Полная версия  
18+

Суд в Москве отказался отпустить главу "Энергомаша" под залог в 30 млн руб

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости, Глеб Кузнецов. Тверской суд Москвы в среду продлил до 1 ноября срок содержания под стражей владельцу компании "Энергомаш" Александру Степанову, обвиняемому в мошенничестве на 12,7 миллиарда рублей, отказавшись освободить его под залог, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое настаивало на продлении Степанову срока ареста на четыре месяца (в случае его удовлетворения срок пребывания обвиняемого под стражей составил бы девять месяцев). В ходатайстве следствия отмечалась особая сложность дела и его значительный объем. При объяснении позиции в суде представитель следствия указал на то, что состояние здоровья Степанова не препятствует его содержанию под стражей.

В свою очередь адвокат обвиняемого Евгений Мартынов возражал против удовлетворения ходатайства следствия, выдвинув встречное ходатайство об освобождении Степанова под залог в размере 30 миллионов рублей. Защитник в суде заявил об отсутствии фактов, указывающих на намерение Степанова скрыться от следствия или воспрепятствовать расследованию дела.

Суд учел доводы защиты о наличии у Степанова несовершеннолетних детей и ряда других смягчающих обстоятельств, однако нашел слова защиты о серьезных заболеваниях обвиняемого, ставящих под угрозу его жизнь при содержании в СИЗО, необоснованными.

"Суд приходит к выводу об отсутствии объективных данных, препятствующих содержанию Степанова под стражей", - сказала судья.

В то же время суд, изучив материалы дела, счел основания для предъявления Степанову обвинения в мошенничестве и его содержания под стражей достаточными для принятия такого решения.

Адвокат Мартынов по окончании заседания сообщил агентству РАПСИ о несогласии с принятым решением и о намерении его обжаловать.

Степанов был задержан в Москве 1 февраля. В январе его объявляли в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве с кредитами Сбербанка.

По версии следствия, Степанов совершил мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Тверской суд Москвы 2 февраля санкционировал арест Степанова, а в апреле продлил его срок на три месяца.

Группа "Энергомаш" является одним из крупнейших в России производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит Степанову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.02.2012
14:22
Суд возобновил производство по делу о банкротстве подмосковного "Энергомаша" [Версия 1]
27.02.2012
13:58
Суд возобновил производство по делу о банкротстве подмосковного "Энергомаша"
10.01.2012
14:08
Подмосковный "Энергомаш" просит суд возобновить процедуру банкротства
23.12.2011
11:27
Арбитраж продлил до мая процедуру банкротства белгородского "Энергомаша"
29.06.2011
18:15
Суд в Москве отказался отпустить главу "Энергомаша" под залог в 30 млн руб
30.05.2011
13:15
Суд приостановил производство по делу о банкротстве подмосковного "Энергомаша"
18.05.2011
14:12
Суд рассмотрит 6 июня заявление Энергомаша об отсрочке взыскания 14 млрд рублей
11.05.2011
17:56
ВАС не будет пересматривать долг "ГТ-ТЭЦ Энерго" Сбербанку в 14,3 млрд рублей
18.04.2011
12:01
"ГТ-ТЭЦ Энерго" оспорила долг перед Сбербанком в размере 14,3 млрд рублей
Комментарии отключены.