Полная версия  
18+

Заводы "Рот Фронт" и "Корнет" переедут из центра Москвы - префектура

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Владельцы промышленных предприятий, расположенных в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы, в том числе завод шампанских вин "Корнет" и кондитерская фабрика "Рот Фронт", решили перенести производство за пределы округа, а на его месте строить жилье, сообщает во вторник пресс-служба ЦАО.

«Речь идет о градостроительном развитии территорий. Предприниматели проявили инициативу и предложили перебазировать заводы за пределы округа. Освобожденные площадки планируется использовать для строительства жилых домов, гостиниц, отелей для туристов и социальных объектов. Это поможет решить многие градостроительные вопросы и улучшит экологическую обстановку в городе», - приводятся в сообщении слова префекта ЦАО Сергея Байдакова.

Как пояснила РИА Новости сотрудница пресс-службы ЦАО, освободившиеся земли останутся за собственниками, которые и планируют строительство на освободившейся территории. Город, со своей стороны, контролирует этот процесс.

«Владелец предприятия вправе перенести часть цехов из центра на меньшие площади, получая дополнительные возможности для развития занимаемых территорий в ЦАО. Развитие территории определяет сам собственник с учетом разрешенных видов использования земельного участка. В данном случае использование современных технологий позволяет сделать производство более компактным при сохранении объемов выпускаемой продукции», - поясняется в сообщении.

При этом решение об экономической целесообразности переноса производств за пределы Центрального округа Москвы принято собственниками предприятий самостоятельно, так как исполнительная власть округа способствуют выводу с подведомственной территории исключительно вредные производства, отмечается в сообщении.

"В частности владельцы завода шампанских вин «Корнет» приняли решение о передислокации с Большой Татарской улицы на территорию Межреспубликанского завода вина на Рябиновой улице. Будущее освобождаемой территории определится в ближайшее время. Вывод и реорганизацию планирует руководство завода «Рот Фронт», который переедет в Бирюлево. Его площадь будет использована под строительство жилья", - рассказали в пресс-службе.

Кроме того, жилой комплекс с подземной автостоянкой и детскими садами появится также на месте ОАО «РТИ «Каучук» по адресу улица Усачева, владение 11.

В пресс-службе также отметили, что благодаря реабилитации территорий должен уменьшиться объем выбросов загрязняющих веществ, а освободившееся место можно будет использовать для жилищного строительства и объектов социальной сферы, развития и реабилитации природного комплекса. Между тем, подчеркнули в пресс-службе, согласно последним решениям правительства Москвы офисное строительство в центре столицы исключено.

Программа по выводу промышленных предприятий за пределы столицы была принята столичным правительством в 1999 году. В 2002 году действие этой программы распространилось на территорию всего города. Ранее в пресс-службе ЦАО сообщали, что ряд предприятий планируется перенести из округа в 2013-2014 годах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.08.2011
12:08
"Красный Октябрь" подал жалобу по спору из-за этикетки, сходной с шоколадом "Аленка"
02.08.2011
13:15
Апелляционный суд оставил в силе решение оштрафовать кондитера "Сладуница" на 2,5 млн руб
02.08.2011
11:57
Роспатент по жалобе "Красного Октября" отменил регистрацию на "Славянку" бренда "Алина"
25.07.2011
12:11
Президиум ВАС рассмотрит в сентябре иск "Красного Октября" к "Славянке" на 313 млн рублей
12.07.2011
16:18
Заводы "Рот Фронт" и "Корнет" переедут из центра Москвы - префектура
30.06.2011
16:28
Суд оставил в силе решение о законности допэмиссии фабрики "Красный Октябрь"
17.06.2011
16:16
Суд запретил фабрике "Славянка" выпускать шоколад "Алина" по иску "Красного Октября"
17.06.2011
00:10
Арбитраж вернется к иску ОАО "Красный Октябрь" по спору о бренде "Аленка"
14.06.2011
18:21
ВАС передал в президиум иск "Красного Октября" к "Славянке" на 313 млн рублей
Комментарии отключены.