Полная версия  
18+

Чубайс призвал решить вопрос вступления России в ВТО в этом году [Версия 1]

Добавлена информация (расширен четвертый абзац, лид, добавлены седьмой-девятый абзацы).

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Россия должна вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в этом году, в противном случае возможно замедление темпов российско-европейской экономической интеграции, заявил сопредседатель круглого стола промышленников (КСП) России и Европейского Союза, глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс на заседании КСП.

Чубайс назвал членство России в ВТО обязательным шагом на пути к созданию российско-европейского интегрированного общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

"Упустить сегодня эту возможность - значит замедлить российско-европейскую экономическую интеграцию", - сказал глава "Роснано", чьи слова приведены в сообщении КСП.

КСП рассматривает присоединение России к ВТО в качестве первого шага в следующем процессе: заключение соглашения о присоединении России к ВТО на Министерской конференции ВТО (декабрь нынешнего года), завершение в 2012 году переговоров по рамочным условиям нового соглашения между Российской Федерацией и ЕС, начало в 2012 году переговоров о дальнейшем углублении торговых и инвестиционных отношений между Россией и ЕС, включая вопросы регулирования инвестиций, а также гармонизации и сотрудничества в нормативно-правовой сфере, что позволит создать более благоприятные условия для торгово-инвестиционного взаимодействия на основе принципов ВТО.

С учетом центральной роли ВТО для реализации данного плана развития российско-европейских экономических отношений, КСП выразил надежду, что оставшиеся нерешенными вопросы присоединения России к ВТО будут урегулированы в ближайшее время.

КСП заявил о безусловной готовности использовать усилия и опыт своих членов для того, чтобы обеспечить присоединение России к ВТО до конца 2011 года. Соответствующие письма были направлены в адрес президента России Дмитрия Медведева и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, отмечается в сообщении.

Ранее Чубайс заявил, что экономический эффект для РФ от подписания нового торгового соглашения с ЕС и вступления в ВТО может до 2015 года составить почти 300 миллиардов долларов.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В нее входят более 150 стран. Обычно переговоры и процедура присоединения к организации занимают пять-семь лет, однако Россия ведет их уже порядка 18 лет. В конце ноября 2010 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что Россия и ЕС разрешили все разногласия по вступлению России в ВТО. До этого Москва завершила длительные и сложные двусторонние переговоры с США.

Вместе с тем в России высказываются опасения, что вступление в ВТО может негативно сказаться на отечественных производителях промышленной продукции, секторе АПК и банках, которые могут не выдержать конкуренции с зарубежными компаниями.

Круглый стол промышленников России и ЕС - неформальное объединение представителей промышленных и деловых кругов России и ЕС, приверженных углублению политических и экономических отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

В состав российской части КСП, помимо Чубайса, входят, в частности, председатель совета директоров ГК "Ренова", президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, глава ВТБ Андрей Костин, генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов, председатель совета директоров ОАО "Трубная металлургическая компания" Дмитрий Пумпянский, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, глава совета директоров RU-COM Михаил Абызов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.08.2011
12:24
ТМК впервые отгрузила трубы для Daewoo Energy Central Asia
01.08.2011
18:43
ТМК в I полугодии получила 7,4 млрд руб чистой прибыли по РСБУ против убытка годом ранее [Версия 1]
01.08.2011
18:14
ТМК в I полугодии получила 7,4 млрд руб чистой прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
28.07.2011
16:25
Глава совета директоров ТМК не исключает выплаты промежуточных дивидендов в 2011 г
22.07.2011
12:55
Чубайс призвал решить вопрос вступления России в ВТО в этом году [Версия 1]
22.07.2011
12:35
Чубайс призвал решить вопрос вступления России в ВТО в этом году
18.07.2011
17:40
"ТМК" разместит облигации серии 04 и 05 на общую сумму 15 млрд руб
18.07.2011
14:30
ТМК планирует разместить четвертый и пятый выпуски облигаций на 15 млрд руб
12.07.2011
12:01
ТМК в I полугодии нарастила продажи труб на 16,2% - до 2,17 млн тонн [Версия 1]
Комментарии отключены.