внебиржевой рынок
28.07.2011
08:14
АСВ может продать 7,4% "Ростелекома" на рынке, если пакет не передадут Росимуществу - СМИ
28.07.2011
08:05
ПОВТОР - Совет директоров "Ростелекома" отказался созвать собрание акционеров для смены совета
27.07.2011
21:02
Совет директоров "Ростелекома" отказался созвать собрание акционеров для смены совета [Версия 2]
Комментарии отключены.