Полная версия  
18+

Приватизация госкомпаний России и СНГ может негативно сказаться на их рейтингах – Fitch

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Приватизация государственных предприятий в России и странах СНГ с последующим ослаблением господдержки и снижением доли госсобственности до менее 50% может привести к негативным рейтинговым действиям в отношении примерно 60% рейтингуемых госкомпаний, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

"Агентство полагает, что, несмотря на недавние заявления об ускорении приватизации, российское правительство, скорее всего, сохранит контрольные пакеты во многих стратегически значимых компаниях", - говорится в сообщении агентства.

Снижение доли государства до менее 50%, говорится в отчете, не обязательно повлечет за собой рейтинговое действие, если государственная поддержка останется без изменений или по-прежнему будет существенной.

"Однако если уменьшение доли госсобственности до миноритарного пакета акций будет сопровождаться значительным сокращением или полной отменой государственной поддержки, то рейтинги соответствующей компании будут пересмотрены с учетом ее самостоятельных характеристик бизнеса и финансовых позиций", - говорится в сообщении.

Среди всех госкомпаний в России и других странах СНГ Fitch рейтингует на основе самостоятельной кредитоспособности немногим более трети эмитентов (например, ОАО "Газпром" и КазТрансГаз), а почти половина компаний рейтингуется с применением подхода «сверху вниз» (например, ОАО "Якутскэнерго" и ОАО "РусГидро"), когда рейтинги отсчитываются вниз от рейтингов государства.

"С учетом текущей оценки агентством Fitch самостоятельной кредитоспособности рейтингуемых компаний, приватизация государственных предприятий, в результате которой в госсобственности останутся миноритарные пакеты акций, а господдержка существенно сократится или будет отменена, скорее всего, приведет к негативному влиянию на рейтинги примерно 60% рейтингуемых эмитентов", - считают аналитики.

Во многих случаях чистым преимуществом от наличия господдержки является превышение рейтингом самостоятельной кредитоспособности на один уровень. После прекращения поддержки рейтинги станут в полной мере обусловленными ситуацией соответствующей компании, а не суверенным рейтингом.

В то же время в некоторых случаях самостоятельная кредитоспособность компании находится на одном уровне с рейтингом, учитывающим господдержку, или может укрепиться к моменту приватизации - это означает, что рейтинги компании могут остаться неизменными.

"Например, хотя рейтинги ОАО "НК Роснефть" (долгосрочный рейтинг "BBB−", прогноз "позитивный") учитывают государственную поддержку, которая дает превышение рейтингом на один уровень кредитоспособности компании на самостоятельной основе, собственная кредитоспособности "Роснефти" существенно улучшилась с 2007 года. В результате Fitch пересмотрело прогноз по рейтингам компании на "позитивный" 25 марта 2011 года", - пояснили аналитики.

Кроме того, если будет проведена полная приватизация, Fitch будет оценивать относительную кредитоспособность новой материнской структуры и договоренности между материнской и дочерней структурами (включая финансирование приобретений).

В течение нескольких последних недель российские власти заявляли о том, что приватизация российских компаний в госсобственности в таких секторах, как транспорт, ТЭК, телекоммуникации и финансовые услуги может быть ускорена, и государственный контроль в некоторых случаях может быть ослаблен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.07.2011
14:05
Фондовый рынок РФ к середине пятницы демонстрирует разнонаправленное движение
15.07.2011
19:02
Фондовый рынок РФ закрыл торги пятницы незначительным снижением [Версия 1]
15.07.2011
14:12
Торги пятницы проходят на рынке акций РФ с небольшим понижением
14.07.2011
13:26
Утвержден перечень компаний, госпакеты которых получит "РусГидро" после допэмиссии
07.07.2011
12:41
Приватизация госкомпаний России и СНГ может негативно сказаться на их рейтингах – Fitch
06.07.2011
17:00
"РАО ЭС Востока" в 2010 г получило 5,4 млрд рублей прибыли по МСФО против убытка в 2009 г [Версия 1]
05.07.2011
11:52
"РусГидро" разместит допэмиссию на 89 млрд рублей [Версия 1]
05.07.2011
10:52
"РусГидро" разместит допэмиссию на 89 млрд рублей
22.06.2011
12:25
"Газпром Энергохолдинг" может продать долю в "РАО ЭС Востока"
Комментарии отключены.