Полная версия  
18+

"БазЭл" приобретает "Главмосстрой"

В субботу первый заместитель мэра в правительстве Москвы и по совместительству председатель совета директоров ОАО "Главмосстрой" Владимир Ресин заявил, что акционеры компании достигли договоренности о продаже контрольного пакета строительного холдинга "Базовому элементу" предпринимателя Олега Дерипаски. В "БазЭле" газете "КоммерсантЪ" подтвердили, что сделка находится в стадии оформления. Чуть более 50% акций "Главмосстроя", приобретаемых "Базовым элементом", эксперты строительного рынка оценивают более чем в 120 млн долл.

"Главмосстрой" является совладельцем более 70-и компаний, выполняющих полный цикл строительно-монтажных, отделочных, электромонтажных, сантехнических и прочих работ по возведению зданий под ключ и продаже построенных площадей. Компания контролирует около 20% строительного рынка Москвы. Учредителями компании являются ЗАО "Кортит" (18.4% акций), ЗАО "Кэрмин" (16.9%), ЗАО "Новстрой" (15%). Остальные 49.7% бумаг принадлежат физическим лицам, в том числе менеджменту "Главмосстроя".

Глава столичного департамента градостроительной политики, строительства, развития и реконструкции Москвы В.Ресин, возглавляющий совет директоров "Главмосстроя", подтвердил "Коммерсанту" факт проведения сделки о продаже контрольного пакета акций строительного холдинга, завершение которой планируется на сентябрь: "В "Главмосстрой" пришла организация, которая распоряжается миллиардами долларов. "БазЭл" будет инвестировать в развитие 'Главмосстроя' - это то, чего нам всегда не хватало". Первый вице-президент "Главмосстроя" Лев Корнелюк заявил: "Мы (менеджмент предприятия) практически на равных условиях будем работать в новом ОАО. У "БазЭла" акций больше всего на 0.2%, чем у нас".

В "Базовом элементе" подтвердили, что сделка, скорее всего, будет завершена в сентябре. Тогда пройдет внеочередное собрание акционеров холдинга, которое должно ее одобрить. "БазЭлу интересен этот сегмент рынка",- заявили в пресс-службе холдинга, объясняя интерес к строительной компании. В металлургическом холдинге также отметили, что приобретать другие строительные компании пока не собираются.

Стороны не раскрывают, чьи акции являются предметом купли-продажи, и стоимость сделки. По оценке Андрея Закревского, вице-президента компании "Система-Галс" (строительного подразделения АФК "Система"), стоимость "Главмосстроя" составляет до 250 млн долл.

Судя по составу учредителей "Главмосстроя", бумаги будут выкуплены у трех ЗАО - "Кортит", "Кэрмин" и "Новстрой", которым в сумме принадлежит 50.3% акций компании. Особый интерес вызывает ЗАО "Кортит", которому помимо бумаг "Главмосстроя" принадлежит 16.5% акций ОАО "СПК "Развитие".

Напомним, в июне произошел захват СПК "Развитие". Гендиректор компании Владимир Кузнецов заявил, что у основных акционеров СПК "путем мошенничества и подлога" похитили контрольный пакет акций. Компанию, по его словам, захватили структуры, действующие в интересах депутата Госдумы Сулеймана Керимова. Тогда же президент "Главмосстроя" Геннадий Улановский выразил предположение, что захватчики могут покуситься и на возглавляемую им компанию. Отметим, что в СПК "Развитие" находится вся сметная документация на дома, которые возводит "Главмосстрой". Без этих документов дома "Главмосстроя" не могут быть сданы в эксплуатацию.

Таким образом, если информация "БазЭла" соответствует действительности и металлургический холдинг не намерен приобретать никаких других активов в строительном бизнесе (то есть не причастен к смене собственников СПК "Развитие"), то ему придется начать переговоры с новыми владельцами СПК.

Другие новости

08.08.2005
10:45
БДО "Юникон": Вклады в евро в июле вышли в лидеры по доходности
08.08.2005
10:35
"Евросеть" завершила сделку по приобретению 100% уставного капитала сети "Техмаркет"
08.08.2005
10:17
Координационный комитет по проблеме производства и морской транспортировки сжиженного и сжатого газа обсудил ход работ по реализации проекта Штокмановского месторождения
08.08.2005
10:03
Биржевой совет НП "Фондовая биржа РТС" рекомендовал Совету директоров утвердить новую редакцию Правил торговли и утвердить условия сделок, заключаемых в режиме электронной торговли
08.08.2005
09:46
"БазЭл" приобретает "Главмосстрой"
08.08.2005
09:29
Цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на бирже IPE по итогам торгов 5 августа выросла на 1.58% до 61.58 долл. за баррель, на нефть Light Sweet на бирже NYMEX выросла на 1.52% до 62.31 долл. за баррель
08.08.2005
09:08
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 8 августа
05.08.2005
19:07
Акционеры "МегаФона" 5 сентября рассмотрят вопрос о реорганизации общества путем присоединения 9-ти дочерних обществ
05.08.2005
18:59
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 8 августа
Комментарии отключены.