Полная версия  
18+

Юрченко инициировал переизбрание совета директоров "Ростелекома" [Версия 2]

Добавлен бэкграунд (после шестого абзаца).

МОСКВА, 20 июл – РИА Новости. Ассоциация акционеров и инвесторов "Ростелекома" (АИР), возглавляемая экс-гендиректором "Связьинвеста" Евгением Юрченко, направила в совет директоров "Ростелекома" требование о созыве внеочередного собрания акционеров для переизбрания совета директоров, говорится в сообщении АИР.

"Миноритарные акционеры ОАО "Ростелеком", входящие в Ассоциацию акционеров и инвесторов ОАО "Ростелеком" и обладающие совокупно более чем 10% голосующих акций ОАО "Ростелеком", инициировали переизбрание действующего совета директоров", - говорится в сообщении.

По словам Юрченко, приведенным в сообщении, смена состава совета директоров необходима для включения в него представителей миноритарных акционеров, которые пока не представлены в совете.

"Нынешний состав совета директоров, сформированный из числа кандидатов, выдвинутых лишь двумя акционерами, не отражает реального распределения акций в капитале компании. Интересы более чем 200 тысяч миноритарных акционеров никоим образом не представлены в совете директоров компании", - приводятся в сообщении слова Юрченко.

По его мнению, подобное положение вещей негативно сказывается как на информационной прозрачности корпоративных процедур, так и на инвестиционной привлекательности компании в целом.

В "Ростелекоме" РИА Новости сказали, что требование о созыве внеочередного собрания акционеров получено и после проверки будет направлено на рассмотрение совета директоров, который, предположительно, состоится на следующей неделе. Представитель компании уточнил, что необходимо будет сверить с реестром акционеров доверенности миноритариев, представленные Ассоциацией.

В настоящее время основная доля в "Ростелекоме" принадлежит государству, которое в совокупности владеет 53,23% обыкновенных акций оператора ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Доля обыкновенных акций в свободном обращении - 44,1%, "префов" - 71,2%. Еще 2,69% обыкновенных и 28,8% привилегированных акций, которые были выкуплены у несогласных с реорганизацией акционеров, переданы в ООО "Мобител".

Нынешний состав совета директоров "Ростелекома" был избран на годовом собрании акционеров 27 июня.

От холдинга "Связьинвест" в совет вошли пять независимых кандидатов: гендиректор телеканала "Россия" Антон Златопольский, член Национального реестра независимых директоров при Российском союзе промышленников и предпринимателей Сергей Кузнецов, исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков, председатель правления Renaissance Capital в России Александр Перцовский и профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

Также в совет вошли президент "Ростелекома" Александр Провоторов, гендиректор холдинга "Связьинвест" Вадим Семенов и его бывший заместитель Владимир Бондарик, входившие в прежний состав совета. Они номинированы основным акционером оператора - "Связьинвестом".

Внешэкономбанк провел в совет директоров "Ростелекома" двух кандидатов (входили в прежний состав совета): первого заместителя ВЭБа Анатолия Тихонова, генерального директора ООО "ВЭБ Капитал" Юрия Кудимова.

Кроме того, в совет вошел глава Минкомсвязи Игорь Щеголев - миноритарии проголосовали за него, несмотря на то, что министр просил этого не делать в связи с "магнитогорским поручением президента", согласно которому профильные министры должны покинуть советы директоров госкомпаний. По итогам собрания акционеров министр передал через своих помощников, что не будет участвовать в работе совета директоров.

ОАО "Ростелеком" - один из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ. "Ростелеком" являлся крупнейшим оператором дальней связи в РФ до 1 апреля 2011 года, когда к нему были присоединены семь межрегиональный компаний холдинга "Связьинвест" и ОАО "Дагсвязьинформ". Таким образом, "Ростелеком" превратился в мультисервисного оператора, предоставляющего услуги фиксированной и сотовой связи, доступа в интернет, платного ТВ и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2011
21:02
Совет директоров "Ростелекома" отказался созвать собрание акционеров для смены совета [Версия 2]
27.07.2011
20:25
Совет директоров "Ростелекома" отказался созвать собрание акционеров для смены совета [Версия 1]
27.07.2011
12:26
Суд признал незаконным использование бренда, схожего с брендом "Сибирьтелекома"
26.07.2011
18:42
"Ростелеком" с 28 июля начнет объединение всех выпусков своих обыкновенных акций
20.07.2011
19:48
Юрченко инициировал переизбрание совета директоров "Ростелекома" [Версия 2]
20.07.2011
10:15
"Ростелеком" досрочно погасил облигаций на 1,5 млрд руб
30.06.2011
12:21
Чистая прибыль "Ростелекома" по МСФО в I квартале выросла на 6% - до 10,6 млрд рублей [Версия 2]
30.06.2011
10:56
Чистая прибыль "Ростелекома" по МСФО в I квартале выросла на 6% - до 10,6 млрд рублей [Версия 1]
29.06.2011
19:58
"Ростелеком" досрочно погасит 2 выпуска облигаций общим объемом 2,5 млрд рублей
Комментарии отключены.