Полная версия  
18+

Суд признал незаконным использование бренда, схожего с брендом "Сибирьтелекома"

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность использования ООО "Сиб-Телеком" товарного знака, схожего до степени смешения с товарным знаком ОАО "Сибирьтелеком", говорится в сообщении Красноярского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ.

По информации антимонопольного управления, в адрес Красноярского УФАС России обратилось ОАО "Сибирьтелеком" с заявлением на действия ООО "Сиб-Телеком". Заявитель указал на незаконное использование товарного знака "Сиб-Телеком", сходного до степени смешения с товарным знаком, правообладателем которого является компания "Сибирьтелеком". 

ООО "Сиб-Телеком" также как и заявитель является оператором услуг местной телефонной связи и услуг связи по передаче данных, то есть осуществляет деятельность на одном товарном рынке с компанией "Сибирьтелеком" и является его конкурентом, отмечается в сообщении УФАС.

В ходе рассмотрения дела комиссией Красноярского УФАС РФ было установлено, что на экранах платежных терминалов в Красноярске, помимо зарегистрированного товарного знака заявителя, размещено коммерческое обозначение ООО "Сиб-Телеком". Это обозначение имеет графическое и визуальное сходство (как отдельных элементов, так и товарных знаков в целом) с зарегистрированным товарным знаком ОАО "Сибирьтелеком". Кроме того, помимо демонстрации коммерческого обозначения в платежных терминалах ООО "Сиб-Телеком" также использует его в официальной переписке.

Комиссия антимонопольного управления вынесла решение о нарушения ООО "Сиб-Телеком" закона "О защите конкуренции" и выдала предписание о прекращении использования коммерческого обозначения "Сиб-Телеком", сходного до степени смешения с товарным знаком, правообладателем которого является "Сибирьтелеком".

Не согласившись с принятыми УФАС актами, компания "Сиб-Телеком" обжаловала их в арбитражном суде Красноярского края, который признал законными и обоснованными решение и предписание Красноярского УФАС России. Компания обжаловала это решение в апелляционной инстанции.

Семь межрегиональных компаний "Связьинвеста" - "Центртелеком", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь", "Уралсвязьинформ", "Волгателеком", СЗТ и ЮТК, а также "Дагсвязьинформ" завершили юридический процесс слияния с "Ростелекомом" 1 апреля 2011 года.

Чистая прибыль ОАО "Сибирьтелеком", крупнейшего оператора фиксированной связи в Сибирском федеральном округе, в 2010 году составила 3,787 миллиарда рублей по РСБУ, что в 1,6 раза превышает аналогичный показатель за 2009 год.

Филиал "Сибирь" "Ростелекома" (ОАО "Сибирьтелеком") занимает более 34% совокупного объема телекоммуникационного рынка Сибирского федерального округа, 76% рынка услуг местной связи, 60% рынка услуг доступа к сети интернет и 21% рынка мобильной связи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.08.2011
17:40
Ericsson поставит "СМАРТСу" радиорелейное оборудование нового поколения Mini-Link TN на сумму более 1 млн евро
05.08.2011
14:40
Телеканал "О2ТВ" подписал договор о включении во всю сеть IPTV «Ростелекома»
05.08.2011
08:02
Совет директоров "Ростелекома" обсудит покупку долей в двух GSM-операторах
27.07.2011
16:02
Суд рассмотрит 25 августа жалобу Юрченко по делу о его увольнении из "Связьинвеста"
27.07.2011
12:26
Суд признал незаконным использование бренда, схожего с брендом "Сибирьтелекома"
20.07.2011
10:15
"Ростелеком" досрочно погасил облигаций на 1,5 млрд руб
18.07.2011
11:43
Совет директоров "Ростелекома" 5 августа обсудит покупку долей в двух GSM-операторах
18.07.2011
10:46
Арбитраж зарегистрировал жалобу Юрченко по делу о его увольнении из "Связьинвеста"
29.06.2011
19:58
"Ростелеком" досрочно погасит 2 выпуска облигаций общим объемом 2,5 млрд рублей
Комментарии отключены.