Полная версия  
18+

Суд вернется 2 августа к иску о тендерах на заказы детских молочных смесей

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 2 августа в рассмотрении иска об отмене решения ФАС России, признавшей, что тендеры на заказы сухих молочных смесей для молочных кухонь при поликлиниках Москвы проводились с нарушениями, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Иск, оспаривающий решение ведомства, подал один из победителей тендера в 2010 году - ООО "Торговый дом "Москва златоглавая". Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 11 января признала обоснованной жалобу подразделения французской компании Danone ООО "Нутриция" (производитель детского питания Nutricia), в частности, ведомство согласилось, что установленные требования к смесям ограничивают количество участников размещения заказов.

В качестве третьего лица в дело привлечен департамент здравоохранения Москвы.

Во вторник суд объявил перерыв в рассмотрении иска для ознакомления сторон с дополнительными документами.

Как сообщала ранее газета "Коммерсант", в 2010 году победителями ежегодного тендера на поставку молочной продукции для детей стали компании "Вимм-Билль-Данн" и "Москва златоглавая" (на 20% принадлежит городу, продукцию для нее выпускает французская Nutribio), продукция которых с 2002 года поставляется на молочные кухни столицы. Продукция Nutricia не была допущена к аукциону из-за несоответствия смесей условиям заказчика по упаковке и физико-химическим характеристикам, указывала газета.

По сведениям издания, в Москве заказчиками тендера являются городской департамент здравоохранения и ГУП "Столичные аптеки".

"Нутриция" обратилась в ФАС с жалобой на нарушения при проведении торгов, компания в арбитражном процессе выступает в качестве третьего лица. В пресс-службе Danone РАПСИ сообщили, что цель компании в данном процессе - "добиться конкурентных условий участия в тендере как для себя, так и для других игроков". Компания надеется, что "при проведении следующих конкурсов на закупки детского питания правительство Москвы предоставит возможность принять участие всем крупнейшим производителям данной категории продуктов", сказали в пресс-службе.

В качестве заинтересованных лица в деле участвуют департамент Москвы по конкурентной политике (тендерный комитет), ГУП "Столичные аптеки" и управление здравоохранения Центрального административного округа Департамента здравоохранения Москвы.

В производстве арбитражного суда Москвы находятся иски ООО "Нутриция", в котором оспариваются аукционы на поставку детского питания для столичных молочных кухонь в 2011 году. А именно компания просит суд признать недействительными документацию аукциона и госконтракты, заключенные по результатам аукциона с победителями - компанией "Вимм-Билль-Данн" и ООО "Торговый дом "Москва златоглавая". Суд продолжит рассмотрение исков 29 июля и 4 августа соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.08.2011
16:28
Суд 13 сентября вернется к иску о контрактах на поставку питания для молочных кухонь Москвы
02.08.2011
19:10
Суд вернется в сентябре к иску о тендерах на заказы детских молочных смесей
29.07.2011
11:59
Суд рассмотрит 2 сентября иск о контрактах на поставку питания для молочных кухонь Москвы
27.07.2011
11:46
Арбитраж Башкортостана подтвердил акт ФАС о согласованных действиях производителей молока
26.07.2011
17:32
Суд вернется 2 августа к иску о тендерах на заказы детских молочных смесей
21.07.2011
15:14
Чистая прибыль PepsiCo в I полугодии почти не изменилась, составив $3,03 млрд
18.07.2011
19:26
Основатель "Росинтера" переизбран главой совета директоров компании
08.07.2011
10:45
ПОВТОР - Акционеры "Черкизово" 30 сентября изберут совет директоров
08.07.2011
10:42
Акционеры "Черкизово" 30 сентября избрерут совет директоров
Комментарии отключены.