Полная версия  
18+

Суд 29 июля рассмотрит иск из-за решения ФАС о сговоре на угольном рынке

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отложил на 29 июля рассмотрение иска ОАО "Русский уголь", ЗАО "Стройсервис" и ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания " (СУЭК) об отмене решения ФАС РФ, которая признала компании участниками картельного сговора на рынке энергетического угля РФ, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Суд в пятницу отложил рассмотрение дела, так как привлек в качестве третьих лиц ОАО "ОГК-6" и компанию "Союзметаллресурс".

Истцы просят признать недействительным и отменить решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) от 22 декабря 2010 года. Первоначально три компании подали в суд самостоятельные иски к ФАС, однако затем они были объединены в одно производство.

ФАС в конце 2010 года сообщила, что раскрыла картельный сговор, в котором участвовали СУЭК, "Русский уголь", "Стройсервис" и другие компании.

Как заявил глава ФАС Игорь Артемьев, эти компании трижды нарушили закон о защите конкуренции - согласовано повысив отпускные цены, разделив территориальные границы рынка между собой и сговорившись на торгах при муниципальных закупках угля. По данным ФАС, выручка, полученная СУЭК, "Русским углем" и "Стройсервисом" от реализации угля по установленным ценам, превысила 100 миллионов рублей, при этом незаконно полученный в результате ценового сговора доход СУЭК составил более 5 миллионов рублей. Покупатели при этом понесли соответствующий ущерб.

В ходе судебного заседания в пятницу представитель службы заявил, что ФАС получила от МВД стенограммы разговоров представителей компаний, согласно которым они достигли соглашения о совершении действий, которые были направлены на увеличение цены на уголь. В частности, эти договоренности привели к тому, что цена на уголь, который поставлялся на "Череповецкую ГРЭС", была увеличена.

Представители истцов в свою очередь заявили, что выводы ФАС противоречат фактическим обстоятельствам дела. Так, представители считают, что в материалы дела ФАС не представила надлежащих доказательств, подтверждающих то, что между компаниями была достигнута договоренность. Также последующая деятельность компаний доказывает то, что между истцами не было никакого соглашения. В частности, в 2010 году "Стройсервис" не производил погрузку угля на Череповецкую ГРЭС, а СУЭК и "Русский уголь" вообще не являются прямыми поставщиками угля на ГРЭС.

По их мнению, ФАС рассматривала антимонопольное дело с нарушениями законодательства, а именно, служба в течении полугода не конкретизировала, в чем обвиняются компании. Когда же компании узнали, в чем заключается обвинение, им не было представлено время для предоставления документов, подтверждающих их невиновность. 

Кроме того, как ранее "СУЭК" сообщала, эпизоды, которые рассматривает ФАС,  относятся к поставкам около 200 тысяч тонн угля в 2009 году из общего объема реализации компании в 87 миллионов тонн угля.

В тоже время юристы ФАС заявили, что антимонопольное дело рассматривалось в соответствии с требованиями законодательства.

Зимой 2011 года МВД возбудило в отношении этих компаний уголовное дело. Их менеджменту грозит наказание по статье 178 УК РФ. По ней при ущербе свыше 3 миллионов рублей осужденный может быть лишен свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.07.2011
10:32
ОГК-6 снизила прибыль по РСБУ за I полугодие на 34% - до 566 млн руб [Версия 1]
29.07.2011
09:56
ОГК-6 снизила прибыль по РСБУ за I полугодие на 34% - до 566 млн руб
28.07.2011
13:00
Киришская ГРЭС за I полугодие сократила производство электроэнергии на 0.7% до 2.936 млрд кВт.ч
19.07.2011
16:00
«Новочеркасская ГРЭС» в I полугодии увеличила выработку электроэнергии на 4.4% до более 5.348 млрд кВт.ч
08.07.2011
17:43
Суд 29 июля рассмотрит иск из-за решения ФАС о сговоре на угольном рынке
07.07.2011
17:00
"Газпром" и ГК "Ренова" подписали соглашение об объединении электроэнергетических активов
07.07.2011
15:21
"Газпром" и "Ренова" до конца года планируют завершить сделку по объединению энергоактивов [Версия 1]
07.07.2011
12:15
"КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга может перейти под контроль "Газпрома"
06.07.2011
20:34
Аналитики сомневаются в эффективности объединения энергоактивов КЭС и "Газпрома"
Комментарии отключены.